Главная Новости

Страховка авто для новичка: что к чему?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Страховка авто для новичка: что к чему?

Онлайн страхование. Работает или миф?

Экзамен сдан на отлично, авто куплено – можно выезжать в город? Нет: вам понадобится еще автострахование. Что это такое, каким оно бывает и где его оформить, разбираемся вместе.



Что собой представляет страховка?

Договор автострахования в самом общем смысле помогает владельцу застрахованного авто возместить ущерб, который возник в случае ДТП. На этом, пожалуй, сходства между страховками заканчиваются: одни будут «работать» на тех, кому водитель причинил ущерб в результате ДТП, другие – наоборот, помогать владельцу восстановить собственное авто.


ОСАГО 2018. Реальные цены и изменения.

Конечно, безвозмездные выплаты будут сделаны только в страховых случаях (читайте внимательнее договор). Если водитель был, например, нетрезв, то компания выплатит страховку третьему лицу по ОСАГО, а затем спросит всю сумму с виновника.

Обязательные и добровольные страховки

Обязательными являются две страховки: ОСАГО и (при выезде за границу) Зеленая карта. Все прочие страховки оформляются добровольно.


лайфхак о страховке осаго

ОСАГО – это страхование автогражданской ответственности перед третьими лицами. Это обязательный документ, без которого автомобиль не пустят на техосмотр; он помогает владельцу ТС возместить вред, причиненный как чужому имуществу, так и чужому здоровью. Зеленая карта – по сути, то же самое, что ОСАГО, но уже международного уровня. Без ее оформления авто не выпустят за границу. КАСКО – добровольная страховка, которая поможет владельцу возместить ущерб, причиненный уже его собственному автомобилю (а не имуществу третьих лиц, как ОСАГО). В число страховых случаев входят как ДТП, так и угон. ДСАГО – очень удобное дополнение к ОСАГО. Представьте, что расходы по возмещению ущерба оказались выше, чем компенсирует ОСАГО; в этом случае разницу придется доплачивать из своего кармана целиком и полностью. А оформление дополнительной страховки покроет возможный ущерб полностью – за несколько тысяч взноса вы получите возможность компенсации в 1 000 000 – 3 000 000 рублей. Страхование жизни и здоровья – это страхование непосредственно жизни и здоровья владельца страховки: как мы помним, в КАСКО входит возмещение ущерба касательно авто, а вот водителя и пассажиров дело не касается. Это можно поправить как раз оформлением такой страховки.

Документы, необходимые для оформления каждого из этих видов, перечислены в предпоследней главе этого материала.

Как рассчитываются основные страховки – ОСАГО и КАСКО?

Кроме обязательной ОСАГО, в России очень распространена КАСКО. Как мы уже поняли, это две совершенно разных страховки, и первая поможет возместить ущерб только перед третьими лицами, а вот свое авто и свое здоровье придется восстанавливать самостоятельно – если не оформлять КАСКО. Хотя последнюю имеют все-таки не все водители, ограничиваясь национальным «авось».

Давайте разберемся, как рассчитывается автострахование двух этих видов.

Сейчас мы столкнемся с понятием «франшизы» в автостраховании. Под этим термином имеется в виду некоторая часть суммы, которую владелец соглашается оплатить самостоятельно. Если такое условие прописано в договоре, сумма страховки снизится.

Расчет ОСАГО

Стоимость ОСАГО устанавливает Банк России, оставляя, однако, некий разбег по тарифам – у каждой компании он свой. Страховщики рассчитывают сумму внутри этого разбега, ориентируясь на:

тип ТС; мощность двигателя; место регистрации владельца авто; возраст водителей авто; стаж водителей авто; бонус-малус – «скидку» за отсутствие ДТП.

Расчет КАСКО

КАСКО делится на два вида:

полное страхование, которое учитывает абсолютно все риски и стоит дороже; частичное страхование, которое учитывает только отдельные, указанные владельцев авто риски. Естественно, оно обойдется дешевле.

Есть несколько основных факторов, на которые обращают внимание страховщики, рассчитывая сумму страховки для конкретного человека:

возраст – основной группой риска считаются граждане до 22 и от 65 лет; пол – женщины являются категорией риска; стаж – минимальный коэффициент будет у человека старше 22 лет со стажем более 3 лет; бонус-малус; год выпуска авто – чем оно новее, тем дороже будет КАСКО, правда, на машины определенного возраста страховку уже не дают (порог у каждой компании тут свой); регион, где зарегистрировано авто; наличие франшизы.

Рассчитать КАСКО самостоятельно сложнее, чем ОСАГО: здесь действуют сложные формулы, часть коэффициентов для которых вообще отсутствует в открытом доступе. Кроме базовой ставки, там учитываются коэффициенты возраста, стажа, региона, мощность двигателя, ограничения к управлению. Проще всего сделать такой расчет с помощью онлайн-калькулятора или запросить ориентировочную стоимость у менеджера одной из компаний (о них см. последнюю главу).

Примерная стоимость оформления ОСАГО колеблется от 6 000 рублей до 12 000 рублей, а примерная стоимость КАСКО – от 4 до 12 % от стоимости авто.

Страхование при автокредите

Если машина взята под автокредит, то, скорее всего, к обязательной ОСАГО придется оформить и КАСКО. Почему? И всегда ли это так?

Авто, за которое еще не полностью выплачен кредит, остается как бы залоговым имуществом (хотя при этом и собственностью владельца). Если после ДТП оно не будет подлежать восстановлению либо будет угнано, банк не сможет получить всю сумму полностью или воспользоваться залогом – по причине его негодности или вообще отсутствия. Банку это, естественно, невыгодно. Скорее всего, в договоре автокредитования владельца обяжут оформить полную КАСКО, чтобы банк, в случае чего, смог «закрыть» этот кредит.

Можно найти банк, который не заставит этого делать – но там будет очень высокая процентная ставка. То есть по деньгам выйдет примерно то же самое. Есть еще один вариант – брать не автокредит, а обычный потребительский кредит под общие нужды. Но и здесь ставка будет выше.

Документы для оформления автостраховки

Теперь разберемся, с какими документами и когда следует явиться к страховщику.

ОСАГО и ДСАГО

ОСАГО формляется не позднее, чем через 10 дней после заключения договора купли-продажи авто; ДСАГО – в удобное владельцу время, часто одновременно с ОСАГО.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца Документ о регистрации ТС (ПТС, СТС, техпаспорт, техталон) Водительское удостоверение лица, допущенного к вождению ТС (чаще всего, естественно, это владелец) Диагностическая карта ТС с отметкой о соответствии этого ТС всем требованиям безопасности Заявление о намерении заключить договор о страховании ОСАГО

КАСКО

Оформляется в любое удобное время.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца Документ о регистрации ТС (ПТС, СТС, техпаспорт, техталон) Водительские удостоверения лиц, допущенных к вождению ТС Заявление о намерении заключить договор о страховании КАСКО

Зеленая карта

Оформляется перед выездом за границу.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца Документ о регистрации ТС (ПТС, СТС, техпаспорт, техталон) Заявление о намерении заключить договор о страховании

Обзор надежных компаний-страховщиков

Следующий обзор, возможно, поможет вам выбрать надежную компанию. Конечно, на разных ресурсах очень разнятся и рейтинги, и отзывы о фирмах, которые предлагают услуги по страхованию, однако более-менее общие тенденции выделить все-таки можно: кратко рассказываем о четырех компаниях, которые держатся в «топе» у владельцев авто.

РЕСО-Гарантия

Этой фирмой довольны почти все пользователи, которые оставляют о ней отклики на отзовиках; в рейтингах РЕСО-Гарантия также держится в «топе» или около него. Из преимуществ компании можно назвать возможность оформления полиса ОСАГО онлайн или заказ его по телефону, круглосуточную диспетчерскую поддержку с консультацией специалистов 24/7 и дополнительные услуги по оказанию помощи попавшим в ДТП.

Югория

Судя по отзывам, Югория также заслужила достаточно большое количество неплохих отзывов: из достоинств называют быстрое оформление и низкую стоимость услуг. Недовольство выражают в основном сервисом компании; также некоторые пользователи жалуются на задержки выплат (что, в принципе, является общим негативным отзывом для всех компаний).

Югория, как и РЕСО-Гарантия, позволяет оформить полис ОСАГО онлайн.

АльфаСтрахование

Один из крупнейших автостраховщиков на территории Российской Федерации, занимается оформлением ОСАГО, КАСКО и Зеленой карты. Из достоинств компании называют оперативность; с негативными отзывами картина та же, что у большинства – жалобы на невыплаты.

Согласие

Компания обещает «вести» клиента в течение всех этапов разрешения проблем (от вызова эвакуатора до возмещения ущерба в короткие сроки), а также проявляет лояльность к безубыточным клиентам, продлевающим КАСКО. Из негатива от клиентов – все те же задержки по выплатам, хотя те, кто их все же дождались, претензий к компании не имеют.

***

Остались вопросы по страхованию? Задавайте их в комментариях: обязательно ответим!

rss