Главная Новости

Подготовка стен перед оклейкой обоев

Опубликовано: 27.08.2018

видео Подготовка стен перед оклейкой обоев

Подготовка стен к поклейке обоев своими руками

Итак, пришло время «сменить рубашки» на ваших стенах дома. Наверняка, вы уже купили новые обои, а вот старые нужно удалить и причем очень качественно, дабы потом это не отразилось на дальнейшей поклейке новых обоев.



Удаление старых обоев и наклейка новых – это часто утомительное и неприятное занятие. Но и данную работу можно значительно упростить. Давайте разберёмся, каким образом это лучше сделать. Заранее отметим, что на всю работу лучше выделить два выходных дня: в течение первого можно обустроить рабочее место и удалить старые обои, а в течение второго – наклеить новые.


МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ОБОИ БЕЗ ШПАКЛЕВКИ ☑ ОБОИ

Перед началом работы из комнаты необходимо вынести всё, что возможно. Помимо «эвакуации» мебели нужно будет демонтировать плинтусы, крышки выключателей и розеток, а образовавшиеся проёмы в стене заклеить самоклеющейся лентой.


Подготовка стен к оклейке обоями

 

Конечно, перед этим в комнате необходимо отключить электричество, а освещать место работы в темное время суток можно будет при помощи светильников, запитанных от удлинителей из соседних комнат.

Ту мебель, которую нельзя вынести из комнаты, нужно пододвинуть в её центр так, чтобы она не мешала работе. Её также нужно будет накрыть прочной полиэтиленовой плёнкой. Если плинтусы в ходе работ по каким-то причинам вы снимать не планируете, то их также нужно накрыть плёнкой.

Шаг второй — демонтаж старых обоев

Сначала сдирать обои нужно без воды. Если у старых обоев имеется подложка, то она останется на стене, но затем подложка быстрее впитает воду, что будет способствовать её скорейшему удалению.

Для сдирания обоев лучше использовать шпатель, которым поддевается край полотнища. После этого старые обои нужно будет оттягивать на себя под углом 45 градусов. Если повезёт, то таким образом получится снять целое полотнище.

Шаг третий – горячая вода

На следующем шаге, для удаления подложки и кусков оставшихся на стене обоев нужно использовать очень горячую воду. При этом руки от ожогов нужно защищать плотными резиновыми перчатками.

На этом этапе основной задачей будет не только удаление оставшихся фрагментов обоев, но и сохранение поверхностей стен неповреждёнными.

 

Так, оштукатуренные стены менее подвержены повреждениям, так как штукатурка может впитать довольно много горячей воды. Но со стенами, обшитыми гипсокартоном, следует действовать очень аккуратно.

Дело в том, что наружный слой гипсокартона при длительном контакте с водой повреждается. Поэтому нужно следить за тем, чтобы гипсокартонная обшивка не находилась во влажном состоянии более 15 минут, после чего ей надо дать просохнуть.

Итак, стена (или небольшой участок гипсокартона) смачивается влажной губкой. После этого нужно подождать некоторое время для того, чтобы подложка впитала в себя воду. Готовность можно проверить, надавив на стену ногтём. Далее переходим к следующему этапу.

Шаг четвёртый – удаление подложки

Для этого лучше всего использовать металлический гибкий шпатель со скруглёнными углами. Гибкое лезвие шпателя не будет глубоко врезаться в основу из гипсокартона, тогда как толстым лезвием при энергичной работе можно даже иногда продавить штукатурку.

А можно использовать специальный шпатель, как показано на рисунке. Им можно также удалять старую краску и другие неровности от старого клея и штукатурки. Но обычно используют стандартный шпатель.

 

С другой стороны, шпатели из пластика здесь также не подойдут, так как их тонким лезвием будет весьма проблематично подобраться к тыльной стороне подложки.

Шаг пятый – удаление пятен клея

Следы клея неизбежно останутся на основании после удаления старых обоев. Чаще всего оставшийся клей соскребают шпателем, после чего стены окончательно отмывают влажной губкой. Однако при этом не нужно закрывать глаза на небольшие темноватые пятна и липкие участки на «чистой» стене.

 

Это всё те же остатки клея, которые обязательно послужат причиной дефектов после нанесения нового покрытия. Так, обои в этих местах будут пузыриться, а краска со временем обязательно растрескается.

После того как стена полностью высохнет, глубокие царапины или вмятины следует заделать шпатлёвкой. После её высыхания поверхность стены шлифуется и покрывается акриловой грунтовкой. Это позволит в следующий раз снять обои без лишних усилий.

А если акриловый грунт не нанести на основание из гипсокартона перед поклейкой, то есть вероятность того, что во время следующего ремонта вместе со старыми обоями вы снимите и картонную облицовку гипсокартонной плиты.

(Visited 735 times, 1 visits today)

rss