Главная Новости

Кухонный стол подходящий для маленькой кухни

Опубликовано: 27.08.2018

видео Кухонный стол подходящий для маленькой кухни

Кухонные стулья

Кухонный стол для маленькой кухни выбирать действительно сложно. Он должен быть и эстетичным, и функциональным, и очень компактным. Маленький кухонный столик – не единственный вариант в этом случае. Современными производителями предлагается немало моделей с особым стилем или же качествами, которые позволят вписаться в небольшое помещение (к примеру, стол может быть складным).



Как выбрать обеденный стол? Выбор его зависит от особенностей конкретной семьи и ее потребностей. В том случае, если изделие требуется для семейных обедов, необходимо подбирать наиболее уютные модели, компактные и одновременно вместительные. Если стол требуется для готовки, стоит присмотреть практичную модель.


СТОЛ НА КУХНЕ / ОБЕДЕННЫЙ СТОЛ В ИНТЕРЬЕРЕ КУХНЕ.

Формы

Обеденные столы могут быть следующих форм:

Прямоугольник. Квадрат. Круг и полукруг. Овал.

Модели овальной и круглой формы лучше всего подходят для ужинов и приемов гостей. Они позволяют вместить большое количество людей и преображают помещение. Прямоугольные и квадратные изделия предназначаются для готовки. Обеденный стол в форме квадрата более компактен, нежели его прямоугольный аналог.


Маленькая кухня: более 50 идей дизайна

Цвет

Каким цветом может быть обеденный стол? Так как выбирается он для маленькой кухни, наиболее приемлемыми будут светлые оттенки. Темные цвета выглядят очень громоздко и неуместно в небольших помещениях. Светлые оттенки зрительно расширяют пространство.

Вам также требуется позаботиться о деталях. Столешницы и прочие мелочи не должны быть слишком яркими. С учетом малой площади помещения они будут раздражать взгляд.

Материалы

Обеденные столики изготавливаются из самых разных материалов, каждый из которых обладает своими преимуществами:

Стекло. Не «съедает» пространства, которого и так мало, выглядит стильно и необычно. Хороший вариант для людей, которые часто принимают гостей. Пластик. Прочен и не требует особого ухода. Практичный вариант для готовки. Дерево. Материал идеален для создания уютной и теплой атмосферы.

При выборе материала важно оценить не только его внешний лоск и красоту, но и степень практичности, ведь на кухне вы будете не только обедать, но и готовить.

Ножки

Выбирая обеденный стол, обратите внимание на его ножки. Массивные ножки совершенно не подходят для небольшой кухни. Они будут смотреться странно и «съедят» часть пространства.

Больше подойдут точеные ножки из дерева или же изогнутые варианты из хромированного металла.

Необязательно обеденные столики должны иметь классические четыре ножки. Они могут быть оснащены и одной ножкой. Такие модели и устойчивы, и зрительно расширяют пространство. Выбор ножек зависит и от общего дизайна интерьера кухни. К классическому стилю подойдет стол из дерева с резной ножкой, к стилю хай-тек – изделие из стекла с металлическими ножками.

Разновидности

Обеденные столы для помещений с малой площадью подразделяются на следующие виды:

Стол-полка. Это узкий столик, напоминающий барную стойку. Делает кухню более просторной. Лучше располагать его не у стены, а по центру. Так будет комфортнее обедать и готовить пищу. Откидная настенная модель. Столешница откидывается, что позволяет складывать столик, когда он становится не нужен. Стол-тумба. Похожа на барную стойку. Удобна и для готовки, и для обедов. Такие модели обычно имеют достаточную высоту, а потому к ним имеет смысл купить барные стулья. Подвижный стол. Столешница выкатывается при необходимости, что позволяет быстро освобождать пространство кухни при необходимости. Стол-подоконник. Представляет собой подоконник, увеличенный до нужного размера. Смотрится очень оригинально. Стол-книжка. В складном виде такая модель очень компактна, но достаточно ее разложить, и вот она уже подходит для семейных ужинов. Особенно удобны изделия на ножках, ведь их легко передвигать при необходимости. Раздвижной стол. Секции расположены под столешницей. В любой момент их можно выдвинуть. В случае если вы выбираете раздвижные или складные модели, важно проследить, чтобы механизм был надежен. Складывать и раскладывать стол должно быть просто.

Все эти современные варианты как будто созданы для маленькой кухни. Они не только компактны, но и придают помещению особый стиль, делают его креативным.

Дополнительные рекомендации

При выборе конкретной модели стола ориентируйтесь на общий дизайн интерьера. Если кухня оформлена в строгом классическом стиле, в нее вряд ли впишутся новомодные варианты. Перед походом в магазин выполните замеры свободного пространства кухни. По ним вы сможете определить, подходит ли вам понравившийся вариант или лучше присмотреть что-то поменьше. При выборе учитывайте и стиль остальной кухонной мебели. Если она оформлена в светлых тонах, а столик будет темным, это создаст дисгармонию. Следите за тем, чтобы сам столик и его фурнитура были прочны, устойчивы. В любом случае изделие может использоваться в качестве рабочей поверхности, а потому оно должно обладать нужными практичными параметрами. Не бойтесь смелых решений. Небольшая площадь кухни – отличный повод опробовать нестандартные варианты. Некоторые из них описаны в статье. Это, к примеру, удлинение подоконника. Необычные решения помогут вам рационально решить проблему маленькой кухни, а также выиграть в стиле помещения.

Как известно, чем меньше у человека ресурсов, тем больше фантазии он должен проявить. Маленькая кухня – это как раз недостаток ресурсов. Идеальным решением в этой ситуации будет использовать свое воображение и ум, чтобы оптимально задействовать каждый квадратный сантиметр.

rss