Главная Новости

Касса онлайн для ИП на ЕНВД: кого освободили до 2019 года

Опубликовано: 27.08.2018

видео Касса онлайн для ИП на ЕНВД: кого освободили до 2019 года

54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» [Онлайн-кассы, ОФД]

Срок, к которому должна завершиться вторая волна регистрации касс онлайн для ИП на ЕНВД - 1 июля 2018 года. Однако перейти на онлайн-ККТ должны не все. Кому нужна касса с 1 июля 2018 года и как ее установить - в этой статье.


У кого есть отсрочка до 1 июля 2018 года по установке онлайн ККТ?

Нужна ли касса онлайн для ИП на ЕНВД в 2018 году

Последние новости по поводу перехода на онлайн кассы, в том числе которые касаются и ИП на ЕНВД были 3 июля. Именно тогда подписали изменения в закон об онлайн-кассах № 192-ФЗ. Документ изменил перечень видов деятельности, которым можно не использовать онлайн-кассу.  Для того чтобы понять, коснется ли это вас, проверьте критерии:

есть сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры; работаете в сфере торговли и общепита.

Но перечень индивидуальных предпринимателей на ЕНВД, которые освобождаются от регистрации онлайн-ККТ до 1 июля 2019 года, все же больше. Так, сейчас могут не подключать кассу вмененщики со следующими видами деятельности :

автосервис (код 03) платные парковки и перевозки (код 04, 05, 06) бытовые (код 01) ветеринарные (код 02) распространение и размещение рекламы на конструкциях и транспорте (код 13, 14, 15, 16) временное размещение и проживание (код 17) аренда торговых мест и земельных участков под торговую сеть (код 18, 19, 20, 21)

К этому списку добавляются предприниматели из торговли и общепита, у которых нет в штате сотрудников. Они также подключат онлайн-кассу только в 2019 году.

Переход и установка онлайн-кассы для ИП на ЕНВД в 2018 году

Для регистрации онлайн-кассы вмененщики должны придерживаться тех же правил, что и остальные компании. Касса, которую не поставили на учет в налоговую, считается нерабочей. 

Начать нужно с заключением договора с оператором фискальных данных. На момент выхода статьи список ОФД включает в себя 18 участников. 

Кроме покупки самого аппарата ККТ приобретите фискальный накопитель. При его выборе ориентируйтесь на срок действия ключей. Он может быть 13, 18 и 36 месяцев. Реестр разрешенных накопителей налоговая постоянно обновляет :

Актуальный реестр фискальных накопителей

Актуальный реестр онлайн-касс

Далее заполните в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС данные о вашей кассе. Фискалы проверят их и дадут вам регистрационный номер. В фискальном накопителе нужно прописать его и сгенерировать отчет о фискализации. 

Последний шаг: перешлите полученный фискальный отчет в инспекцию, и в обмен на него она выдаст вам электронную регистрационную карточку. После этого онлайн-касса ЕНВД готова к использованию.

Если кроме вмененки вы применяете еще один налоговый режим, вы можете использовать одну кассу. Закон не запрещает этого. Просто не нарушайте одно важное условие: в кассовом чеке должна отражаться только одна система налогообложения. Формируйте для каждого режима свой отдельный чек.

Подборка интересных статей по теме:

rss