Главная Новости

Тонировка фар пленкой своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тонировка фар пленкой своими руками

Тонировка фар пленкой | Тонирование оптики

В рамках данной публикации, мы рассмотрим вопрос о том, как произвести тонировку фар своими руками, а также расскажем, зачем это вообще нужно.Кстати эти и другие работы, включая полировку кузова, ремонт бамперов и вмятин вы можете заказать на сайте компании, осуществляющую любой мелкий ремонт кузова в кратчайшие сроки.


Тонировка фар пленкой (пленка для тонировки фар)

Тонировка фар – это особая технологическая процедура, которая выполняется для того, чтобы затемнить передние или задние фары транспортного средства. Одной из причин, по которой многие автомобилисты проводят тонировку фар своей машины – декоративное улучшение внешнего вида. Все дело в том, что если правильно подобрать оттенок тонировки, то световые приборы транспортного средства начнут более гармонично сочетаться с его кузовом.

Второй причиной, по которой производится тонировка фар транспортного средства, является защита стекол и пластика оптики машины от мелких повреждений от камушков и крупных частиц пыли, которые постоянно сопровождают автомобиль в течение поездки. Все дело в том, что тонировка в значительной степени берет удары этих мелких вредителей на себя, но при этом, она более устойчива к ним.

Отметим, что если вы не хотите чтобы ваш автомобиль сильно выделялся из потока машин, но хотите обезопасить его оптику, то можете применить желтую пленку для тонировки, она практически незаметна, но отлично справляется со своей защитной функцией.

Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали электро-тонировку стекол автомобиля. Новая технология стоит дорого, но она довольно эффективна.

Какие существуют варианты тонировки фар?

Существует три основных варианта тонировки стекол фар транспортного средства:

1. Замена стекол фар, на тонированные в промышленных условиях. Этот метод применяется крайне редко, так как стоят такие стекла достаточно дорого, а процесс замены очень сложен и не каждый хочет часами возиться с фарами своей машины.

2. Окрашивание стекол фар специальными тонирующими аэрозолями и лаками. Данный метод применяется очень редко. Все дело в том, что такая тонировка ухудшает способность осветительных приборов к рассеиванию света, а также в значительной степени снижает заметность включенных «поворотников» и загоревшихся стоп-огней, что может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие на ровном месте.

3. Оклеивание специальной тонирующей пленкой. Данный метод тонирования фар транспортного средства, является наиболее распространенным, так как это недорого, тонировку можно выполнить самостоятельно, пленка не ухудшает характеристики стекол. При этом, с защитной функцией она справляется не хуже других вариантов, ну а декоративная составляющая обеспечивается широчайшей гаммой цветов.

Как самостоятельно затонировать фары пленкой?

Бесспорно, для получения идеально результата тонировки фар транспортного средства пленкой, вам лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, в ближайшие автомобильный сервис. Но, если вы хотите сэкономить, или просто не можете себе позволить оплатить работу мастеров, то без проблем можете купить пленку и оклеить ею фары самостоятельно. Как это делается, мы рассмотрим ниже, на примере задних фар.

Первым делом вам нужно провести некоторую подготовку. Во-первых, демонтируйте осветительные приборы, которые будут оклеиваться, и тщательно их помойте без применения химических реагентов, так как последние могут в значительной степени снизить уровень сцепления клеящего состава с поверхность пластикового стекла фары. После этого, позаботьтесь о том, чтобы в помещении, в котором будет производиться тонировка фар, не было жарко, так как это приведет к растрескиванию пленки с наступлением холодов, или холодно, так как от этого серьезно пострадает качество сцепления пленки с пластиком.

Далее вы должны примерить пленку на стекло и вырезать согласно ваших пометок после примерки, при этом, вы должны делать запас по одному сантиметру с каждой стороны.

Теперь, нанесите с помощью пульверизатора мыльных раствор на поверхность осветительного прибора, который будет оклеиваться. Это делается для того, чтобы в случае необходимости можно было подправить пленку.

Затем возмите защитное покрытие с обратной стороны пленки, и начинайте с натяжкой растягивать пленку по фаре, постепенно отрывая защитное покрытие.

Если в процессе растягивания пленки будут появляться пузырьки, то их нужно сразу выгонять при помощи мягкой ветоши. Направление движения должно быть в сторону, которая еще не оклеена.

Обязательно дайте пленки самой просохнуть и только после этого, можете опробовать получившийся результат в действии.

rss