Главная Новости

Потолки для ванной: реечные, натяжные, пластиковые. Фото потлков

Опубликовано: 27.08.2018

видео Потолки для ванной: реечные, натяжные, пластиковые. Фото потлков

Демонтаж реечного потолка

Сделать потолок для ванной комнаты – дело совсем не простое, ведь в этой комнате повышена влажность, и не каждый материал сможет подойти из-за своих технических характеристик. Именно поэтому многих людей интересует вопрос: какой потолок в ванную лучше всего выбрать, чтобы он был и красивым и долговечным? При выборе потолочных конструкций следует обязательно учесть то, в каком состоянии находится до ремонта базовое потолочное покрытие, и какой новый дизайн вы хотите увидеть.



 Потолки в ванной и их классификация

— обыкновенный белый гладкий потолок. Это классическое решение, проверенное временем и он подойдет для любой ванной. Для его обустройства можно просто покрасить базовое покрытие в белый цвет, также потолок может быть натяжным , подшивным или подвесным . Главное условие – покрытие должно быть ровным, белым и гладким. Смотреться белый цвет будет неброско, поэтому кричащих ноток тут не будет. По желанию можете встроить туда лампочки;


Монтаж потолка в ванной из пластиковой вагонки (панелей ПВХ)

— потолок фактурный. Сюда относятся реечные , панельные , модульные и плиточные конструкции. У них ярко выражена фактура планок, реек или плиток, поэтому это влияет на геометрическое восприятие помещения в целом. Фактурность позволит визуально расширить или же сузить ванную;

— потолки фигурные. Тут подразумеваются конструкции разноуровневые. Это может быть гипсокартонная конструкция любой формы. Различные подвесные конструкции предполагают использование не только использование таких форм, как квадрат, круг или же прямоугольник, можно сделать потолок фигурным и при помощи других форм. К примеру, красиво смотрятся выступы из гипсокартона, которые не похожи на конкретную фигуру;

— потолок цветной. Это оригинальное решение для вашей ванной комнаты. Цветное потолочное покрытие очень красиво смотрятся в сочетании с правильно подобранным цветом отделки стен. Это натяжные конструкции , в эту категорию входят еще и потолочные покрытия с витражами и росписью.

[nggallery id=15]

Классификация потолков по способу монтажа и материалам

Реечный потолок . Многие люди во время ремонта квартиры выбирают реечный потолок в ванной. Стоит отметить, что монтаж этой конструкции довольно не простой, но если следовать инструкции или этим делом будут заниматься специалисты, то вы получите настоящую красоту в ванной комнате. Реечные потолочные покрытия в ванной выполняются из алюминия, а этот металл сможет противостоять коррозии и появлению грибка. Они не промокают, не ржавеют и не деформируются, срок службы такого покрытия – не меньше сорока лет. Алюминиевый модуль выпускается в двух вариантах: перфорированный и сплошной. Для ванной лучше всего отдать предпочтение перфорированному модулю и тогда в ней не будет очень душно. Во время монтажа рейки прикрепляются на шины обычным защелкиванием. Сама шина крепится вверх на потолок дюбелями или подвесами.

Пластиковый потолок для ванной . Очень практичным решением будет пластиковый потолок в ванной. За ним отлично прячутся разные трубы, перепады в покрытиях, вентиляционная коробка. Пластик можно легко помыть тряпочкой от всяческих загрязнений, которые в ванной бывают всегда. Но такой вариант подходит для обустройства только тогда, когда уже готовы стены. Сначала на потолке делают деревянную обрешетку, а потом на нее крепятся пластиковые панели маленькими гвоздиками или же это выполняется при помощи скобок из мебельного степлера.

Натяжной потолок . Самое лучшее решение для ванной – натяжная конструкция. Натяжные потолки в ванной, фото которых можно увидеть на многих сайтах в Интернете ровные и гладкие и имеют благородный и эффектный вид. Они могут быть матовыми и глянцевыми. Глянцевое покрытие — отражающее и это сделает ванную светлее и визуально просторней. Материал для таких конструкций влагоустойчивый и не нужно бояться затопления соседей сверху. ПВХ-пленка бывает любого цвета, и цвет полотна очень долго не тускнеет. Но устанавливать полотно должны специалисты, так как для этого требуется специальная технология и инструменты.

Рекомендуем ознакомиться с отзывами о натяжных потолках.

Самым оптимальным потолочным покрытием для ванной является натяжная потолочная конструкция. Это экологически чистый материал, который устойчив к воздействию влаги. С течением времени не теряет цвета и эластичности.

Подвесной потолок . Неплохим вариантом будет и подвесной потолок в ванной. Его монтаж быстрый, удобный и стоит довольно недорого. Такие потолки делают из различных материалов, но самыми распространенными являются гипсокартонные и реечные конструкции. Это сборная конструкция, которая состоит из металлической или же деревянной подвесной системы и облицовочных панелей, которые крепятся на систему.

Потолок из гипсокартона монтируется на деревянном каркасе. В плане дизайна это удобно, ведь из гипсокартона можно соорудить двух- или даже трехуровневые конструкции, в которые можно вмонтировать скрытое освещение. Но для ванной комнаты потребуется специальный влагостойкий гипсокартон, в составе которого есть особые добавки, противодействующие влажности. Обычный гипсокартон тут не подойдет, он очень быстро выйдет из строя. После монтажа конструкции потребуется окончательная отделка потолка. Самый лучший вариант — покрасить его влагостойкой краской любого подходящего оттенка.

Плиточный подвесной потолок – это прекрасное решение для тех людей, которые во время ремонта ванной комнаты хотят скрыть все имеющиеся дефекты и спрятать проводку и разные коммуникации. Такую работу сможет сделать любой домашний умелец, да и инструменты есть у каждого хозяина в домашнем арсенале. Основой служит металлический каркас. Его крепят на перекрытия и затем уже на него монтируют модульные элементы, которые могут быть изготовлены из алюминия, поликарбоната, пластика или даже зеркала. Если вы выбрали для ремонта современную плитку из пенополистирола, то ее нужно просто наклеить на потолок. Вы получите элегантное и красивое потолочное покрытие.

Витражный потолок для ванной – это смелое дизайнерское решение. Он хорошо замаскирует электропроводку, простой в уходе и витражи очень замечательно смотрятся, придавая ванной комнате оригинальность и уют. В оформлении современных ванных используются витражи из оргстекла с витражными разнообразными рисунками. Таким стеклом зашивают весь потолок, можно сделать при желании небольшую витражную вставку. Если вставить еще и скрытую подсветку, то все будет смотреться просто потрясающе. Но этот вид потолочных покрытий – удовольствие довольно дорогое, зато вы получите самую настоящую роскошь в своей ванной комнате.

Зеркальный потолок . Многие люди выбирают необычный вариант для своей ванной комнаты – потолок зеркальный. Он имеет много плюсов: легкость монтажа, эстетичность и влагостойкость. Он монтируется даже при неровностях и углублениях на базовом потолке. Но такое решение тоже не из дешевых, и все время содержать зеркальное покрытие в чистоте довольно сложно. Зеркала моют не просто так от пыли, а их нужно еще и начищать до блеска. Если плохо ухаживать за зеркальным покрытием, то оно потеряет всю свою прелесть.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что материалов для потолка существует очень много. А какой из них выбрать – решать только вам. Подумайте, каким бы вы хотели видеть ваш потолок, сколько денег хотите потратить на него и потом уже решайте. Также важно то, будет ли его монтаж выполняться самостоятельно или вы пригласите для работы специалистов.

В заключении хочется отметить, что все зависит от многих факторов. К примеру, жителям частных домов можно сделать потолочную конструкцию из гипсокартона и затем ее покрасить, ведь риск затопления соседями сверху у них отсутствует. Можно изготовить потолок грильято, их чаще всего делают из алюминия. Очень привлекательно смотрятся системы комбинированные, предусматривающие применение нескольких материалов разного плана. К примеру, пластик и рейки и тому подобное. Но не стоит забывать о том, что ванная комната – помещение влажное и самым главным решением вопроса должен быть выбор влагостойких материалов.

rss