Главная Новости

Карнизы для эркерных окон: особенности настенных угловых, гибких изделий для штор, соединителей, фото, видео

Опубликовано: 27.08.2018

Существует множество вариантов архитектурного оформления оконных проемов. Среди них особого внимания заслуживает эркер, который позволяет не только украсить фасад любого строения, но и существенно увеличить полезную площадь внутри дома. Стоит отметить, что среди всех вариантов оконных проемов именно эркер выглядит особо привлекательно.

Однако чтобы подчеркнуть выразительность эркера, так важно правильно подобрать карниз для штор. Благо, существует довольно много разнообразных вариантов занавесок, среди которых вы в любом случае найдете те, которые будут подходить под вашу комнату и выбранный стиль.

На фото: пример оформления эркерных окон

В данной статье приведена подробная инструкция — на что обратить внимание при покупке крепежа штор и как правильно монтировать его своими руками.

Выбираем карниз

А вот карниз для эркера нужно выбирать исходя не только из того, какой тип штор вы хотите повесить, но и какой вид имеет оконный проем.

Учитывайте обязательно форму оконного проема

Обратите внимание. Чаще всего карнизы приходится заказывать индивидуально.

Ведь подобрать готовую модель под конкретный тип эркера практически невозможно.

Поэтому, чтобы ваш интерьер выглядел красивым и гармоничным, подойдите к решению данного вопроса максимально ответственно и не поскупитесь на индивидуальную модель.

Сами проемы могут быть нескольких видов:

в виде трапеции ; в виде полукруга ; в виде треугольника (угловые) ; в виде прямоугольника .

Под каждый тип проема необходимо подбирать соответствующую разновидность подвеса для штор. С технической точки зрения они также могут существенно отличаться, о чем и пойдет речь ниже.

Пример углового крепления

Различные модели

Существует большое разнообразие различных моделей, каждая из которых имеет свои особенности.

Наиболее востребованной и эффективной является:

круглая; профильная; струнная.

Что примечательно, это всё настенные карнизы для эркерных окон. Естественно, цена далеко не единственное отличие одной модели от другой. Подробнее о разных моделях в таблице ниже.

Так выглядит закругленная модель

Модель Описание
Круглая По сути, это обычные отрезки круглой трубы или штанги, изготовленной из: дерева; металла; другого прочного и эстетичного материала.

В данном случае эркерный соединитель для карнизов для штор, если необходимо соединить отдельные части трубы – это специальные шарниры.Сам же соединитель можно подобрать на ваш вкус.

Кстати, данная модель может быть закреплена не только на стене, но и на потолке, что открывает широкие перспективы в плане создания приятного интерьера.

Монтаж плинтуса на потолок выгоден в том случае, если потолки в комнате низкие – это позволит визуально увеличить высоту помещения.

Среди прочих особенностей этого типа следует отметить такой негативный момент — шторы будут двигаться лишь на отдельных частях трубы. Конечно, если не использовать особые варианты незамкнутых колец, что позволит их передвигать даже через крепление трубы.

А вот положительный момент – это то, что фактически использовать можно несколько отрезков, что поможет в создании симметричного оформления оконных проемов.

Однако могут возникнуть и определенные затруднения:

при открывании рам; в определенных ограничениях раздвижения штор.

Но если оформлением комнаты занимается профессиональный дизайнер, он сможет найти пути решения всех вероятных проблем.

Профильная Данные модели также не только настенные, но и могут крепиться непосредственно к потолку.

При выборе конкретного варианта монтажа следует учитывать такие особенности, как:

высота комнаты; расположение отопительных узлов; расположение кондиционеров и т.д.

Главная положительная особенность данного типа состоит в том, что все элементы крепятся так, что позволяет свободно сдвигать и раздвигать шторы по всей длине карнизов.

Кстати, чаще всего профильная система делается как минимум из двух, а то и из трех рядов – это дает возможность использовать ламбрекены, которые добавят завершенности оформления.

Кстати, если вас интересуют угловые карнизы для эркера, то в таком случае именно профильная система станет идеальным вариантом!

Струнная Это так называемые гибкие эркерные карнизы.

Струнные модели встречаются едва ли не реже всего:

они подходят для подвешивания только легких полотен; такая модель подходит лишь для определенных интерьеров, оформленных в простом минималистском стиле или хай-тек.

Зато струнные изделия наиболее просты в установке.

Особенности крепления карнизов

На фото: пример струнной модели

Естественно, конкретные особенности зависят от типа выбранной модели. Однако мы расскажем об основных рекомендациях, которые следует учитывать при установке карнизов на эркерные окна.

Совет. Оптимальный вариант предусматривает установку одного карниза на всю длину окна.

Хотя, конечно, такой вариант будет наиболее дорогой.

А вот набор из нескольких карнизов обойдется намного дешевле, но нужно подбирать их так, чтобы они гармонично сочетались с общим интерьером.

Итак, поскольку чаще всего эркер состоит из трех рам, учитывайте следующие рекомендации:

снимайте максимально точно мерки с каждой рамы; в модели на среднем окне необходимо предусмотреть отдельные шпили; если кончики у всех трех одинаковые, то на среднюю часть следует монтировать немного выше боковых.

Эркерные окна и правильно подобранные карнизы могут стать истинным украшением помещения, добавив ему особый шарм

Специальные декоративные шпили на эркерных карнизах придадут помещению дополнительную элегантность.

Они могут иметь фактически любую форму:

спирали; копья; пирамиды; лепестков; крючков и так далее.

Обратите внимание. Никаких проблем не должно возникнуть с монтажом так называемых гибких моделей.

Поскольку они легко сгибаются по всему контуру окна.

 

В завершение

Как видите, если правильно выбрать и закрепить карниз эркерный для штор, он станет отменной функциональной деталью вашего интерьера, придавая ему особую привлекательность и гармонично сочетаясь с прочими элементами дизайна. (См. также статью Дизайн потолков: особенности .)

Дополнительное, познавательное видео в этой статье даст возможность лучше усвоить всю вышеизложенную информацию.

rss