Главная Новости

Нужно ли оформлять КАСКО?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Нужно ли оформлять КАСКО?

Адвокач | Каско. Как правильно оформить полис?

С каждым днем число автолюбителей в нашей стране увеличивается. Как сообщает статистика, на сегодняшний день в качестве транспортного средства автомобиль выбирает каждый пятый россиянин. В связи с увеличением на дорогах числа автомобилей повышается и риск попасть в дорожно-транспортное происшествие, где пострадать может помимо водителя и сам автомобиль. В связи с этим предоставляется возможность обеспечить необходимый уровень безопасности автомобиля при помощи полиса КАСКО.



Определения понятия «договор КАСКО»

Но, прежде чем начать рассматривать вопрос: «нужно ли оформлять КАСКО?», следует уточнить, что же это такое. Итак, КАСКО — добровольный вид страхования, который частично или полностью (по выбору страхователя) покрывает риски, связанные с возмещением ущерба транспортному средству. Поэтому те автовладельцы, которые оформили КАСКО, могут чувствовать себя достаточно безопасно, так как они застраховали свой автомобиль от ущерба.


КАСКО. Обязательное требование банков. Автокредит.

Покупать полис или нет, каждый решает сам. Однако стоит обратить внимание, что ответственность по КАСКО не подлежит страхованию. Но, одновременно с этим покрывается огромное количество рисков, которые связаны с порчей транспортного средства.


Как сделать КАСКО? Все на чистоту!

Основные виды рисков, подлежащих страхованию КАСКО

КАСКО покрывает ущерб, причиненный повреждением, утратой или уничтожением транспортного средства по следующим причинам:

ущерб, который был нанесен автомобилю в результате дорожно-транспортных происшествий; ущерб, полученный транспортным средством вследствие стихийных бедствий (буря, ураган, шторм град и др.); риски, которые могут возникнуть в связи с угоном или хищением автомобиля и повреждениями при угоне; в случае пожара или самовозгорания; кража деталей и другие противоправные действия.

По желанию страхователя можно одновременно застраховать дополнительное оборудование и принадлежности, не входящие в заводскую комплектацию автомобиля страхователя.

Сроки страхования

Срок страхования составляет обычно один год. При этом можно заключить  и краткосрочные договоры (перегон автомобиля, зарубежная поездка).

Таким образом, становятся очевидными положительные стороны этого вида автострахования.

Что не подлежит страхованию?

Но, при этом здесь имеются и некоторые минусы. К ним можно отнести тот факт, что иностранный автомобиль, которому больше семи лет, и отечественное транспортное средство старше пяти лет застраховать таким образом у вас нет никакой возможности. Однако сегодня многие компании стали вносить изменения, в которых указывается, что владелец может оформить полис и на автомобили более ранних выпусков.

Само слово «КАСКО» не является аббревиатурой. Это международный юридический термин, означающий, что в договор КАСКО не входит страхование:

пассажиров, перевозимого груза или имущества; ответственности перед третьими лицами;

Программы страхования КАСКО

Страховые компании предлагают своим клиентам большое количество программ страхования. К примеру, расширенное КАСКО станет оптимальным вариантом для начинающего водителя или владельца «нулевых» транспортных средств. Эта программа покроет максимальные риски, а также может дополняться специальными опциями, такими как «эвакуация автомобиля» и «помощь на дорогах». Однако эта программа, как правило, и стоить будет дорого.

Кредитный автомобиль: страхование КАСКО обязательно

В том случае, если вы приобрели транспортное средство по кредиту в банке, то КАСКО нужно будет оформлять в обязательном порядке. Здесь данное страхование оправдывается тем, что такой автомобиль считается собственностью банка.

Естественно, каждый сам решает, нужно ли ему КАСКО, однако, если вы оформили страховку на  автомобиль только по ОСАГО, то полис не покроет ваши риски, которые связаны с его хищением или угоном.

Полезное видео по теме:

Читайте также:

rss