Главная Новости

Карниз для душа: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности угловых изделий 90х90, 80х80см, фото

Опубликовано: 27.08.2018

Разговор о карнизах для ванной комнаты заходит в двух случаях. Первый – это редкие ситуации наличия окна в ванной, второй – обустройство зоны душа и борьба с вездесущими брызгами воды.

Итак, если вы готовы погрузиться в «ванный» вопрос и наконец-то уяснить тонкости выбора и установки душевых карнизов, наши советы для вас.

Карнизы в ванных комнатах стали незаменимыми, успешно выполняют дизайнерские и практические задачи

Классификация душевых карнизов

Так же как и классические карнизы для декора окна душевые разделяются на две огромные группы – настенные и потолочные. Последние – крайне редкие гости ванных комнат ввиду того, что потолки в комнатах с повышенной влажностью часто представляют собой установленные натяжные потолочные конструкции . Именно поэтому в большинстве случаев выбор делают в пользу настенных трубчатых конструкций.

Потолочное крепление карниза

Свою популярность они сыскали благодаря невысокой стоимости, простоте монтажа и, конечно же, возможности получить различные геометрические формы, что ценно с дизайнерской и практической точки зрения.

Фото двойного карниза 80х80

Форма и конструкция

Прямые карнизы с упорными фланцами – наиболее простой и недорогой способ зонирования душа. Кроме того, их с легкостью можно изготовить своими руками на основе отрезка хромированной трубы и пары фланцев. Угловой карниз – категория, представленная несколькими моделями. Это Г-образный, П-образный, полукруглый и овальный карнизы. Метод крепления определяется размером конструкции и может быть настенным или настенно-потолочным.

Угловой карниз 90х90

Гибкий – наиболее универсальный в своем сегменте, позволяет не задумываться о конструктивных особенностях и форме самой ванны. В основу конструкции положен алюминиевый профиль, который можно легко согнуть даже без использования специальных инструментов.

Из профильного карниза вы с легкостью можете получить конструкцию любой формы

Карниз-телескоп – прямая трубчатая конструкция, длина которой варьируется в пределах от 103 до 200 см. Внешне представляет собой две трубы, соединяемые специальным фиксатором.

Устанавливается в два этапа – подгоняется до необходимой длины и расклинивается между противоположными стенами при помощи резьбового фланца. Карниз-эспандер – ближайший родственник «телескопа». Части конструкции соединяются мощной пружиной. Для установки трубы растягивают в противоположные стороны так, чтобы расстояние между концами было на 1,5-2 см больше расстояния между стенами.

Деревянные карнизы – редкие гости в классических ваннах, выбор в их пользу стоит делать лишь в том случае, если этого требует дизайн

Совет!

Для ванн классического типа, приставленных к стене, подходят прямые или криволинейные карнизы с минимальным изгибом.

Для криволинейной и угловой ванны, а также поддонов предпочтительнее установка угловых карнизов П- и Г-образной формы.

Если вы стали счастливым обладателем ванной, установленной в центре комнаты – выбирайте сомкнутую (круглую, прямоугольную, дугообразную) штангу.

Материалы

Материал Описание и инструкция
Нержавеющая полированная сталь Справедливо будет сказать, что данный материал прослужит вам верой и правдой длительное время. Ему не страшна влага, высокая температура и постоянное перемещение колец по поверхности. Однако его цена на порядок выше алюминиевых и пластиковых карнизов для потолков или стен .
Тонкостенная сталь с покрытием В большинстве случаев роль защитного покрытия возлагается на краску, которая и является слабым местом покрытия. Эксплуатация в течение нескольких лет проявляется непривлекательными царапинами на поверхности карниза.
Алюминий В вопросе долговечности алюминий стоит на одной ступени с нержавеющей полированной сталью. Но важно учитывать, что он относится к числу мягких материалов и легко поддается деформации.
Полимеры Современные пластмассы благодаря интенсивному окрашиванию могут легко «притвориться» металлом или деревом. Подходят тем, кто ищет недорогой вариант обустройства ванной комнаты.

Пластиковые телескопические карнизы

Обратите внимание!

Существуют и деревянные карнизы, изготавливаемые под заказ.

Однако их установка целесообразна лишь в том случае, если дизайн преобладает над практичностью и функциональностью.

Последовательность и рекомендации по монтажу

Монтаж карниза начинается с его сборки. Под этим понятием понимают его подгонку в соответствии с размерами и формой ванной комнаты, установку элементов крепления, а также оснащение специальными прищепками или кольцами для шторки. В вопросе сборки в качестве руководства используйте инструкцию, предоставляемую производителем. При разметке мест крепления убедитесь, что они располагаются ровно относительно линии горизонта.

При выборе места крепления обратите внимание на то, что оно не должно попадать на стык плитки

При сверлении кафельной плитки крайне важно, чтобы отверстие было именно просверлено, а не пробито перфоратором или ударной дрелью. Игнорирование данной рекомендации – верный шаг к образованию трещин на поверхности плитки. Переходить на ударный механизм можно только после того, как сверло пройдет тело плитки. Установите пробки под саморез или дюбель. Снимите крайний фланец и закрепите его на стене. Вставьте карниз в зафиксированный фланец и закрепите второй конец, не снимая второй фланец с карниза. Зажмите стопорные винты, благодаря которым происходит окончательная фиксация карниза на фланцах.

Вывод

Теперь вы знаете секрет правильно выбора и монтажа душевых карнизов, остается подобрать подходящую шторку и «С легким паром!». И по традиции видео в этой статье станет вашим спутником в мир ремонта без ошибок.

rss