Главная Новости

Элитные двери из массива - виды, преимущества и недостатки

Опубликовано: 27.08.2018

видео Элитные двери из массива - виды, преимущества и недостатки

МДФ или массив?! Плюсы и минусы!

Межкомнатные двери, по словам дизайнеров, определяют характер интерьера. Изготовляются такие конструкции из различных материалов, но самые престижные – из массива дерева. Если для внутренних дверей используются дорогостоящие породы и современные спецтехнологии, то такие двери относятся к разряду элитных.



Пышность и добротность, которыми располагают элитная продукция из массива, придает внутреннему убранству помещения оттенок роскоши и изысканности.

Внутренняя дверца в классическом стиле

Двери из массива дерева – достоинства

Главное преимущество межкомнатных дверей из массива – экологичность и натуральность материала. Но отмечается и ряд других, не менее существенных достоинств:


Из какого материала лучше выбрать межкомнатные двери.

Прочность и износостойкость; Отменные свойства тепло- и звукоизоляции; В зависимости от применяемой породы, изделия приобретают характеристики, того или иного дерева.

Есть и другие, менее значительные особенности: эстетичный внешний вид, свойственный лакированным и окрашенным поверхностям, хорошие показатели влагообмена.


Модные двери входные и межкомнатные в Колпино

Важно! Межкомнатные двери из массива дерева впитывают излишки влаги из и возвращают ее обратно, когда воздух сухой.

Материал легко обрабатывать, что позволяет изготовить модели любой конфигурации.

Недостатки продукции из массива дерева:

Главное – это подверженность древесины влиянию влаги и температурных перепадов. Сосна, например, под действием этих факторов лопается и набухает, поэтому к выбору породы рекомендуется подходить ответственно.

Другие отрицательные свойства дверей из массива:

Регулярный уход. В первые годы эксплуатации двери он не требуется, нужно лишь поддерживать внешний вид изделия. По истечении некоторого времени такие двери придется реставрировать. Одним окрашиванием либо нанесением лака не обойтись, поскольку напластование слоев краски лишь испортит наружный облик полотна. Старое покрытие потребуется сначала убирать, а лишь потом нанести свежее, это довольно трудоемкий процесс; Аккуратное обращение. Из какой бы породы ни были изготовлены межкомнатные двери, они восприимчивы к механическим повреждениям; Сложный процесс монтажа.

Характеристика древесных пород

В сопроводительной документации деревянной межкомнатной двери указывается, из какой породы она изготовлена.

Важно! Использованная для производства изделия порода влияет на его характеристики.

Распространенные породы:

Дуб – считается одной из лучших и дорогостоящих пород. Главные преимущества: прочность, долговечность, твердость. Однако изделия из массива дуба чрезмерно чувствительны к перепадам влажности и становятся в некотором роде аутсайдером в отношении сохранности тепла в помещении. Дубовый материал имеет обширную цветовую гамму; Древесина дуба, фото

Важно! Двери из массива дерева дуба со временем темнеют.

Ясень – это более дешевая древесина, которая по свойствам конкурирует с дубом. Ей присуща износостойкость, упругость и гибкость. Характеризуется обширной цветовой гаммой; Ясень не уступает многим параметрам дуба Бук тоже чуть дешевле, чем дуб. После правильной сушки прочность его древесины становится выше, нежели у дуба. Дерево обладает хорошей износостойкостью и прочностью, мелким и равномерным рисунком; Древесина бука Клен обладает повышенной твердостью и прочностью, слабо реагирует на влажность, хорошо гнется. Межкомнатные двери из клена обладают отменными потребительскими свойствами. Но такой вид древесины не особо распространен. Для этой породы характерны светлые оттенки; Клен – изысканный материал для изготовления внутренних дверей Европейский орех. Древесина характеризуется меньшей прочностью и твердостью, зато материал намного меньше подвержен деформации при перепадах влажности. Обладает прекрасной древесиной и обширной цветовой палитрой; Ольха. Такая порода дерева обладает слабой плотностью, но отличной вязкостью, поэтому легко поддается обработке. Древесина обладает однородным рисунком; Межкомнатная дверь из ольхи Лиственница. Такая порода дерева по твердости не уступает дубу, не боится сырости, не подвержена гниению, стойкая к появлению грибков. Широкий ассортимент цветов;

Важно! Лиственница обладает особым свойством, который не присущ другим породам – такая древесина со временем становится лишь прочнее.

Изделия из лиственницы – прекрасное дополнение интерьера Сосна. Бюджетный вариант, поскольку древесина эта мягкая и не слишком прочная. Однако обладает слабой гигроскопичностью, изделия из сосны хорошо удерживают тепло в помещении; Элитная дверь из сосны Ель. По свойствам древесина схожа сосной, но тепло удерживает лучше, а к сырости устойчива хуже. Обладатель светлой древесины с желтоватым оттенком.

Из какого материала изготавливают деревянные элитные двери?

Элитные межкомнатные двери непременно состоят из натурального материала. Такие модели – самые дорогостоящие. При их изготовления применяется цельный либо клееный массив. Между этими технологиями изготовления есть различия, поэтому изделия приобретают разные свойства.

Цельный массив

Представляет собой широкую доску из дорогостоящих пород дерева.

Важно! Доска не должна иметь деформаций в виде сколов, сучков, увечий.

Цельное элитное полотно из массива – символ состоятельности и успешности владельца дома. Главное преимущество таких изделий – отменные показатели прочности, износостойкости, звуко- и теплоизоляции.

Дверь из цельного массива

Цельный массив не лишен и недостатков, которые заключаются в больших показателях гигроскопичности. При высокой влажности либо перепадах температуры элитная дверь способна изменить геометрические параметры. Это влечет за собой деформацию конструкции и появление трещин на полотне. Но такой конфуз может приключиться, если изготовителем нарушена технология просушивания массива. Приобретая эксклюзивные двери из дорогого дерева, лучше отдавать предпочтение популярным брендам, поскольку для таких изготовителей репутация очень важна, они щепетильно относятся к выбору материала для производства своей продукции.

Межкомнатные конструкции из цельного массива располагают некоторыми недостатками:

Большой вес; Особые запросы к наружному облику полотна из массива.

Клееный массив

Клееный массив древесины

Этот вид элитной межкомнатной двери изготавливается из брусков, склеенных в цельную конструкцию. Непосредственный процесс приклеивания массива происходит под воздействием высоких температур.

Для изготовления внутреннего слоя элитной конструкции используется сращенный брус. Изделия из клееного бруса прочные и устойчивые к механическим повреждениям.

Проголосовали более 0 раз, средняя оценка
rss