Главная Новости

Откатные ворота : какие бывают и сколько стоят

Опубликовано: 27.08.2018

видео Откатные ворота : какие бывают и сколько стоят

Автоматика для распашных ворот

Откатными воротами пользуются в тех случаях, когда есть возможность предоставить место вдоль забора для расположения створки. Этот вариант выглядит эстетично и современно.


Ролики откатных ворот своими руками

Классификация

На сегодняшний день откатные ворота представляют собой наиболее востребованную и практичную конструкцию ворот, что видно на фото. К основным особенностям таких изделий следует отнести возможность экономии пространства, а также очень простой и быстрый процесс эксплуатации. В отличие от распашных воротных конструкций, откатные варианты сводят к минимуму вероятность повреждения транспортного средства при его подъезде. Однако перед окончательным выбором в пользу ворот раздвижного типа, стоит более детально ознакомиться с их видами, особенностями, а также просмотреть фото и чертеж.

Все современные откатные ворота делятся на три основные группы:

изделия подвесные; откатные по рельсу; конструкции консольного типа.

Изделия подвесного типа, изображенные на фото, станут более рациональным решением для обустройства территории промышленных организаций. Встретить такой вариант можно достаточно редко, так как их конструктивные особенности ограничивают возможность для выезда по высоте, при этом цены на них являются достаточно высокими. Однако именно подвесной тип является наиболее надежным и долговечным. Представлены такие ограждающие изделия в виде балки, которая подвешивается над проемом, а также прикрепленного к ней полотна, двигающегося посредством роликовых тележек.

Откатные изделия по рельсу, как показывает чертеж, представляют собой самую примитивную конструкцию, что хорошо отображает видео. Именно такие ворота пользуются наибольшим спросом. Однако с учетом наших климатических условий, на данном варианте все же останавливаться не стоит. Состоит конструкция подобного изделия из уложенных вдоль проема рельс, на которых и устанавливается полотно ворот, удерживаемое в вертикальном положении благодаря прикрепленным к столбу скобам.

Наиболее популярными и простыми в процессе использования по праву считаются варианты консольного типа, работа которых отображена на видео. Подобные изделия отличаются наиболее сложной конструкцией, что и обеспечивает ее максимальную надежность и долговечность. К зафиксированной на фундаменте (он располагается от проема сбоку) балке при помощи роликовых тележек прикрепляется воротное полотно.

Если были выбраны откатные ворота с калиткой , то для их установки потребуется предусмотреть свободное вдоль забора пространство, чтобы они могли функционировать без помех. Для рельсового и подвесного типа конструкций вполне можно обойтись отрезком, который приравнивается к самой длине полотна, как показано на фото. А вот для изделий консольного типа потребуется пространство в 1,5, а лучше в 2 раза больше, чем длина самого воротного полотна.

Преимущества

К основным достоинствам таких конструкций, отображенных на видео, стоит отнести следующие, наиболее существенные:

Возможность экономии пространства. Так как особая конструкция ворот предусматривает их открытие вдоль самого ограждения, то исключается потребность для их функционирования освобождать значительное количество места. Если посмотреть на чертеж таких ворот, то станет понятным, что подобный вариант идеально подойдет для обустройства частных домов, участок спереди которых не дает много возможностей. Универсальность применения. Функционирование изделий откатного типа выполняется как в правую, так и в левую сторону, при этом обзор пространства ничем не закрывается. Более того, установив на такие изделия автоматику, их эксплуатация можно сделать очень быстрой и простой. Также подобные воротные конструкции, как показывает фото, могут изготавливаться самых различных габаритов и вида. Абсолютно нет ограничений в их отделки, что в конечном результате позволяет получить изделие, идеально подходящее для экстерьера конкретного загородного дома. Надежность конструкции. И само воротное полотно, и автоматическая система открывания изготавливаются из высококачественных материалов, что гарантирует их надежность и длительные эксплуатационные возможности. Вне зависимости от климатических условий откатные ворота, показанные на фото, будут работать исправно. Доступность изделий. В среднем цены на изделия откатного типа являются очень доступными. Конечная стоимость на подобные варианты будет зависеть от типа конструкции, габаритов и материалов, которые применялись в процессе их отделки.

При выборе таких ограждающих сооружений необходимо помнить, что они представляют собой некую визитную карточку дома, что хорошо видно по фото. Вот почему экономия в данном случае является не совсем уместной, а сам облик изделия должен максимально гармонично сочетаться с общим внешним видом загородного строения и прилегающей к нему территории.

Как должна проходить качественная установка

Схема бетонирования

Основная особенность установки подобного типа конструкций заключается в наличии свободного места для их последующего открытия. Если такового нет, то осуществить монтаж таких изделий не получится. В некоторых случаях откатные ворота с калиткой могут устанавливаться и с наружной стороны, как видно на видео, однако при таких условиях могут возникать проблемы с автоматикой.

Некоторые предполагают, что откатные ворота очень легко установить и собственными силами, однако как показывает практика, конечный результат далеко не всегда оказывается удачным, что видно на фото. Именно поэтому стоит доверить работу профессиональным мастерам, которым отлично знакомы с особенностями подобных конструкций.

Монтаж конструкций подобного типа, описываемый на видео, проходит в несколько взаимосвязанных этапов:

обустройство фундамента, как показано на видео; в случае автоматических ворот происходит разводка всех кабелей, как показывает чертеж; монтаж самой конструкции ворот, а также ответного столба; установка привода автоматического функционирования.

Для обшивки воротного полотна, как показывает фото, может использоваться гофрированный оцинкованный лист либо профнастил. Чтобы изделие в целом имело более привлекательный облик, его можно дополнить древесиной либо декорировать посредством ковки и аппликации.

Современные откатные ворота могут быть выполнены в совершенно разных цветовых решениях.

Дополнительные опции

Уже сами по себе изделия данного типа являются очень практичной и функциональной ограждающей конструкцией, что хорошо можно увидеть, просмотрев видео. А если они будут еще и дополнены калиткой, то преимуществ у них станет значительно больше.

В данном случае откатные ворота с калиткой могут выполняться в нескольких вариациях, которые показаны на фото: она может быть непосредственно вмонтирована в саму конструкцию либо представлять собой отдельно стоящий вход. Последний вариант выполняется значительно сложнее, так как требуется выделять отдельное пространство для обустройства калитки, а также осуществлять полный перечень работ по ее установке.

Если же калитка монтируется в полотно самих ворот, то никаких сложностей с ее установкой не возникнет. Более того, именно такие варианты откатного типа, дополненные калиткой, обладают множеством достоинств:

отсутствие потребности в выделении дополнительного места под калитку; нет необходимости в полном открытии ворот; цены на вырезку калитки будут значительно ниже, чем на создание ее отдельной конструкции

Во сколько обойдутся изделия?

Перед тем как установить откатные ворота, не лишним будет узнать о том, какие средние цены на данное изделие существуют в наше стране. О них более подробно расскажет видео.

Так, стоимость подобных конструкций будет складываться со следующих составляющих:

Цена фурнитуры, на которую влияет размеры направляющей балки, масса самой конструкции, а также производитель. Для вариантов от отечественных производителей (вес не более 400 кг, ширина от 3 до 4,3 м, направляющая – от 6 до 7 м) комплект фурнитуры обойдется в сумму около 5000 руб. Само полотно в среднем может обойтись пределах 18000 руб. Конечно же, подобная цифра может оказаться значительно выше, так как все будет зависеть от габаритов, отделки и производителя полотна.

Если рассматривать средние цены на откатные ворота, то они будут выглядеть именно таким образом. Но какой бы вариант ворот откатного типа ни был выбран, такое изделие обязательно оправдает себя практичностью, надежностью и эстетичным внешним видом.

rss