Главная Новости

Кто такой аварийный комиссар при ДТП: вызов и обязанности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Кто такой аварийный комиссар при ДТП: вызов и обязанности

ВЫЗВАТЬ АВАРИЙНОГО КОМИССАРА ТЮМЕНЬ ТЕЛЕФОН 531777

Владельцы автомобилей не понаслышке знают о том, что при вождении можно столкнуться со множеством рисков и опасностей. Безусловно, от дорожно-транспортных происшествий не застрахован никто, поэтому очень важно знать, что делать в экстренных ситуациях. Обычно люди, которые попали в аварию, находятся в стрессовом или шоковом состоянии – принимать какие-либо решения или оформлять соответствующую документацию сложно. В этом случае на помощь приходят ДТП-комиссары.


АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР В ТЮМЕНИ НОМЕР ТЕЛЕФОН +7(3452)531777 АВТОГАРАНТ ОФОРМЛЕНИЕ ДТП

Кто такой аварком

Аварком или аварийный ДТП-комиссар – это квалифицированный специалист, работа которого заключается в помощи участнику дорожно-транспортного происшествия. Она состоит из таких задач:

предварительная оценка ущерба ; документирование обстоятельств аварии; определение причин, по которым наступил страховой случай.

Обычно аваркомы являются настоящими профессионалами и обладают компетентными знаниями в таких областях:

правовое законодательство; страховое дело; правила дорожного движения (ПДД); психология.

Обучение на данную должность проводится автоинспекторами, юристами, а также другими подготовленными кадрами. Комиссар должен уметь оказать не только правовую, но и моральную поддержку. Его прямые обязанности мы рассмотрим далее, а с общим порядком действий при возникновении происшествий вы можете ознакомиться в статье « Что делать при ДТП ».

Обязанности комиссара

Итак, что же делают комиссары при ДТП ? В обязанности этих специалистов входит такой перечень действий:

Осмотр места происшествия. Документирование и фиксация деталей (зачастую применяется фото- и видеосъёмка). В случае необходимости вызов скорой помощи и/или эвакуатора. Опрос свидетелей происшествия. Оценка полученного/причинённого ущерба. Составление всех необходимых бумаг. Составление аварийного сертификата (ещё его называют отчётом аварийного комиссара).

Аварийный сертификат является очень важным документом, который включает:

Почему этот отчёт так важен? Всё дело в том, что именно он служит основанием для страховых выплат и при необходимости используется в судебных разбирательствах. А учитывая то, что в отчётах ГИБДД не записывается информация об ущербе, работа комиссара является просто необходимой. К тому же аваркомы обычно сами общаются с представителями закона, тем самым оберегая клиента от лишних хлопот. Особое же внимание следует обратить на то, что опытные специалисты могут распознать подставные (или мошеннические) аварии, которые на сегодня встречаются нередко.

Как вызвать комиссара

Итак, страховой случай наступил, и вы решили воспользоваться услугами аваркома. Как вызвать комиссара при ДТП, зависит от страхового полиса, которым вы воспользовались:

ОСАГО – ранее услуга вызова комиссара входила в стоимость страховых услуг по умолчанию, но теперь она доступна только в расширенном полисе; КАСКО – здесь ситуация сложилась иначе: одни компании предлагают эту услугу в комплекте, другие же просят за неё доплату в небольшом размере.

Что требуется от вас как от клиента? Внимательно читать договор при покупке любого страхового полиса. Именно в нём оговариваются все условия, и указывается телефон, по которому можно вызвать аваркома. Также зачастую указывается возможность разового приглашения специалиста на место аварии за фиксированную стоимость (когда выезд не входит в пакет услуг). В какие ещё службы и по какому номеру можно обратиться в случае происшествия, читайте в статье « Куда звонить при ДТП ».

Чьи интересы защищает

Распространено мнение, что ДТП-комиссары являются сотрудниками страховой компании. Это действительно может быть так, однако не всегда. Встречаются случаи, когда страховщики заключают договорённость с независимыми аваркомами, чтобы гарантировать своим клиентам порядочность и добросовестность. Но, вне сомнений, такие соглашения попадаются реже.

Многие водители не спешат вызывать таких сотрудников только из вышеуказанных соображений. Но если вам посчастливилось заключить страховой договор с компанией, которая заботится о своей деловой репутации и престиже, скорее всего, к месту аварии приедет независимый специалист и вам не о чем будет волноваться. Комиссары также могут представлять интересы своего клиента в суде. Если вас интересует вопрос о получении выплат после наступления страхового случая, ознакомьтесь со статьёй « Как получить страховку после ДТП ».

Можно ли обойтись без него

В любом случае вызов комиссара всегда является вопросом для обсуждения. Многих смущает то, что нужно будет платить деньги за его услуги, или то, что он окажется не таким беспристрастным, как хотелось бы. Поэтому если ДТП небольшое, его участники целы и здоровы, находятся в здравом состоянии и способны договориться и составить схему происшествия на ближайшем посту ДПС, можно обойтись и без ДТП-комиссара.

Во всех же других ситуациях вызов аваркома сэкономит вам время и убережёт ваше психологическое здоровье. Однако помните, что этот специалист должен осуществлять как можно более независимую оценку произошедшего . Поэтому он не может скрывать невыгодные для клиента факты, а клиент, в свою очередь, обязан предоставлять только достоверную информацию.

Кто такие аварийные комиссары: Видео

rss