Главная Новости

Страхование автомобиля ОСАГО

Опубликовано: 28.08.2018

видео Страхование автомобиля ОСАГО

Страховка ОСАГО ОНЛАЙН Росгосстрах

ОСАГО – это обязательное страхование автомобиля, в отличие от КАСКО, что это такое читаем здесь . Согласно Закона об обязательной автогражданской ответственности страховая компания выплачивает ущерб, причиненный имуществу или здоровью и жизни потерпевших в случае ДТП. Согласно данному закону тарифы устанавливаются Постановлением Правительства нашей страны и для всех являются одинаковыми, и изменения в них носить не имеет право не один из страховщиков.



Стоимость.

Стоимость зависит от таких факторов, как:

тип автомобиля (грузовой, легковой и т.д.); мощность и место регистрации автомобиля; водительский стаж и возраст лиц, имеющих право управлять транспортным средством; срок эксплуатации авто в течение страхового года; имеются ли ограничения по списку водителей; количество лет безаварийного использования автомобиля; другие факторы.

У каждой страховой компании эти факторы одинаковые. Увеличить суммы выплат страхований при ДТП можно лишь с помощью оформления «расширенного ОСАГО» — добровольного внесения средств в дополнение к обязательному страховому полюсу.


Обязательное Автострахование. Нюансы. Автогражданка. ОСАГО.

Как оформить?

При оформлении договора страхующемуся необходимо предоставить следующий пакет документов: паспорт страхователя, свидетельство о регистрации или ПТС, права всех лиц допущенных к управлению,  паспортные данные собственника автомобиля и другие документы, которые потребует страховщик.

При получении страховки ОСАГО страхователю выдаются следующие документы:

квитанция об уплате, оригинал страхового полиса, форму извещения о ДТП, перечень представительств Страховой компании.

Виды.

ОСАГО предусматривает два варианта страхования.

Первый — при страховании с ограничением количества людей, допущенных к управлению автомобилем (количество водителей может быть любое, а также конечным): список водителей должен быть закреплен в полисе, на стоимость страхования количество водителей не влияет. Второй — при страховании без ограничения количества водителей (управлять транспортным средством может любой): в полисе делается специальная отметка и конкретный водитель не вносится, стаж и возраст водителей не имеют значения.

Однако есть случаи, когда при наступлении гражданской ответственности, владелец ТС в указанных случаях, должен сам возместить вред в соответствии с российским законодательством, это:

причинение вреда при использовании транспортного средства, который не указан в договоре; загрязнение природы; причинение морального вреда либо вреда при проведении испытаний, соревнований или учебной езды в предназначенных для этого местах; возмещение убытков работодателем, которые вызваны причинением вреда работнику; причинение вреда управляемому водителем ТС и прицепу к нему, перевозимому грузу и установленному на них оборудованию; нанесение ущерба перевозимым грузом, который в соответствии с законодательством подлежит обязательному страхованию, т.к. он должен был быть застрахован другим (соответствующим) образом; причинение вреда, совершенного на территории организации при осуществлении погрузке (выгрузке) или движения транспортного средства; причинение вреда жизни работника при выполнение трудовых обязанностей, который в соответствии с законодательством подлежит обязательному страхованию, т.к. данный вред должен был быть застрахован соответствующим либо обязательным социальным страхованием; повреждение либо уничтожение памятников архитектуры, произведений искусства, антикварных и других подобных уникальных предметов, рукописей, денежных знаков, предметов религиозного культа, изделий из полудрагоценных и драгоценных камней и металлов. владелец ТС обязан возместить вред, который выходит за рамки 59-ой главы Гражданского Кодекса.

Вообще же продолжительность страхования составляет 1 год, исключением является страхование транзитов. Но если транспортное средства эксплуатируется не весь год, то внутри этого временного промежутка можно указать период, когда используется автомобиль, называемый сезонный период. Стоимость страховки тогда будет снижена.

Договор ОСАГО можно всегда расторгнуть: в случае угона или гибели ТС, продажа автомобиля другом владельцу или гибели владельца транспортного средства. 

Видео

Рекомендую прочитать:

rss