Главная Новости

Установка камеры заднего вида на автомобиль своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Установка камеры заднего вида на автомобиль своими руками

КАК УСТАНОВИТЬ КАМЕРУ ЗАДНЕГО ХОДА своими руками?

В последнее время стало популярным применение камеры заднего вида на многих зарубежных автомобилях. Такое устройство помогает водителю точно рассчитать расстояние до объектов, находящихся сзади и правильно припарковаться. Среди водителей возникает множество споров, полезно ли такое устройство или же просто является предметом роскоши и продвинутости. На самом же деле, установка камеры заднего вида на автомобиль своими руками является, несомненно, полезной. Поэтому сегодня вы узнаете, как это сделать.


Как установить и подключить камеру заднего вида, подробная инструкция. Камера заднего хода.

Как поставить камеру

Для начала нужно приобрести специальный комплект, который состоит из самой камеры, монитора, а также соединительной проводки . Как правило, монитор используется штатный, уже установленный в автомобиле, но допускается и свободная установка любого другого экрана. Однако главная сложность заключается в самом монтаже камеры.


Видео! Установка камеры заднего вида на ВАЗ 2112

Так как она должна быть установлена сзади посередине, тут возникает множество проблем. Основная из них заключается в месте, куда ее можно поставить, без нарушения эстетики и сохранением незаметности. Многие умельцы просто высверливают бампер и помещают объектив в это отверстие. Но это приемлемо не для всех.

Самый распространенный способ монтажа – рядом с плафоном освещения номерного знака. Это место меньше всего бросается в глаза, а значит, недоступно для вандалов. К тому же, там она не будет портить внешнего вида автомобиля. Таким образом, нужно разобрать плафон и адаптировать его крепления так, чтобы туда можно было установить камеру.

Многие желают поставить ее строго посередине автомобиля, однако это не удастся, потому что в середке установлен сам плафон . Если авто оборудуется двумя такими оптическими приборами, то задача заметно облегчается, так как между ними будет определенный промежуток. Перед монтажом нужно заранее позаботиться о том, куда будут уходить все провода, так что, вполне возможно, придется сверлить специальное отверстие в бампере.

Камера должна располагаться под небольшим углом, чтобы она давала возможность увидеть не только объект сзади, но и землю. Иначе информация будет недостоверная, так как ее деления рассчитаны на подобный монтаж.

Как подключить камеру

Все провода рекомендуется протягивать в багажный отсек машины . Как правило, под ковриком там находится целый жгут проводки, отвечающий за работоспособность задней оптики. Перед тем, как подключать камеру, этот жгут нужно будет немного разобрать. По схеме электрооборудования разыщите провода, которые отвечают за включение фонарей заднего хода. Данные проводники должны быть плюсовыми. Совсем необязательно искать два таких провода, достаточно всего одного.

Разорвите провод и соедините его концы с плюсовыми проводами монитора, а также самой камеры. Для этого нужно заранее протянуть соответствующий провод к салону автомобиля.

Один из контактов камеры, от которого идет провод черного цвета, является минусовым. Его нужно соединить с корпусом автомобиля. То есть, он становится массой. Желательно при соединении использовать болты или гайки, чтобы добиться максимального контакта.

Существует еще один разъем камеры, который отвечает за передачу данных на экран монитора в салон. В него вставляется специальный кабель и протягивается по салону автомобиля (скрытно под ковролином) за торпеду вместе с плюсовым проводом. Оба они подключаются к монитору в соответствии с разъемами.

Теперь дело остается за малым – подключить массу самого монитора . Он также имеет черный провод, который нужно подключить к кузову машины. За панелью имеется множества проводов с данной маркировкой, поэтому его можно запросто подсоединить к ним.

Работа камеры будет осуществляться следующим образом: при включении заднего хода, с фонарей питание передается на монитор и камеру, а значит, в салоне появится изображение, все, что происходит сзади машины. Если монитор используется не только для отображения информации с камеры, то для него нужно найти другой плюс, а не с фонарей заднего хода.

Вот так можно установить камеру заднего вида на любой автомобиль своими руками. Как видите, данная процедура не потребует от вас множества специальных знаний. Достаточно просто уметь работать с инструментом. Желаем удачи на дорогах!

Посмотрите видео по теме

Читайте так же

rss