Главная Новости

Пластиковые двери. Описание конструкции и рекомендации по выбору

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пластиковые двери. Описание конструкции и рекомендации по выбору

Установка входной пластиковой двери.

Из статьи Вы узнаете:

Двери, в основе которых лежит пластиковый материал, в нашей стране появились сравнительно недавно – буквально полтора десятка лет назад, и сразу же завоевали популярность. В первую очередь ими стали оснащаться входные проемы магазинов, торговых центров, спортивных, муниципальных объектов, а также зданий коммерческой направленности.



В квартирах же применение межкомнатных пластиковых дверей пока не получило должного распространения в силу строгого внешнего вида, а вот в кабинетах и офисах таких ПВХ конструкций устанавливается довольно много.

Поворотно-откидные ПВХ конструкции


Двери пластиковые в деталях

Чем примечательны двери из пластика? В чем их особенности? Какие виды бывают? В этой статье мы подробно рассмотрим особенности этих ПВХ изделий, их преимущества и недостатки.

Также предложим несколько советов по выбору наиболее оптимального варианта двери с учетом особенностей помещения, в котором планируется эксплуатация.

Специфика конструкции

Балконные раздвижные двери из пластика

На сегодняшний день существуют три вида пластиковых дверей, отличающихся, главным образом, по способу открывания. Конструкции бывают:

Наиболее часто применяемый тип пластиковых дверей – распашной, поэтому именно его и рассмотрим детальнее.

Преимущества конструкций

Пластиковые двери, ламинированные под дерево

Как и другие изделия аналогичной направленности, рассматриваемые нами конструкции имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Рассмотрим положительные качества пластикового решения.

Небольшой вес . Вследствие того, что масса используемого материала относительно мала, вероятность возникновения провисаний полотна сведена к минимуму. Отменная прочность . Благодаря применению прочного комбинированного профиля, основу которого составляют алюминий и пластик, производителям металлопластиковых дверей удалось добиться способности изделий выдерживать внушительные нагрузки. Герметичный затвор . Применение особого уплотнителя в совокупности с высококлассными прижимами обеспечивают конструкциям хорошую плотность закрывания. Превосходная тепло- и шумоизоляция . Наличие подобных свойств у изделий производители пластиковых дверей смогли обеспечить за счет свойств материала, из которого изготавливается дверное полотно, и возможности герметичного запирания (п.3). Легкий ремонт и регулировка . Эти качества позволяют избавиться от большинства проблем с дверьми, неизбежно возникающих при их длительной эксплуатации.

Благодаря вышеперечисленным преимуществам пластиковые решения прочно занимают лидирующие позиции по использованию в нежилых помещениях.

Классификация

Межкомнатная пластиковая дверь

На сегодняшний день двери из пластика различают по:

Назначению . То есть по предполагаемому месту эксплуатации. Это могут быть: входные, межкомнатные, балконные. Конструкции . Самые распространенные дверные пластиковые конструкции: прямоугольные, одно- и двухстворчатые и арочные . Другие типы ПВХ дверей встречаются гораздо реже. Способу открытия : по распашному, раздвижному типу открытия, а также по складному.

Помимо вышеперечисленных различий двери отличаются расположением и направлением металлопластиковых профилей в своей конструкции, сочетанием окраски и узоров на стеклах, а также одновременным наличием в них как стеклопакета, так и сэндвич-панели.

Что должна включать в себя металлопластиковая дверь

Раздвижной вариант пластиковой двери

У большинства известных фирм-изготовителей подобные изделия комплектуются элементами, рассчитанными на продолжительный срок службы. Однако при этом для ПВХ дверей существует ряд минимальных характеристик, которым они должны отвечать. Потенциальному покупателю, при выборе подходящей модели, крайне желательно знать эти требования. Итак, металлопластиковый дверной блок должен иметь в своем составе как минимум:

Профиль толщиной 94-118 мм; Навесы, рассчитанные на весовую нагрузку 80 кг; Реечные замки; Сэндвич-панель, либо стеклопакет, имеющий в своем составе одну камеру.

Как выбрать качественные пластиковые двери

Межкомнатные пластиковые двери

Главными элементами данной ПВХ конструкции являются: полотно, коробка, фурнитура, расширяющая стандартные возможности двери. При использовании современных фурнитурных механизмов подобные изделия, при необходимости, могут выставляться в режим микропроветривания с фиксацией угла их открытия.

Значение полотна в пластиковой двери трудно недооценить - от него зависит тепло- и шумоизоляционные характеристики конструкции, тогда как фурнитура отвечает за придание ей дополнительной функциональности.

Стоит заметить, что лишь двери-гармошки производят исключительно из пластика и они, к слову сказать, не отличаются особой надежностью. В остальных же в качестве каркаса применяется металлопластиковых профиль.

ПВХ конструкции для установки в торговое или коммерческое заведение

Проанализируем параметры, которые нужно принимать в расчет при подборе хорошего экземпляра данного зделия:

Дверное полотно . Оно состоит из пластика и стеклопакета. Иногда вместо стеклопакета дверь оснащается сэндвич-панелью. При выборе входных дверей, служащих неким форпостом на пути проникновения основной массы холода, следует обратить внимание на их оснащенность либо двухкамерным стеклопакетом, либо сэндвич панелью, имеющей солидный запас по толщине. При подборе межкомнатных дверей , требования к теплоизоляции, можно снизить: для них достаточным будет наличие в их конструкции однокамерного стеклопакета, либо же сэндвич-панели небольшой толщины. Дверная фурнитура . Данный термин довольно широк и включает в себя не только присутствие у дверного блока ручки , но и наличие целого развода механизмов, ответственных за запирание/отпирание всей конструкции. При подборе подходящей двери из пластика, по возможности, следует останавливать свой выбор на модели с фурнитурными механизмами от известных фирм-производителей. На сегодняшний день флагманами в области изготовления фурнитуры являются три компании: «Siegenia-Aubi», «Масо», «Winkhaus». Разница по характеристикам и в ценовом плане между их продукцией невелика, поэтому фурнитура любой из этих фирм будет отличным выбором для использования в пластиковых дверях.

Несколько советов

Пластиковые межкомнатные двери

По возможности останавливайте свой выбор на решении с двухкамерным стеклопакетом – для входных уличных дверей данный вариант является наилучшим, так как помогает наиболее полно сберечь тепло. Для внутренних дверей три стекла, образующие две камеры, служат хорошей преградой от проникновения шума в прилегающую комнату.

Для межкомнатных дверей допустимо использование самого простого алюминиево-пластикового профиля. Для входных же лучше остановить свой выбор на профиле с максимальными характеристиками.

Не лишним будет напомнить, что пластиковая конструкция, даже имея качественное полотно, не будет полностью отвечать предъявляемым к нему требованиям, если в своем составе не будет иметь качественную фурнитуру. Поэтому не стоит выбирать модель двери, пытаясь немного выиграть в цене за счет более дешевых фурнитурных механизмов.

rss