Главная Новости

Дверной замок Барьер: характеристики, разновидности и порядок установки

Опубликовано: 28.08.2018

видео Дверной замок Барьер: характеристики, разновидности и порядок установки

Двери Гранит в разрезе

Даже непрофессионалы знают, что на входной двери должно быть как минимум два разных по конструкции запорных механизма. Рекомендуется подбирать их в сочетании цилиндровый + сувальдный. В данных группах устройств выделяются замки серий Барьер, что отмечается и специалистами, и многочисленными пользователями. В чем их особенность?



Производством таких замков занимается российская компания, центральный офис которой расположен в Санкт-Петербурге. Она поставляет на рынок несколько запорных механизмов различного применения, а также ряд приспособлений (планки, задвижки, элементы дополнительной защиты и тому подобное). Но общее у всех замков одно – высокая надежность, простота конструкции и монтажа.


Видеоролик Кондор

Особенности моделей

Цилиндровые «Барьеры»

Секретка, как и у всех замков данного типа, является сменной личинкой. Элементы «кодирования» – штифты, расположенные по оси цилиндра и отличающиеся лишь высотой. Замок барьер 4, представляющий более современную версию второй серии, приобретается чаще всего. Одна из причин – его установка не требует профессиональных навыков, необходимо лишь ознакомиться с инструкцией. А по прочности и уровню безопасности он явно превосходит предшественника. В этом несложно убедиться, изучив отзывы о замке на тематических форумах.


Входная Дверь Кондор 5

Плюсы:

Все цилиндровые «Барьеры» – только накладного типа. Соответственно, упрощается как процесс крепления механизма на двери, так и демонтаж. Хорошее сочетание показателей простота конструкции/долговечность. Техническое обслуживание в течение всего эксплуатационного периода не предусматривается. Два вида секреток – одинарная и сдвоенная. Разница в том, что в первом случае открыть замок получится лишь с одной стороны. Класс безопасности не ниже 3-го, хотя для большинства «Барьеров» он установлен четвертым. Следовательно, такие замки вполне годны к монтажу на входе в строение любого типа.

Сувальдные «Барьеры»

Их отличительная черта – полное смещение запора при одноразовом повороте ключа. Этим они существенно отличаться от других сувальдных замков. Модели этой разновидности поступают в продажу под названием «Барьер-Премьер». Устанавливаются они методом врезки в дверь и имеют класс защищенности не ниже 4-го.

Плюсы:

Повышенный уровень безопасности. Обеспечивается отсутствием пружин в механизме и невозможностью одновременно воздействовать на ригеля и пластины (сувальды). Следовательно, к такому дверному замку барьер в принципе нельзя подобрать отмычку. Два или три ригеля, имеющих вставки из твердых сплавов. Как результат, максимальная устойчивость замка к взлому. Большая ширина корпуса. Даже при отжатии створки снять ее с петель или распахнуть не получится, так как запорные элементы не выйдут из планки на коробе двери. Угловые части замка выполнены с усилением, а сам он изготавливается из стали повышенной прочности. Стойка ригеля увеличена. Делает невозможным вскрыть замок способом высверливания.

«Барьеры» для сейфов

Эти модели – только механические, но с высоким уровнем защищенности. Даже профессионалу без ключа вскрыть их крайне сложно. Установка такого замка барьер предполагается лишь в металлическую дверь, хотя это ясно и по определению.

Складские модификации

Они подходят для защиты входа в любые помещения общего назначения (производственные цеха, ангары и тому подобное). Такие замки часто приобретаются и для машинных боксов, индивидуальных гаражей.

Учитывая специфику применения, они характеризуются:

повышенной устойчивостью к вскрытию или взлому, атмосферным факторам; высокой степенью защищенности от пыли и коррозии; возможность открывания замка изнутри или несанкционированного демонтажа исключена. Следовательно, даже забравшись в бокс, к примеру, через крышу, угнать транспортное средство невозможно.

Специфика монтажа

Несмотря на достаточно простую методику, много вопросов вызывает установка замка барьер 4. Это связано главным образом с тем, что не все внимательно читают инструкцию и знакомятся с особенностями механизма. «Изюминка» в том, что замки продаются для любых дверей, но у каждой – своя толщина полотна. Следовательно, качественный монтаж «Барьера» подразумевает правильный подбор деталей крепежа. Они в комплекте изделия есть, но в некоторых случаях целесообразно использовать другие, с более длинной/короткой ножкой. Неравномерная затяжка, малейший перекос, и замок станет работать некорректно.

Именно данный вопрос и следует уточнить при покупке «Барьера». Производитель ориентируется на среднестатистические параметры дверных створок, а если она достаточно толстая, с усилением/теплоизоляцией, то естественно, что штифты из комплекта замка могут и не подойти. Во всем же остальном никаких сложностей с установкой «Барьера» нет.

Примерный алгоритм действий:

Установка пластины. Она – основа, на которой крепится замок. Но если дверь двухслойная, данный пункт можно пропустить. По сути, элемент предназначен для дополнительного усиления металла на рабочем участке. Высверливание отверстий под крепежные штифты. Установка замка по месту. Затяжка фиксирующих деталей. Проверка правильности монтажа. Между замком и плоскостью створки двери не должно быть даже незначительных зазоров; только плотное прилегание. Контроль корректной работы устройства.

По общему мнению пользователей, замок любой из модификаций «Барьера» – механизм надежный и безотказный. А с учетом привлекательной цены это одни из лучших устройств, которыми целесообразно оснащать двери, если к безопасности требования повышенные. И что самое интересное – на форумах и тематических сайтах нет ни одного отрицательного отзыва о запорных механизмах данной марки.

rss