Главная Новости

Рольставни в туалет: разновидности и материал, плюсы и минусы, а также как правильно установить и эксплуатировать

Опубликовано: 28.08.2018

Для большинства людей рольставни на окнах стали привычным явлением, но когда они слышат о применении их в туалете, то не знают, для чего они там нужны. Даже в новостройках, не говоря уже о старых домах и квартирах, редко когда в туалете делают окно, поэтому люди и удивляются, услышав о таком понятии. В действительности сантехнические рольставни имеют другое назначение по сравнению с теми, что устанавливаются на окнах — они необходимы, чтобы скрыть нишу в стене, где находятся различные коммуникации.


Как приготовить Жидкие Обои своими руками

Рольставни в туалет — для чего они нужны

Делая ремонт в квартире или приобретая новое жилье, люди уделяют внимание не только созданию красоты и уюта в жилых комнатах, но и тому, насколько удобно будет в туалете, ванной, кладовой. Особенностью туалета является то, что в этом помещении сосредоточено большое количество различных коммуникаций: канализационные и водопроводные трубы, счётчики воды, фильтры. Все это необходимо для обеспечения комфортного проживания в доме, но если эти предметы находятся на виду, то эстетики комнате они не придают.

Для решения проблемы с оформлением туалета современные дизайнеры используют такое решение, как рольставни. В этом случае они имеют другое назначение, чем те, что используются на окнах — служат для оформления ниши, в которой находятся коммуникации. Так как эти рольставни не должны обеспечивать защиту от взлома, а выполняют декоративную роль, для их изготовления используют облегчённые материалы.

При помощи рольставней в туалете закрывается ниша с коммуникациями

Кроме того что такие рольставни улучшают эстетическое восприятие помещения, они также позволяют в случае необходимости получить быстрый и лёгкий доступ к коммуникациям. Периодически необходимо контролировать показания счётчиков воды, могут возникнуть проблемы с трубами, понадобится замена фильтра. Всё это можно легко сделать, открыв рольставни. Если раньше коммуникации старались прятать за фальшстенками, которые со временем приходилось ломать, то сейчас им на смену пришли рольставни.

Устройство и механизм сантехнических рольставней

Несмотря на разные функции, рольставни для туалета и те, что устанавливаются на окна, имеют одинаковое устройство. Состоят они из таких элементов:

Если ширина проёма меньше 52 см, то специалисты рекомендуют устанавливать рольставни не с пружинным, а со шнуровым управлением.

При открывании рольставней ламели наматываются на вал, скрытый в коробе. В закрытом состоянии они опускаются и фиксируются при помощи замка.

Существует несколько вариантов установки рольставней в туалете:

Короб вставляется в проём. Это лучший вариант, который используется во время проведения ремонта в туалете. После того как были закреплены рольставни, на стены укладывают керамическую плитку или другой отделочный материал. Такое решение делает направляющие практически незаметными. Монтаж коробом внутрь позволяет спрятать весь механизм рольставней, лучше всего выполнять его во время проведения ремонта Коробом наружу. Этот вариант используют в том случае, когда коммуникации находятся не только в нише, но и возле неё. Когда коммуникации не дают возможности спрятать короб внутрь, его выносят наружу Внакладку. В том случае когда рольставни монтируют прямо на стену, облицованную плиткой, проводится установка внакладку. Хотя при этом и уменьшается полезная площадь комнаты, но её внешний вид улучшается. При монтаже внакладку короб крепят непосредственно на стену

Разновидности рольставней для туалета

Рольставни для туалета могут отличаться по следующим признакам:

материал; используемый профиль; тип замка; тип механизма; способ управления; размеры; дизайнерское решение.

Понятно, что в туалет не стоит устанавливать мощные стальные рольставни. Для этого случая надо выбирать модели, выполненные из лёгких и долговечных материалов (пластик, алюминий).

Материал, профиль и замок

Материал для рольставней, используемых в туалете, может быть таким же, как и для тех, что устанавливаются на окнах. Единственным исключением является древесина, поскольку она довольно дорого стоит и плохо переносит влажность, которая в туалете и ванной комнате практически всегда повышенная.

Оптимальными материалами для рольставней в туалете будут:

пластик. Это самый дешёвый, но не худший вариант. Пластик не боится влаги, не поддаётся коррозии, мало весит, доступен в разных цветах и достаточно прочен; Пластиковые рольставни являются самым бюджетным вариантом алюминий. Рольставни из этого материала будут прочными, долговечными, красивыми и лёгкими; Алюминиевые рольставни будут оптимальным выбором для туалета, потому что они лёкие, прочные и долговечные сталь. Стальные рольставни имеют высокую прочность и износоустойчивость, но в домашнем туалете устанавливаются редко, зато для общественного санузла будут отличным решением. Металлические рольставни в туалет ставят редко, при этом лучше, чтобы они были сделаны из нержавейки

Для сантехнических рольставней достаточно будет простого профиля роликовой прокатки с пенным наполнителем. Такое решение позволяет обеспечивать необходимые звукоизоляционные характеристики. Для установки в общественном туалете можно использовать более прочный взломостойкий профиль.

Наличие в профиле пенозаполнителя увеличивает звукоизоляционные характеристики рольставней

Для конструкций, устанавливаемых в квартире, будет достаточно обычной задвижки, при помощи которой рольставни фиксируются в закрытом положении. Для общественных санузлов такие устройства необходимо оснащать полноценным замком.

В рольставнях для домашнего туалета вполне достаточно обычных ригельных задвижек

Рекомендуется устанавливать рольставни на всю высоту ниши, чтобы обеспечить свободный доступ ко всем находящимся там коммуникациям.

Механизм управления

Рольставни могут управляться:

вручную; с помощью электрического двигателя.

Использовать электрическое управление для туалета нерационально, так как вес конструкции небольшой и вполне достаточно возможности поднимать створку руками.

В свою очередь, механический тип привода может быть двух видов:

Цвет и оформление

При помощи рольставней можно не только скрыть имеющиеся в туалете коммуникации, но и украсить это помещение. При выборе надо обязательно учитывать стиль и цветовую гамму, используемые при оформлении туалетной комнаты.

Существует большой выбор рольставней для туалета, всегда можно найти именно то, что подходит в вашем случае. Есть несколько вариантов выбора цвета и дизайна:

Если вы не любите рисковать, то можно использовать самый простой и беспроигрышный вариант — белые рольставни. Белый цвет вписывается в любое дизайнерское решение, но лучше всего он выглядит на стенах, оформленных в светлые тона.

Габариты рольставней для туалета

При выборе габаритов необходимо учитывать не только ширину и высоту самого устройства, но и размер направляющих.

Направляющие служат для удержания и передвижения ламелей и крепятся к боковым стенкам. Их стандартные размеры — 53х22 или 53х60 мм.

Размеры направляющих стандартны и составляют 53х22 мм или 53х60 мм

Ламели при открывании наматываются на вал и прячутся в корпусе. Существует несколько стандартных размеров короба:

137х137 мм, он применяется когда высота рольставней не превышает 160 см; 150х150 мм — высота конструкции не более 200 см; 165х165 мм — высота до 288 см; 180х180 мм — высота рольставней до 365 см.

Сейчас практически все производители предоставляют такую услугу, как изготовление рольставней на заказ. Для этого необходимо сделать правильные замеры и обратиться в выбранную вами фирму. Если вы не уверены, что сможете правильно сделать замеры, фирмы-производители предоставляют такую услугу бесплатно и за вас всё сделает опытный замерщик.

Если необходимо, можно изготовить не прямоугольные роллеты, а треугольные или арочные, но обойдутся они значительно дороже.

Основные преимущества и недостатки

Если вы ещё сомневаетесь в том, устанавливать или нет рольставни в туалете, ознакомьтесь с основными преимуществами такого решения:

скрываются все коммуникации; остаётся свободный доступ к коммуникациям, получить его можно за несколько секунд. При использовании фальшстенок понадобится значительно больше времени; простота в использовании; сохранение свободного пространства комнаты, так как рольставни открываются вверх; появляется возможность хранить в нише различные предметы; несложный монтаж, поэтому установить роллеты можно самостоятельно; хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики — шум от труб практически не проникает в помещение; надёжность и долговечность; простота в обслуживании, достаточно периодически протирать рольставни влажной губкой; ограничивается доступ к коммуникациям детям, животным, посторонним людям; можно улучшить дизайн помещения, так как есть большой выбор цветовых решений.

Нельзя не отметить и недостатки рольставен, хотя их немного и они в основном касаются дешёвых пластиковых моделей:

качественные алюминиевые рольставни стоят довольно дорого, их покупку могут себе позволить себе не все; пластиковые ламели при неосторожной эксплуатации можно повредить; пластиковые поверхности имеют высокую электростатичность, поэтому на них накапливается пыль и надо чаще проводить уборку; в некоторых случаях рольставни могут «удешевлять» внешний вид дорого оформленного помещения, но на помощь приходит большой выбор дизайнерских решений.

Сборка и установка рольставней для туалета

Если вы решили установить рольставни в туалете своими руками, то в этом нет ничего сложного. Надо иметь элементарные навыки выполнения слесарных работ, а также необходимый инструмент.

Для монтажа рольставней вам понадобится:

Процесс монтажа рольставней будет состоять из следующих этапов:

Подготовка направляющих. Их прикладывают к стене, отмечают места креплений и делают отверстия с шагом 40–50 см при помощи электродрели. В направляющих сверлят отверстия, расположение которых зависит от способа монтажа Делают отверстия в коробе. По краям защитной крышки сверлится два отверстия, через которые она будет крепиться к кожуху. На задней стенке высверливаются отверстия в точках крепления к стене — их подбирают по месту. В коробе сверлятся отверстия для крепления крышки и для фиксации конструкции на стене Соединяют короб и направляющие, при этом необходимо убедиться в наличии отбортовок на направляющих. Если отбортовок нет, нужно вырезать их самостоятельно. Перед сборкой каркаса рольставней необходимо убедиться в наличии отбортовок на направляющих Короб крепят к стене. Для установки на кирпичные или бетонные поверхности применяются анкеры или дюбель гвозди диаметром 8 мм. Их длину подбирают так, чтобы размер рабочей части, находящейся в стене, был не менее 30 мм. Короб крепят к стене через сделанные ранее отверстия в его задней части Фиксируют на стене направляющие, крепёжные отверстия закрывают заглушками. После монтажа направляющих отверстия закрывают заглушками Устанавливают полотно в направляющие и заводят его в короб с задней стороны. Полотно должно пройти над валом. Затем верхнюю ламель закрепляют на валу и накручивают пружину (количество витков берут из инструкции), после чего при помощи специальной скобы её фиксируют. Полотно вставляют в короб, закрепляют на валу и фиксируют специальной скобой Проверяют ход полотна — оно должно двигаться плавно, без рывков и перекосов. Если всё в порядке, устанавливают крышку короба и фиксируют её заклёпками. Крышку фиксируют при помощи заклёпок или саморезов через отверстия, проделанные при подготовке короба

Для качественного монтажа рольставней стена должна быть ровной, чтобы обеспечить максимальное прилегание направляющих и короба.

Видео: монтаж рольставней в туалете

Ремонт сантехнических рольставней

Рольставни имеют не очень сложную конструкцию, поэтому в случае поломки с большинством проблем можно справиться своими руками. Чтобы всё выполнить правильно, рекомендуется изучить инструкцию, которая обязательно идёт в комплекте с рольставнями.

Наиболее распространённые поломки рольставней и способы их устранения:

Повреждение короба. На поломку будет указывать появление шумов внутри короба, которые возникают из-за трения полотна о корпус. Чтобы устранить неисправность, надо полностью опустить полотно, после чего открыть крышку короба, визуально определить причину и в случае выхода из строя определённой детали (обычно это подшипник вала) заменить её. Для ремонта надо снять короб, после чего заменить вышедшие из строя элементы Ламели перестали опускаться или подниматься. Во время действия привода слышно, что вал движется, но ламели стоят на месте. Это связано с поломкой ригелей. Надо также снять крышку короба, осмотреть ригели и заменить сломанные на новые. Перекос полотна. Такая проблема обычно возникает в случае попадания в направляющие посторонних предметов. Необходимо провести их осмотр и удалить попавшие туда предметы. На полотне сбоку появились потёртости, и ламели начали туго двигаться. Такая поломка связана с выходом из строя пластиковых заглушек, расположенных в боковых профилях. Для устранения поломки надо выполнить их замену. Пластиковые заглушки со временем деформируются и начинают мешать свободному движению полотна

Рекомендации по эксплуатации

Обычно проблем в процессе правильной эксплуатации рольставней в туалете не возникает. Во время опускания и поднимания полотна надо следить, чтобы в рабочую зону не попали посторонние предметы.

Во время эксплуатации рольставней, особенно если они алюминиевые или железные, запрещается:

ставить на пути движения полотна руки или посторонние предметы; эксплуатировать оборудование с электрическим приводом, если повреждён кабель или другие элементы электрической цепи; прилагать большие усилия для открывания/закрывания полотна, надо обязательно найти причину иначе ламели выйдут из строя.

Перед тем как открывать рольставни, убедитесь, что замок или задвижка находится в открытом состоянии. При чистке профилей надо учитывать материал, из которого они сделаны, и выбирать соответствующие средства.

Для чистки рольставней обычно используется мягкая губка

Для того чтобы обеспечить надёжную и долговечную работу рольставней в туалете, рекомендуется приводить их осмотр и обслуживание не реже, чем раз в год. Если вы будете выполнять эти простые рекомендации, то срок работы рольставней будет составлять не один десяток лет.

Отзывы

В туалете, находящемся в доме или квартире, есть ниша, в которой размещаются коммуникации и оборудование. Чтобы скрыть находящееся в нише трубы, счётчики, насосы, фильтры и другое оборудование, оптимальным решением будет установка сантехнических рольставней. После этого все коммуникации будут надёжно скрыты, при этом в случае необходимости их ремонта или обслуживания к ним будет обеспечен свободный доступ. Наличие широкого выбора рольставней позволяет подобрать их для любого дизайнерского решения, при этом кроме основной функции они будут выступать ещё и в роли украшения.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss