Главная Новости

Офисные двери: разновидности, комплектующие, особенности установки и эксплуатации

Опубликовано: 28.08.2018

видео Офисные двери: разновидности, комплектующие, особенности установки и эксплуатации

Сборка распределительного щита от Алексея Земскова

Офисные двери очень разнообразны и выполняются из разных материалов, отличаются конструкцией и дизайном. При этом существует несколько основных вариантов, которые обладают нужной функциональностью для комфорта в офисе. Выбор таких изделий осуществляется с учётом определённых критериев, а также нужно знать особенности распространённых моделей дверей.


duoPort PAS – наклонно-раздвижная фурнитура для природной вентиляции помещения

Особенности видов офисных дверей

Двери в офисе обеспечивают комфорт, тишину рабочего пространства, разделение функциональных зон. Конструкции выполняют из распространённых материалов, что влияет на внешний вид и долговечность, особенности эксплуатации.


//// Не зная ЭТОГО устанавливать пластиковые окна нельзя!!!

Двери в офисе могут быть из стекла с металлическими ручками

При выборе офисных перегородок следует учитывать такие критерии, как:

материал, его декоративное покрытие и характеристики, обеспечивающие высокую износоустойчивость изделия; цвет, дизайн двери, соответствующие интерьеру офиса, кабинета; тип открывания и вес полотна, в зависимости от чего подбирают механизм движения; полотна могут быть прозрачными или глухими; соответствие конструкций требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

Стоимость так же важна при выборе офисных дверей, как и вышеперечисленные качества. Дорогостоящие модели не всегда приемлемы и рентабельны в рабочем помещении и поэтому оптимальны качественные системы средней ценовой категории. Такие изделия устойчивы к механическим воздействиям, легко заменяются на новые и не требуют частого ремонта.

Деревянные двери для офиса

Для создания атмосферы солидности и надёжности, формирования серьёзного имиджа компании идеально подходят двери из натуральной древесины. Основой для таких изделий могут служить различные породы, но каждый материал обладает определённой структурой, что влияет и на эксплуатационные характеристики перегородок. Например, варианты из сосны можно легко поцарапать или оставить вмятину, но цена таких моделей минимальная. Если же требуются прочные и долговечные двери, то оптимальны такие породы, как ясень, берёза, дуб. Изделия из таких материалов дорогостоящие, но выглядят роскошно и служат много десятков лет.

Деревянные двери подходят для кабинетов с солидным интерьером

Плюсы качественных офисных дверей из массива выражены в следующем:

экологичность и разнообразие материала; разнообразие дверей любого цвета и декора; срок службы более 20 – 30 лет в зависимости от породы древесины и метода её обработки; высокая звуко- и теплоизоляция помещения.

Недостатки офисных дверей из натуральных материалов выражены в том, что качественные изделия обладают стоимостью от 15 – 20 тыс. руб. за полотно. Такая цена не всегда оптимальна для офисных перегородок. Если же приобрести дешёвые двери, то на их поверхности быстро образуют царапины и вмятины, конструкция потеряет свой привлекательный внешний вид. Стоит также учесть, что древесина слабо устойчива к влажности и может разбухать при эксплуатации.

Пластиковые двери для офиса

Универсальным решением для офиса любого типа является пластиковая дверь. Они выполнены из поливинилхлоридного профиля с усилительными компонентами и стеклопакетом. Конструкция может быть как со стеклом, так и без него. В первом случае на дверь устанавливают жалюзи, а во втором полотно глухое и непрозрачное. При этом пластиковые системы могут быть распашными, одно- или двустворчатыми, левыми или правыми, что позволяет легко подобрать удобный вариант для офиса.

Большие помещения в офисе часто разделяют пластиковыми перегородками с дверями

Преимущества дверей из поливинилхлорида по сравнению с иными вариантами выражены в таких качествах, как:

простой уход и ремонт; разнообразие цветов профилей и типов конструкций; лёгкое управление дверной системой; высокая защита от шума и хорошая теплоизоляция; доступная цена конструкций разной сложности.

В офисных помещениях часто устанавливают пластиковые двери со стеклом. Они обладают высокой светопропускной способностью и обеспечивают обзор пространства офиса. При этом стекло может повредиться в результате неосторожного обращения с дверью. Минусом пластиковых конструкций также является то, что монтаж и замена изделий проводится только профессиональными мастерами.

Двери из стекла

Современный офис часто представляет собой большое помещение, разделённое прозрачными перегородками и поэтому здесь уместны двери из стекла. Такие конструкции могут быть прозрачными, тёмными, матовыми, с различными узорами. Для большей прочности изделия могут быть оснащены алюминиевым каркасом или торцевой планкой, что делает двери более долговечными, устойчивыми к механическим воздействиям.

Стеклянные перегородки и двери просты в эксплуатации и красиво выглядят

Положительные качества стеклянных офисных дверей заключаются в следующем:

красивый и стильный внешний вид; гармоничное сочетание с отделкой из древесины, металла, пластика; разнообразие видов стекла; универсальность для любого интерьера; простой уход.

Стеклянные двери для офиса изготавливают из закалённого стекла или материала триплекс, которые прочны и стойко выдерживают несильные удары. При этом их легко повредить сильным захлопыванием и другими действиями, что приведёт к необходимости замены конструкции. Высокая стоимость, средняя степень звукоизоляции и прозрачность так же являются отрицательными чертами этих изделий.

Офисные алюминиевые двери

Двери с алюминиевым профилем — стильное и практичное решение. Изделия имеют металлический каркас, в котором установлен стеклопакет или непрозрачные пластиковые или металлические панели. Цвет профиля может быть любым. Толщина полотна составляет от 4 см, что обеспечивает защиту от шума и холода.

Офисные двери часто имеют алюминиевый каркас, обеспечивающий полотну прочность

Плюсы дверей из алюминия выражены в таких качествах, как:

срок службы более 30 лет; универсальный вид для любого интерьера; прочность, стойкость к ударам; лёгкое удаление загрязнений; простой монтаж.

Эти изделия более дорогостоящие, чем пластиковые. Если дверь имеет низкую стоимость, то качество конструкции может быть не самым лучшим и такие модели быстро потеряют свой внешний вид, погнутся и потребуется ремонт.

Двери из ЛДСП для офиса

Бюджетный вариант для рабочего пространства — двери из ламинированного или шпонированного ДСП. Эти изделия имеют деревянный каркас, который покрыт слоем ламинированной плёнки или тонким срезом древесины, то есть шпона. Так как при создании таких полотен используются синтетические материалы и отходы столярного производства, то двери имеют низкую стоимость. При этом срок их службы превышает 10 лет при аккуратной эксплуатации.

Двери из ДСП выглядят не менее солидно, чем деревянные

Положительные свойства таких моделей заключаются в следующем:

низкая цена и средний уровень качества; огромное разнообразие моделей; простой монтаж и возможность ремонта; множество готовых вариантов.

Двери из ЛДСП востребованными для офисных помещений, но обладают и рядом недостатков. При этом их легко повредить, а повышенная влажность или перепады температур приводят к разбуханию, отслоению покрытия полотна.

Видео: особенности выбора внутренних дверей

Изготовление дверей для офиса

Производители представляют максимально обширный выбор внутренних дверей для офисных помещений. Поэтому изготовление перегородок своими руками нерентабельно, ведь профессионально выполненные и установленные двери не только идеально выглядят, но и служат много лет без ремонта.

В процессе изготовления на заводе межкомнатные полотна всегда создаются в несколько этапов. Первым из них является разработка чертежа будущего изделия с учётом назначения, необходимых параметров, используемых материалов.

Далее подготавливают материал соответственно нужным размерам, создают детали и собирают конструкцию. Все действия осуществляются последовательно и по выверенной технологии. Поэтому готовые изделия или созданные по индивидуальному заказу у производителя удобны в эксплуатации.

Установка офисных дверей

В просторных рабочих помещениях присутствует много дверей и поэтому самостоятельная их установка требует больших временных и физических затрат. В таком случае оптимален монтаж перегородок командой профессиональных мастеров.

Когда требует установить одну или две конструкции в офисе, то этот процесс можно осуществить самостоятельно. Для работы потребуются такие инструменты, как строительный уровень, рулетка, шуруповёрт, саморезы, пистолет с монтажной пеной.

При установке важно соблюдать тщательность и точность

Основные этапы монтажа предполагают следующие действия:

Сборка и установка короба. Проверка ровности расположения этого основания и фиксация монтажной пеной. Крепление петель на стойку короба и каркас двери. Навешивание полотна и проверка ровности. Регулировка петель путём подкручивания саморезов.

Эти этапы проводятся при установке распашных дверей из разных материалов. Раздвижные системы монтируют и настраивают только специалисты, ведь при самостоятельной работе можно допустить ошибки, негативно влияющие на функциональность дверей. После монтажа устанавливают замок и ручку, которые обеспечат удобное управление дверью.

Видео: установка дверного замка и ручки

Ремонт внутренних дверей в офисе

При эксплуатации любых дверей могут возникнуть поломки, нарушается работа и теряется первоначальный внешний вид полотен. Для устранения подобных дефектов можно самостоятельно провести ремонт. Материалы, технология и инструменты для ремонта подбирают в зависимости от типа полотна: стеклянное, деревянное, ДСП, пластиковое или другое. Стоит учесть, что ремонт пластиковых конструкций проводится профессиональными мастерами, так как эти изделия имеют довольно сложный механизм движения.

Стеклянные двери красивы, но требуют правильного ремонта и эксплуатации

При эксплуатации любых офисных дверей часто возникают следующие поломки:

если полотно задевает короб, то нужно отрегулировать петли. Для этого дверь открывают, находят саморезы, которыми они закреплены на коробе, а затем шуруповёртом или отвёрткой слегка их затягивают или ослабляют; мелкие царапины на деревянных, ламинированных или шпонированных поверхностях легко устранить мебельным воском или маркером, цвет которых должен соответствовать оттенку полотна; при трещине в стеклопакете двери или на стеклянном полотне ремонт невозможен и требуется полная замена изделия; если возникло расслоение ДСП или обширные трещины в деревянной двери, то их заменяют на новые, так как ремонт не позволит исправить такие дефекты; расшатанную ручку нужно закрепить, затянув фиксирующие элементы. Если ручка отломлена, то она не подлежит ремонту.

Основной ремонт офисных дверей заключается в регулировке и устранении мелких дефектов. Если же произошла поломка петель, замка или ручки, то нужно лишь установить новые детали на место старых. При возникновении больших трещин в полотне нельзя продолжать его эксплуатацию, а лучше провести замену.

Особенности фурнитуры для офисных дверей

Для дверных систем офиса подходят такие же комплектующие, как и для межкомнатных. При выборе фурнитуры учитывают вес, тип открывания, цвет полотна. Элементы механизма движения должны быть выполнены из прочного металла, а характеристики этих компонентов дверной системы должны соответствовать массивности изделия.

Для дверей любого типа нужна фурнитура, обеспечивающая функциональность полотна

Для офисных дверей используют следующие основные комплектующие:

петли могут быть универсальными, разъёмными, с врезкой или без неё. Они обладают одинаковой функциональностью и должны быть прочными, а монтаж предполагает крепление одной половины петель на полотно, а другой — на стойку короба; При выборе петель нужно обратить внимание на их цвет замок и ручка часто совмещены вместе, а для установки такого механизма требуются отверстия в полотне. Для дверей из ДСП или древесины оптимальны врезные варианты, а для стеклянных используются специальные модели замков небольшого размера. В пластиковых дверях производителем уже установлены особые замки, а их тип определяют на стадии оформления заказа. Для стеклянных удобны накладные ручки, которые прикручивают с обеих сторон полотна. Они могут быть металлическими, пластиковыми или деревянными; Врезные замки с ручкой удобны для офисных дверей из ДСП или древесины доводчик нужен для аккуратного закрывания полотна, что позволяет предотвратить повреждение конструкции. Устройства подбирают в зависимости от веса двери. Крепление осуществляется с помощью саморезов, что оптимально для деревянных, ламинированных или шпонированных моделей. Для стеклянных дверей применяют компактные доводчики

Существует множество вариантов комплектующих для дверей разного типа. При выборе важно акцентировать внимание на качестве изделий, ведь от этого зависит комфортная эксплуатация и долговечность перегородки.

Выбор офисных дверей легко осуществить самостоятельно, но их изготовление, установка, подбор комплектующих проводятся профессиональными мастерами. Это позволит учесть особенности полотен из разных материалов, условия эксплуатации и создать надёжную дверную конструкцию.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss