Главная Новости

Петли дверные накладные: описание, достоинства и недостатки, а также как правильно установить

Опубликовано: 28.08.2018

видео Петли дверные накладные: описание, достоинства и недостатки, а также как правильно установить

Как выбрать межкомнатные двери? [Holz]

Петли — это главный поворотный механизм, позволяющий открывать и закрывать дверь. От качества и правильной установки петель зависит срок службы двери, удобство эксплуатации и гармоничный внешний вид. Чтобы правильно выбрать накладные петли, нужно знать их эксплуатационные нюансы, разбираться в материалах и владеть информацией об основных производителях.


Замки для межкомнатных дверей

Устройство дверных накладных петель

Петли устроены по шарнирному типу. Вместе с замком и дверной ручкой они предназначены для управления дверным блоком. А также их часто называют навесами, так как петли одновременно выполняют функцию подвешивания полотна.


Лучший замок невидимка. Скрытый накладной электронный замок Unitouch Hilever

За исключением специальных петель, предназначенных для противопожарных и взломоустойчивых дверей, классификация принята в соответствии с ГОСТ 5088–2005.

Накладные петли состоят из 2 металлических пластин (карт), между которыми проходит стальной стержень (осевой штифт). На картах расположены отверстия, через которые ввинчиваются шурупы в дверное полотно и коробку.

Характерная особенность накладных петель — уменьшение зазора между дверной рамой и полотном

Классифицируют петли по направлению открытия двери:

Правые и левые петли производятся разъёмными, но продаются в собранном виде. Перед установкой их нужно разобрать, одну часть закрепить на дверь, другую — на косяк, а затем навесить дверь. Однако существуют и универсальные петли, которые выпускаются неразборными. Они используются как для правой двери, так и для левой. В числе их положительных свойств — невозможность снятия дверного полотна без отвёртки. То есть их намного сложнее взломать.

Вид дверной петли подбирают под каждую дверь индивидуально

Размеры петель

По нормативному документу накладные петли имеют разные параметры и размеры:

высота — 85, 100, 110 и 150 мм; ширина — 63, 75 и 100 мм; толщина пластин — от 2 до 2,5 мм.

В маркировке отражается тип и высота изделия. Например, надпись «ПН — 85 Л ГОСТ 5088–2005» обозначает «петля накладная, 85 мм высотой, левая» по обозначенному стандарту.

Накладные петли делают из стали, латуни или других металлических сплавов. Наружная поверхность покрывается порошковыми водостойкими красителями или слоем пластикового напыления. Цветовая гамма может быть различной (белый металл, жёлтый, красный, коричневый), но основной ряд — хром, никель, медь. Возможна имитация ковки и патины.

В качестве основных цветовых решений для накладных петель используется металл под золото, под серебро, под медь и бронзу

В современных накладных петлях ось вращения снабжена двумя или четырьмя подшипниками. Это смягчает ход полотна при открывании и продлевает срок службы подвески. Подшипники нужно время от времени смазывать.

В зависимости от вида петель может быть от 2 до 4 подшипников, расположенных на цилиндре вращения

Плюсы и минусы накладных петель

Неразъёмные накладные петли завоевали симпатии потребителей. Их конструкция проста и надёжна. Специалисты отмечают преимущества универсальных накладных петель перед врезными:

быстрый монтаж — достаточно сделать разметку и зафиксировать петлю шурупами; универсальность — подходят для всех типов дверей; аккуратный вид двери — без следов на древесине, которые остаются после врезки; доступная цена и широкое распространение в продаже; защита от взлома — дверь нельзя просто снять с петель; длительный срок эксплуатации — при условии качественного материала; лёгкость в обслуживании — не требуют регулировки.

Но есть и определённые недостатки у накладных петель:

установить их можно только на дверь с ровными гранями; если необходимо снять дверь, то придётся откручивать все крепления и снимать петли; ограничена масса дверного полотна — при весе створки свыше 25 кг необходимо устанавливать добавочные петли; если дверной блок покосится, то работа двери будет затруднена.

На что следует обратить внимание при выборе петель

Только качественные механизмы способны функционировать исправно и в течение длительного срока. Чтобы избежать ошибок во время покупки, нужно изучить мнение профессионалов. Их рекомендации касаются ключевых моментов при выборе надёжных накладных петель, а именно:

производитель — лучше выбирать известных и зарекомендованных изготовителей (Arni, RENZ, «Аллюр» и т. п.). Фирмы-однодневки выпускают продукцию в расчёте на быструю прибыль в ущерб качеству и соблюдению стандартов; материалы — работа петель зависит от показателя предельно допустимой нагрузки (ПДН). Для лёгких межкомнатных дверей можно использовать подвеску, изготовленную из латуни и других цветных сплавов. Если же двери массивные (входные), нужно устанавливать петли из высокопрочной стали, выдерживающей большие нагрузки; размеры — определяются весом дверного полотна: чем тяжелее створка, тем большего размера нужны петли. Если товар сертифицирован, в паспорте отмечается рекомендованный уровень нагрузки на петлю. Малые петли (от 85 до 100 мм) предназначены для дверей в 10–15 кг. Механизмы свыше 110 мм рассчитаны на деревянные двери до 25 кг; количество петель — иногда из-за веса или необычных габаритов двери (с нестандартной высотой и шириной) целесообразно увеличить количество петель от 3 до 5. Такое усиление подвески способствует стабильной работе дверей и равномерно распределяет нагрузку на ось вращения.

Но нужно отметить, что мнение специалистов по количеству петель на дверях расходится. Одни полагают, что наращивание числа петель благоприятно отражается на времени эксплуатации. Другие утверждают, что износ распределяется только на две крайние петли — верхнюю и нижнюю. Как бы там ни было, рядовому потребителю лучше придерживаться общепризнанных стандартов и прислушиваться к рекомендациям непосредственного производителя дверей.

Видео: сравнение универсальных накладных и врезных петель

В современном производстве принят стандарт, согласно которому петли высокого качества выдерживают 500 тысяч циклов открывания и закрывания.

Особенности установки накладных петель

Накладные петли отличаются простотой монтажа. Чтобы их установка прошла быстро и без ошибок, необходимо подготовить следующие инструменты:

Перед установкой дверей важно организовать удобное рабочее место. Нужен оперативный простор, поскольку дверное полотно приходится перемещать, а оно достаточно габаритное. Если петли меняются, то створку необходимо снять со старых петель и выкрутить отслужившие навесы. Если устанавливаются новые двери, то дверной блок распаковывается, полотно вынимается из короба и ставится на ребро (вверх той стороной, на которой будут монтироваться петли). Дверную коробку монтируют в проёме.

Далее порядок крепления петель таков:

Производится разметка — на стандартной двери подвесы располагаются на расстоянии 200–250 мм от края дверного полотна. Для этого от угла отмеряется нужное расстояние и ставится метка карандашом. К отмеченной точке прикладывается накладная петля. К полотну крепится меньшая карта петли. Положение цилиндра выравнивается параллельно ребру двери. Шилом отмечаются две точки (из всех возможных, предпочтительно с разных концов петли): накол делается по центру отверстия. Верхняя и нижняя петли располагаются на одинаковом расстоянии от краёв дверного полотна, чтобы не было перекосов во время эксплуатации двери Петля убирается, дрелью делаются отверстия на заданную глубину — чтобы не высверлить слишком глубоко, на сверло обычно ставится ограничитель. Это может быть кусок изоленты, намотанный на расстоянии 2–2,5 см от «жала» сверла. Накладная петля возвращается на место и прикручивается двумя шурупами — осторожно, без перекосов или чрезмерной затяжки саморезов. Лучше всего включить на дрели «трещотку», если она есть. Ибо в случае перетяжки шуруп провернётся в древесине и уже не будет держать. Производится коррекция положения петли — карта петли выравнивается, шилом помечаются остальные отверстия. Важно помнить, что накладные петли чувствительны к перекосам: малейшие отклонения чреваты проблемами в будущем. Высверливаются остальные отверстия и вкручиваются шурупы. Вторая (а если есть — и третья) петля крепится аналогичным способом. Дверное полотно с закреплёнными петлями устанавливается в дверную коробку — для этого используются деревянные или пластиковые клинья. Ширина зазоров выдерживается одинаковой по всему периметру: 2,5–4 мм. Край цилиндра упирается в раму. Соблюдать технологические зазоры во время установки двери — необходимое условие монтажа Шилом отмечаются места крепления петель к коробу. Просверливаются отверстия под петли и вкручиваются шурупы. Крепить петли к дверной коробке лучше с помощником, чтобы избежать перекосов

Накладные петли неразборные и нерегулируемые. Поэтому делать разметку нужно очень аккуратно и внимательно. Отклонение на несколько миллиметров приведёт к перекосу створки. А это, в свою очередь, к некорректной работе двери.

После установки желательно смазать петли. Для этого подойдёт любой смазочный минеральный материал. Чаще всего в домашних условиях применяют машинное масло или ВД-40 (лёгкую маслянистую жидкость, глубоко проникающую внутрь механизма). Во время смазки излишки масла убирают мягкой впитывающей тканью.

В качестве смазки для дверных петель можно использовать не только машинное масло, но и любое растительное, применяемое для приготовления пищи

Для каких же дверей лучше применять накладные петли — из деревянного массива, МДФ или ДСП? Особых различий не существует: универсальные петли прекрасно работают на всех этих дверях.

При возникновении скрипов или шума во время работы двери нужно смазывать подшипники в петлях

В силу профессиональной деятельности, автору неоднократно приходилось сталкиваться с неудачной установкой петель-бабочек, как их называют на строительном сленге. Основная ошибка — попытка смонтировать навесы на старые каркасные двери. Такие створки имеют свойство со временем рассыхаться и слегка менять форму. Внешне такое не заметить, но когда дверь ставится в раму, возникают непредвиденные перекосы. А так как накладные петли на это чутко реагируют, дверь начинает скрипеть и плохо закрываться. Оптимальным вариантом для «бабочек», по моему мнению, являются двери с однородной поверхностью, без стеклянных вставок и желательно новые.

Видео: как правильно выбрать и установить накладные петли

Отзывы

Самостоятельная установка накладных петель не представляет большой сложности. Каждый, кто умеет держать в руках отвёртку, справится с поставленной задачей. Однако если уверенности в своих силах нет, отсутствует опыт или не хватает какого-либо инструмента, то проще обратиться к профессионалам. Опытные мастера сделают работу быстро и качественно. Большинство компаний дают гарантию на установку. И, заплатив за это, можно быть уверенным в том, что двери прослужат долго.

Разбираюсь в технике и автомобилях. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss