Главная Новости

Двухстворчатые двери: входные и межкомнатные, а также их разновидности с описанием устройства и монтажа

Опубликовано: 28.08.2018

Двустворчатые или двупольные двери востребованы как для жилых помещений, так и для пространств иного назначения. Конструкция таких дверей может быть различной и подбирается в зависимости от характеристик проёма и иных факторов.

Как устроены двупольные двери

Классические двери, имеющие одно полотно, отличаются компактностью, простотой конструкции и выполняются из разных материалов. Более сложным вариантом являются двустворчатые двери, которые ещё называют двупольными. Они имеют два полотна и устанавливаются в проёмах шириной от 1,2–1,5 м.

Двустворчатые двери более массивны, чем обычные конструкции с одним полотном

Конструкция двустворчатых дверей всегда включает в себя два полотна, а также комплектующие, например, короб, наличники и другие необходимые детали. В зависимости от типа полотен такие двери разделяют на следующие варианты:

Равнопольные двери. Имеют створки одинакового размера, которые расположены симметрично друг другу. Дверная ручка может быть на одной половине или же на обеих, что зависит от необходимого уровня функциональности двери. Равнопольные двери имеют две одинаковые створки с ручками Неравнопольные изделия. Полотна двери отличаются друг от друга по размеру, а общая ширина проёма составляет не менее 1,4 м. Дверная ручка присутствует чаще всего на полотне большего размера, толщина полотен одинаковая. Неравнопольная дверь помогает расширить проём для прохода при необходимости, что делает такой вариант конструкции удобной Полуторные двери. Имеют стандартное полотно и дополнительную створку, которая при необходимости легко открывается. Дополнительная часть зафиксирована внизу задвижкой. Неравнопольные двери позволяют расширять или делать стандартным проём

Любой вариант конструкции предполагает проём шириной более 1,4 м, в который устанавливают короб и навешивают полотна. Механизм движения дверей может быть различным. Например, обычные распашные модели широко распространены как в жилых, так и офисных помещениях. Двустворчатыми можно считать складные или раздвижные конструкции, имеющие два полотна, открывающиеся в разные стороны.

Габариты и стандартные размеры дверей

Двустворчатые двери используют для установки в проёмах, ширина которых больше 80–90 см, характерных для обычных однопольных конструкций. Если же проём имеет большие параметры, то оптимально подойдут только двустворчатые комплексы, которые удобны для входа в гостиную, просторный зал, столовую, библиотеку, в качестве входных.

Раздвижные двустворчатые двери не требуют дополнительного пространства для их открывания

Существуют двери стандартных размеров для квартир или домов с высотой потолка более 2,7 м. В таких случаях устанавливают двери с параметрами 130х230 см. Производители также выпускают иные варианты, позволяющие подобрать полотна для любого проёма и высоты потолка. Толщина короба составляет 4–6 см для дверей разного типа. При выборе конструкций учитывают этот параметр, то есть полотно должно быть меньше ширины проёма на 4–5 см, а по высоте — на 2 или 3 см.

Таблица: стандартные размеры двупольных дверей

Как определить параметры двустворчатых дверей

Узнать размеры дверного полотна можно путём замера проёма. Если короб подлежит замене, то его удаляют, выравнивают стены и замеряют высоту, ширину и глубину проёма. В том случае, когда короб не требует замены, нужно подобрать двери точно под цвет наличников и всех имеющихся деталей. Замер проводится с учётом короба.

Полотно должно быть меньше чистого проёма в ширину на 3 см, а в высоту на 5 см

Такая методика замера позволяет определить общие параметры полотен, а последующий выбор зависит от желаемого типа дверей. Например, в равнопольных конструкциях оба полотна имеют одинаковые размеры и поэтому нужно получившийся после замера показатель ширины проёма разделить на 2. Результат — ширина каждой половинки сооружения.

Особенности видов дверей

Двустворчатые двери представлены в разных вариантах, отличающихся не только типами створок, но и другими элементами конструкции. При выборе учитывают такие особенности, как:

габариты; внешний вид; качество и материал полотен; тип ухода, практичность покрытия; вид механизма открывания. Распашные двери удобны для просторных помещений

Изготовление двустворчатых дверей на заказ у производителя позволяет получить идеальное решение для дома. Если же выбор проводится среди готовых конструкций, то все особенности обязательно учитываются.

Металлические входные двери

Для широкого проёма в зоне входной двери идеально подходят металлические двустворчатые конструкции. Часто такие изделия создают по индивидуальному заказу, но существуют и готовые варианты.

Металлические конструкции могут быть любого цвета и дизайна

Металлические модели часто имеют одну широкую и одну узкую створки. Конструкция полотна предполагает металлический каркас, внутри которого расположен теплоизоляционный материал. Со стороны помещения имеется ламинированная панель, закрывающая утеплитель и придающая двери эстетичный вид. Наружная обшивка полотен представлена в виде листа металла и не имеет зазубрин, острых деталей, короб также выполнен из металла.

Входная двустворчатая дверь позволяет проносить в помещение громоздкие предметы

Устройство активного полотна ничем не отличается от конструкции обычной одностворчатой двери из металла. Замковый механизм установлен в усиленной области, а толщина металла составляет от 1,2 мм, что делает полотно надёжным. При этом двупольные модели более функциональны, чем одностворчатые варианты, так как позволяют расширить проём при необходимости.

Межкомнатные двустворчатые двери

Двупольные варианты более распространены в качестве межкомнатных дверей и устанавливаются в гостиной, столовой, офисных просторных помещениях. Они могут быть изготовлены из древесины, МДФ или ДСП, пластика, стекла или из нескольких материалов.

Двустворчатые полотна очень удобны и функциональны при установке в широких проёмах

Межкомнатные конструкции с двумя полотнами выбирают так же, как и однопольные двери, но учитывая тип створок. В зависимости от материала, формы и других особенностей выделяют следующие варианты двупольных моделей дверей:

Распашные двустворчатые двери. Представляют собой две створки, которые зафиксированы на петлях короба и открываются путём движения внутрь или наружу помещения. Полотна могут быть выполнены из разных материалов, а одним из классических вариантов является сочетание стекла и дерева, но в офисах могут быть установлены и полностью стеклянные конструкции высокой прочности. Стекло и древесина или ДСП позволяют создать множество эффектных конструкций Арочные двери с двумя створками. Оригинальное решение как для дома, так и для общественных помещений. Конструкция включает в себя два полотна, верх которых закруглён в соответствии с формой проёма. Такие двери эффектно выглядят как в современном стиле интерьера, так и в пространстве, стилизованном под средневековую обстановку или в стиле кантри. Выбор зависит от материала, из которого изготовлены полотна. Конструкция может иметь закруглённую вставку, а полотна при этом остаются прямоугольными. Широкие арочные двери придадут помещению оригинальности и изящности Двустворчатые двери со стеклом. Распространённый вариант, предполагающий полотна, оснащённые стеклянными вставками. Форма таких декоративных элементов может быть любой. Стеклянные детали могут быть расположены в верхней части полотна или по всей его высоте. Они устанавливаются в каркас из древесины, ДСП или МДФ. Стекло в дверях помогает зрительно увеличить пространство помещения Раздвижные модели. Подходят для небольших помещений, но при эксплуатации дверей стены вокруг проёма должны быть свободны для комфортного движения полотен. Двери могут иметь механизм «купе», предполагающий движение створок по рельсам, а также существуют навесные варианты, в которых элементы движутся на верхней планке. Каждое полотно отодвигается в противоположную сторону от другого, открывая проём. Раздвижные конструкции могут задвигаться внутрь стены, в которой обустроена специальная полость

Фотогалерея: виды двустворчатых дверей

Как выбрать комплектующие для двустворчатых дверей

Выбор комплектующих элементов зависит от типа двери. Такие детали, как механизм движения, наличники, замок, ручка являются необходимыми для разных видов конструкций, а подбирать их нужно в соответствии с параметрами, типом дверей.

Для двустворчатых дверей комплектующие приобретают в большем количестве, чем для однопольных

Для установки двупольных конструкций понадобится большее количество комплектующих, чем для одностворчатых. Основными являются следующие детали:

Дверные ручки. Устанавливают по обе стороны главного полотна в полуторных или неравнопольных вариантах или на обе части конструкции в равнопольном типе дверей. Тип ручки подбирается в зависимости от вида конструкции. Например, для раздвижных оптимальны стационарные варианты или скобы (не взаимодействуют с механизмом замка), а для распашных — фалевые с поворотным или нажимным механизмом, предотвращающие открытие двери сквозняком. Материал ручек может быть любым: металл, древесина, пластик. Фалевые ручки монтируют в отверстие двери Дверной замок. Может быть врезным, магнитным, накладным или в виде простой защёлки-шпингалета. Наиболее распространён врезной вариант, который требует наличия в полотне специальных отверстий. Иные типы просты в монтаже и не требуют значительного вмешательства в конструкцию двери, например, шпингалет или накладной замок просто прикручивают саморезами к полотну в нужном месте. Комплект врезного замка уже оснащён ручкой Механизм движения полотен. Может быть представлен в виде дверных петель, которые бывают врезными, накладными, угловыми, ввёртными, универсальными, двухсторонними или скрытыми. Разъёмные и универсальные модели подходят для всех распашных дверей, а ввёртный тип требует вкручивания элементов в короб и дверь. Для раздвижных конструкций приобретают комплект из направляющих, роликов, стоперов и других деталей с характеристиками, соответствующими весу, габаритам полотен. При этом должно присутствовать 2 комплекта роликов, так как двери состоят из двух частей. Раздвижные двери приводятся в движение за счёт специальных роликов, которые двигаются по рельсам, установленным вверху дверного проёма Наличники. Не являются обязательными комплектующими элементами и приобретаются лишь для распашных конструкций. Эти изделия представляют собой планки из дерева, ДСП или МДФ, которые устанавливают на стене около короба. Дверные наличники должны по цвету соответствовать полотну

Все комплектующие для двери должны обладать высоким уровнем прочности, качеством сборки, хорошими техническими характеристиками и параметрами, соответствующими весу и размерам полотна.

Этапы установки двупольных дверей

Классическим вариантом являются распашные двупольные двери, и поэтому этапы монтажа стоит рассмотреть на примере именно этого варианта. Раздвижные конструкции более сложны и разнообразны, но комплект механизма движения имеет подробную инструкцию, которая поможет установить полотна. В любом случае проём должен быть предварительно выровнен, устранены все неровности, способные негативно повлиять на ровность и скорость монтажа.

Перед установкой любой двери выравнивают проём

Для установки понадобится шуруповёрт, а также строительный уровень, рулетка, ножовка, саморезы и клинья. Основные этапы работы по установке двупольных дверей выражены в следующем:

Дверной короб нужно собрать и подогнать его под размеры проёма, если конструкция имеет небольшие отклонения. Для этого используют ножовку с мелкими зубьями, а фиксацию деталей проводят саморезами и шуруповёртом. Затем короб устанавливают в проём и фиксируют клиньями. Конструкцию выравнивают по уровню, постепенно удаляют клинья и заделывают щели монтажной пеной. Все элементы нужно тщательно закрепить между собой Для одного полотна потребуется три петли. Разметку их расположения начинают от верха двери, отмерив и отступив 25 см. От этой отметки отмеряют ещё 50 см — здесь размещают вторую петлю, третья петля крепится на расстоянии 25 см от низа полотна. Простым карандашом подчёркивают края петель, прикладывают и выравнивают элементы, а далее фиксируют их шурупами к кромке двери. Петли фиксируют саморезами Одно из полотен навешивают на петли короба, проверяют ровность и качество движения элемента. Если нет отклонений, то можно фиксировать второе полотно, но при неполадках следует отрегулировать ровность полотна путём затягивания или ослабления саморезов петель. В том полотне, где будет установлен замок, следует заранее сделать отверстия, а затем установить механизм. Дверной замок и ручку устанавливают после монтажа дверного полотна Зазоры между коробкой и стеной заделывают монтажной пеной, после высыхания которой, устанавливают наличники. Наличники фиксируют гвоздями с маленькими шляпками

Видео: установка двупольной двери

Особенности эксплуатации двери

Уход за двупольными дверями не отличается от эксплуатации одностворчатых конструкций. В процессе пользования дверями следует учитывать следующие правила:

смазывать скрипящие петли можно солидолом, средством WD40, машинным маслом, аккуратно нанося состав на область петель, а излишки удалять салфеткой; сломанный замок или ручку заменять на новое устройство такой же конструкции; продлить срок службы поможет бережное устранение загрязнений средствами по уходу за мебелью, а для стеклянных изделий можно использовать специализированные составы; устранить царапины на поверхности полотен из дерева или ламинированных материалов можно с помощью мебельного маркера, воска, корректора, подобранных под цвет изделия. Царапины легко скрыть специальными средствами для мебели

Очищать поверхность от загрязнений нельзя жёсткими щётками или мокрыми тряпками. Это может привести к порче материала. Мягкие губки и салфетки позволят предотвратить появление царапин на поверхностях из любых материалов.

Отзывы о двупольных дверях

Двери, состоящие из двух полотен, позволяют сделать проём более красивым и удобным. Комфорт эксплуатации обеспечивается благодаря возможности регулирования ширины с помощью двух створок. Поэтому двустворчатые модели востребованы, а их монтаж не намного труднее, чем установка однопольных дверей.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss