Главная Новости

Межкомнатные двери из массива: сосна, бук, клён, ольха и дуб

Опубликовано: 28.08.2018

видео Межкомнатные двери из массива: сосна, бук, клён, ольха и дуб

элитные двери деревянные массива дерева недорого Киев

Межкомнатные двери исключительно важная часть интерьера, так как они ограничивают ваше личное пространство, позволяют создать ощущение защищенности и покоя. Возвращаясь в уютную комнату и закрывая двери, вы чувствуете себя дома. Вместе с тем межкомнатные двери из массива позволят вам насладиться красотой натурального дерева.


Особенности дверей из дерева

В первую очередь, двери из цельного массива древесины – признак хорошего вкуса. Они гармонично дополняют классический интерьер и служат надежной защитой вашего пространства. Отличительной особенностью является то, что двери из массива изготавливаются из цельного полотна натурального дерева по всей ширине. Благодаря этому вы можете быть уверены в их качестве и долговечности.


Обзор межкомнатной двери из массива ольхи Маркизетта эмаль (Максигрупп) от Graddoor.by

Стильный дизайн межкомнатной двери — основа интерьера

Современные межкомнатные двери из цельной древесины производятся по двум направлениям:

Цельный массив. Такие межкомнатные двери являют собой оформленное полотно древесины, которому придается нужный вид и добавляются декоративные элементы. Такие двери плотные, массивные и надежные, а их вес служит доказательством исключительного качества. Клееный массив. Двери, изготовленные по технологии клееного массива, представляют собой различные куски древесного полотна, склеенные между собой. Волокна каждого слоя имеют разное направление, что придает изделию большую прочность и защиту от негативных внешних воздействий. Однако межкомнатные двери из клееного массива по виду практически не отличаются от дверей из цельного массива – при изготовлении подбираются идентичные бруски дерева.

Межкомнатные двери отличаются и по качеству, ведь дерево, прежде чем превратиться в готовое изделие, проходит много стадий обработки. Порода дерева также влияет на качество, длительность эксплуатации, стоимость и внешний вид.


Двери межкомнатные из массива (мои работы).

Классификация дверей из массива:

одностворчатые; двухстворчатые; распашные; складные; гладкие; прямые; арочные; с декором из стекла.

Обратите внимание и на лак, для отделки дверей должен применяться экологически безопасный лак (например, Herlac, Akzo Nobel, Milesi и другие).

Размеры, форма и декор дверей зависят только от ваших предпочтений. Некоторые фирмы смогут изготовить двери на заказ, учитывая индивидуальный проект.

Выбор межкомнатной двери — непростая задача

Факторы, влияющие на качество изделия

Чтобы выбрать межкомнатные двери лучшего качества, следует обратить внимание на некоторые особенности:

технология сушки дерева; как был произведен процесс прессования отдельных брусков древесины (в дверях из клееного массива); какой именно клей используется, и при каких условиях производилось склеивание (в частности, при какой температуре и давлении); немаловажен и процесс лакировки, ведь именно он определяет конечные условия эксплуатации двери.

Чтобы межкомнатные двери из дерева оправдывали свою довольно высокую стоимость, требуется строгое соблюдение условий производства и контроль качества на всех этапах.

Качество межкомнатных дверей контролируется очень жестко

Только тогда высокая цена на межкомнатные двери полностью оправдает себя, ведь ценные породы дерева не только обладают непревзойденным стилем, но и служат очень долго, не теряя своих первоначальных характеристик.

Используемые породы дерева

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо выяснить, чем разные породы дерева отличаются между собой и как это влияет на характеристики дверей.

Двери из массива отличаются не только способом производства, но и согласно породам дерева, из которого они изготовлены.

Двери из массива чаще всего изготавливают из сосны, ясеня, дуба, бука, красного дерева или ореха. Каждая порода дерева по-своему уникальна и обладает разными качествами и внешним видом. Вы можете выбрать двери практически любого оттенка: от совсем светлого до красного или черного. Дуб практически не изменяет своего оттенка даже при длительном использовании, а древесина сосны может поменять цвет от светлого к более темному.

Выбор материала для двери — непростая задача

Сосна как материал для дверей

Сосна – особая древесина для дверного полотна. Она применяется не только в строительных работах и отделке помещений, но в прошлом — даже как материал для корабельных мачт.

Межкомнатные двери из массива сосны использовались с древних времен и не утратили популярности в наше время. Двери из сосны отличаются прочностью (при применении центрального слоя древесины) и легкостью по сравнению с другими породами. Любая металлическая или пластиковая дверь не сравнится с натуральным колоритом дерева, которое не только прекрасно выглядит, но и полностью экологично.

Еще одно преимущество дверей из массива сосны – их универсальность. Надоевший цвет можно легко перекрасить другим лаком, изменив оттенок на один или несколько тонов.

Сосна легко поддается обработке, так что вы можете заказать любую дверь самого нестандартного размера, если это требуется.

Межкомнатные двери из массива дерева

При выборе межкомнатных дверей из сосны обратите внимание на некоторые особенности материала:

Сосна обладает невысокой плотностью. Чрезмерно большую влажность помещения данный материал тоже не любит, древесина может деформироваться, что для двери очень нежелательно. Межкомнатные двери из сосны отлично выполняют свои функции, а вот входную дверь из данного материала лучше не приобретать. Еще один минус – дверь из сосны легко повредить. Будьте аккуратны, любая, даже самая незначительная царапина может снизить эстетичную привлекательность двери. Чтобы этого не произошло, выбирайте межкомнатные двери с тройным покрытием лака. Отличительная особенность сосновых дверей из массива – их относительно низкая стоимость. Это часто является основополагающим фактором при выборе межкомнатных дверей. Но не стоит гнаться за чрезмерно низкой ценой, прежде чем покупать двери, проверьте гладкость обработки древесины и качество лакировки.

Межкомнатные двери из сосны – идеальный вариант для тех, кто предпочитает эстетику натуральных материалов и хочет принести в дом природную свежесть и удобство.

Ольха и клён

Преимущество межкомнатных дверей из массива ольхи – их уникальная структура и розоватый или белый оттенок. Ольха однородная и мягкая, имеет шелковистый красивый блеск. Благодаря тому, что она очень быстро сохнет и легко обрабатывается, двери из ольхи могут имитировать более ценные породы дерева.

Классический дизайн двери всегда в моде

Но есть и негативные стороны древесины ольхи, при взаимодействии с воздухом она быстро темнеет, что значительно ухудшает вид двери. При плохом обращении древесина может загнить и испортиться. Ольха не предназначена для слишком влажных помещений.

Древесина клёна на вид белая с желтоватыми или красными оттенками. Обладает повышенной прочностью и практически не усыхает. Интересная особенность клёна – менять оттенок в зависимости от угла падающего света. Стоимость кленового полотна для дверей достаточно невысокая. Эти свойства делают его популярным.

Бук и ясень

Древесина бука обычно светлого цвета с несильным розоватым оттенком. Дерево твердое и прочное, с однородной структурой. Чтобы изменить цвет бука на более красный, используют специальную обработку, позволяющую добиться нужного цвета полотна.

Межкомнатные двери из бука подходят для сухих помещений. Влажность бук не любит, так что двери на кухню или в ванную комнату лучше ставить из других материалов, например, из массива дуба или мербау. Но по остальным характеристикам бук мало отличается от дуба, однако, имеет меньшую стоимость.

Цвет двери играет важную роль в интерьере помещения

Основные свойства ясеня – вязкость и прочность. Ясень часто желтовато-бурого цвета, с красивой текстурой древесины. Он прочен, как дуб, но легко гнется и обрабатывается, очень эластичен. Межкомнатные двери из ясеня практически не растрескиваются, могут выдержать перепады температуры. Ясень часто называют более дешевым аналогом дуба, при этом цена не сказывается на качестве – двери из ясеня исключительно долговечные и элегантные.

Королевский дуб

Межкомнатные двери из дуба – символ достатка. Они подчеркивают ваш интерьер, одновременно являясь самостоятельным элементом декора. Но дуб ценится не только за это. Двери из дуба – одни из самых прочных среди остальных пород древесины. Они долгие годы прослужат вам, не утратив своих качеств.

Межкомнатные двери из дуба не рассыхаются, на них не действуют перепады температуры, влажность и остальные внешние факторы. Древесина устойчива также и к коррозийным процессам.

Межкомнатные двери – атрибут дизайна и интерьера

Дверь из дуба не только создаст атмосферу уюта, но и защитит вас от лишних шумов, а вставные оконные проемы будут регулировать количество света. Благодаря отличным теплоизоляционным параметрам такие двери сохранят тепло в доме.

Минус дверей из дуба – их высокая стоимость и значительный вес. Чтобы установить дубовые двери, вам потребуются специальные петли и крепежи. Но если вы можете позволить себе такую роскошь, качественные двери из дуба полностью оправдают свою стоимость, ведь их роскошный вид подарит вам радость на долгие годы.

Экзотическая древесина

Не только классические породы деревьев используются для создания дверей. Сегодня актуально производство межкомнатных дверей из уникальных пород дерева – венге, зебрано, махагони, бразильская вишня, мербау и розовое дерево. Такие двери обладают экзотическим видом и структурой, а также ценными свойствами.

Двери из массива мербау имеют коричневый цвет, оттенок которого варьируется от светлых до темных тонов. Благодаря содержанию большого количества масел древесина мербау выдерживает значительную влажность и не деформируется. Такое свойство делает его незаменимым в установке на кухню.

Идеи декорирования межкомнатных дверей

Более редкое дерево – массарандуба, которое произрастает в Мексике и Бразилии. Иногда можно встретить название «бразильская вишня», потому что Бразилия – крупнейший экспортер данного тропического дерева. Как и многие другие виды тропической древесины, массив массарандуба отличается сверхвысокой прочностью и износостойкостью.

Еще одна экзотическая порода – эбен. Межкомнатные двери из эбена отличаются от всех остальных уникальным натуральным черным цветом. Двери из эбенового дерева невероятно красивы, черного с переливами зеленого или глубокого темного оттенка. По прочности эбен не уступает более известным породам древесины, а стоит меньше, чем дуб.

Белые межкомнатные двери в интерьере.

Вне зависимости от породы дерева, качественно сделанные двери из массива будут достойным оформлением вашей квартиры, будь то двери из сосны или бука. Любая порода дерева по-особенному красива, так что при выборе обращайте внимание не только на престиж, но и на гармоничную гамму оттенков в интерьере.

Похожие статьи

rss