Главная Новости

Какие межкомнатные двери лучше выбрать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Какие межкомнатные двери лучше выбрать

Как выбрать качественные межкомнатные двери
Не будем спешить сразу выбирать межкомнатную дверь, пока не оговорили главные требования к этому изделию. Прежде всего вы должны определиться для себя: 1. Каким вы хотите видеть дизайн межкомнатных дверей. 2. Какой будет являться приемлемая для вас цена. 3. Какие габариты дверей вам нужны. 4. В какую сторону будут открываться эти двери. 5. Какие конструктивные особенности дверей вас интересуют.

При этом не забывайте, что главная задача при ремонте – преобразить весь дом и создать красивый и уютный интерьер. Уделите внимание не только стенам, но и полу и потолку, а также межкомнатным дверям.



Правильно выбрать межкомнатную дверь важно также потому, что некачественная дверь со временем рассохнется и может потерять свою привлекательность, причем это может произойти буквально через пару лет после покупки. Вторая трудность заключена в чрезмерном разнообразии таких изделий, однако определить, какие именно двери будут качественными, довольно затруднительно.


Какое покрытие межкомнатной двери выбрать?

Для этого обязательно нужно иметь определенные знания в этой области. Именно поэтому прямо сейчас мы покажем несколько правил, по которым вы сможете сделать единственно правильный выбор.

Прежде всего, вы должны определиться с габаритами двери. При ширине проема 90 см вам лучше всего подойдет стандартная дверь, но если проем имеет размер больше 110 см, то вам нужно решить: либо уменьшить проем, либо купить двустворчатую дверь.

Теперь вам нужно решить, на какую цену вы рассчитываете. Часто предлагается покупка сразу нескольких дверей, так что определитесь заранее с бюджетом. Только после подсчета своих финансов вы уже сможете свободно выбирать между шпонированными и мазонитовыми дверьми из массива.

Шпонированные двери из массива довольно дорогие, однако эта цена полностью себя оправдывает, потому что такая дверь будет прекрасным украшением дома и прослужит много лет.

Межкомнатные шпонированные двери

Однако все же долговечность дверного полотна будет также зависеть от фирмы-производителя, потому что разные компании применяют разные технологии сушки, причем одни делают все правильно, а другие могут и напортачить.

Но не стоит покупаться на низкие цены дверей из массива, поскольку такая цена может диктоваться исключительно желанием фирмы скорее продать некачественную партию товара.

Но двери из массива также имеют большой диапазон цен, потому что значительная роль отдается тому, какая древесина применена. Самым дорогим является дуб, особенно если сравнивать его стоимость со стоимостью сосны. Однако сосна более мягкая, хотя и более красивая. Также мы отметим, что не стоит монтировать межкомнатные двери из сосны в ванной комнате, ведь избыточная влажность легко деформирует такой хрупкий материал. Но вы же помните, что все двери в доме должны быть одинаковыми (кроме, разве что, входной). Поэтому не рекомендуем вам ставить межкомнатные двери из сосны вообще.

Наиболее экономичным решением для межкомнатных дверей будет применение такого материала, как МДФ. Такая дверь отличается не только долговечностью, но и довольно практична и не страдает от повышенной влажности. Вы легко сможет оснастить дверями из МДФ все проемы в квартире. Но наружная отделка межкомнатных дверей из МДФ выбирается на основе вкусовых предпочтений. Натуральный шпон стоит дороже, а искусственный шпон или ламинирование являются теми бюджетными вариантами, которые всем по карману.

Срез межкомнатных МДФ дверей

Самое экономичное решение – это мазонитовая дверь. Она хорошо смотрится и отличается долговечностью (гарантийный срок дается на 10 лет). Однако с такими дверями нужно обращаться бережно. В наше время мазонитовые двери продаются как загрунтованные, так и в окрашенном виде. Главным недостатком такой двери является плохая шумоизоляция. Однако это ничто по сравнению с множеством преимуществ таких дверей. Они малошумные и очень легкие, и благодаря этому двери даже через много лет не будут провисать. Окрашивать их можно абсолютно в любые цвета, потому что такой материал в любом облике смотрится очень стильно и необычно.

Межкомнатные мазонитовые двери

Так что советуем вам все же ориентироваться на качественные характеристики, а не на стоимость дверей. Если вы приняли решение покупать мазонитовые двери, сконцентрируйтесь на качестве исполнения. Тем более что двери, сделанные из массива, требуют особой бдительности.

Аксессуары и фурнитура

Помните и о том, что межкомнатная дверь не состоит из одного только дверного полотна. Подумайте о многих комплектующих, таких как наличники, доборы, коробки, порог и многое другое. Когда межкомнатная дверь выставляется на витрину, продавцы устанавливают ценники, которые отображают только цену полотна. Однако цена на комплектующие элементы отдельная, и этот момент необходимо всегда уточнять. А ведь не зря, потому что цена на все эти аксессуары чуть ли не равна цене на полотно! Помните и о том, что дверное полотно и аксессуары к нему должны быть сделаны из одного материала.

Если вы переживаете за качество покупаемой межкомнатной двери, подскажем вам способ, как можно проверить паспорт дверного изделия. Там указаны СНиПы и ГОСТы, по которым данное изделие изготавливалось. Хотя по закону производитель межкомнатной двери не должен непременно проходить сертификацию, он может заплатить добровольную, показывая таким поступком, что его репутация ему дорога.

Вам не нужно знать номера ГОСТов или их суть, просто запомните, что уже сам факт того, что они есть, покажет вам, что это качественное изделие.

Какие двери лучше: из древесины, шпона или ПВХ?

Многие годы древесина являлась основным материалом для изготовления межкомнатных дверей. Сегодня из этого материала делаются в основном двери классического стиля. Этот материал не потерял своей ценности из-за таких важных преимуществ, как экологичность, прочность и привлекательный внешний вид.

Тем более что деревянные двери имеют особую энергетику и придают помещению атмосферу уюта и тепла.

Среди недостатков древесины как материала можно назвать восприимчивость к переменам влажности и температуры (могут ссыхаться и растрескиваться или вообще деформироваться и сгнить при чрезмерной влаге). Деревянные изделия не всегда безопасны из-за их горючести или большой цены (если дверь изготовлена из ценных пород дерева). Именно цена считается сегодня самым существенным минусом такого материала для дверей, потому что цельный массив недешевый.

Именно поэтому сегодня на рынке все чаще мы встречаем межкомнатные двери из таких материалов, как шпон или конструкции, покрытые пленкой ПВХ.

Двери из ПВХ

Двери из шпона являются конструкцией, в которой листы древесины выступают в качестве внешней обшивки. Это и есть так называемый шпон. Середина заполнена листами МДФ и ДСП. Причем внешне такая конструкция ничуть не хуже дверного полотна из деревянного массива, зато качественные различия вас приятно удивят.

Межкомнатные двери из шпона не чувствительны к изменениям в окружающей среде, они не деформируются при резких перепадах температур или влажности. Также они имеют больший эксплуатационный срок и меньшую массу.

Поэтому двери из шпона рекомендуется монтировать в таких комнатах, где контролировать температуру и степень влажности не всегда представляется возможным. Это может быть дверь на кухню или в ванную комнату. Тем более это касается любых квартир с центральным отоплением, поскольку в них очень трудно поддерживать стабильные температурно-влажностные показатели. Это правило особенно верно в период межсезонья.

Двери, которые покрыты ПВХ, имеют в своем составе основное полотно (это, как правило, плиты МДФ или недорогой по цене цельный сосновый массив), обернутое в специальную полимерную пленку. Благодаря этому покрытие делается влагонепроницаемым, устойчивым к температурным перепадам и негативному воздействию ультрафиолета.

При соблюдении всех этих правил вы легко справитесь с покупкой хороших межкомнатных дверей, при этом сделаете это самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Желаем вам удачного выбора и хорошей покупки!

Похожие статьи

rss