Главная Новости

Насколько надежен графический пароль для блокировки смартфона

Опубликовано: 28.08.2018

видео Насколько надежен графический пароль для блокировки смартфона

Графические ключи на блокировку экрана

Многие производители смартфонов для разблокировки своих устройств, наряду с цифровым паролем, предлагают использовать графический код. Данная функция пришлась по душе людям, которым сложно запоминать числовые комбинации и постоянно забывают свои пароли. С точки зрения удобства пользователя все в порядке. Но насколько надежны графические пароли в сравнении с числовыми, в плане безопасности?


Вести.net: насколько надежны графические пароли в Android?

Специальные исследования показали, что больше половины испытуемых запомнили подсмотренный графический пароль с первого раза и смогли его воспроизвести. А если они увидели его дважды, то больше двух третей людей смогут его запомнить и повторить. А натренированные мошенники могут сразу показывать 100 % результат.


Блокировка экрана в смартфонах Lenovo

В людных местах, например, в метро, люди, находятся достаточно близко друг к другу, чтобы свободно видеть, что происходит на экране смартфона у рядом стоящих. Поэтому разблокировать смартфон с вводом пароля, в многолюдных местах не является безопасным. Как не парадоксально звучит, но чем больше диагональ экрана смартфона, тем легче посторонним подсматривать за вашими действиями.

Числовые пароли запомнить намного сложнее. С первой попытки его могут повторить не больше 10 процентов людей, со второй – около 20 процентов. Для быстрого запоминания чисел нужна специальная тренировка или определенный склад ума.

Поэтому в сфере безопасности графические пароли намного уступают цифровым кодовым комбинациям. Но графический пароль нельзя подобрать из часто используемых цифровых комбинаций, его можно только подсмотреть и попытаться воспроизвести.

Биометрическая аутентификация, с помощью сканера отпечатка пальца, является на сегодняшний день самой надежной и сложной к воспроизведению злоумышленниками. Но дешевые смартфоны не обладают функциями сканирования и распознавания отпечатков. Поэтому, специально подобранные комбинации цифр остаются на первом месте по надежности.

rss