Главная Новости

Стиль эклектика в интерьере

Опубликовано: 28.08.2018

видео стиль эклектика в интерьере

Гид по интерьеру в стиле Эклектика | Eclecticism. Энциклопедия стиля

Стиль эклектика в интерьере возник в 30-х годах XIX века в результате переосмысления предшествующих стилей, которые сменялись один за другим.



Он вобрал в себя самые лучшие черты, детали и элементы различных стилей, таких как, барокко, классицизм, ампир, рококо, ренессанса и др., и в совокупности создалась целостная и гармоничная картина, которая получила название эклектика.


Стиль эклектика в интерьере

Философия романтизма того времени, отказ от существующих стереотипов и догм,  явилось основой создания  стиля эклектика в интерьере .

Его обвиняли в безвкусице и чрезмерной перегруженности декором. Между тем, в эклектике, мы наблюдаем сочетание барокко и классики, модерна и ампира, которые в совокупности создают целостную и гармоничную картину. Стиль эклектика имеет свои отличительные черты, выражавшиеся в пластичности форм, обилия текстиля, мягкости и удобству мебели, множеству декоративных элементов.

В отличие от стиля  фьюжн , эклектика является гармоничным сочетанием двух или трех разных стилей, не противоречащих друг другу, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением. Чаще всего смешиваются близкие между собою исторические стили, например, классицизм и романтизм ,  рококо и ренессанс, и т. д. Соединённые единым ансамблем создаются композиции, в которых вещи гармонично объединяются в интерьере.

Мебель в стиле эклектика изобилует резьбой по дереву со всевозможными изогнутыми и закрученными орнаментами. Спинки стульев и кресел имеют причудливые формы. Ножки мебели точёны и выглядят изящно.

Пол в эклектике выполнен из натуральной древесины и украшен причудливыми витиеватыми узорами.

Потолки и стены помещений в стиле эклектика украшены лепниной и другими декоративными элементами, которые наполняют дом атмосферой тепла, уютом и благородной роскошью.

Особенное значение в стиле эклектика придаётся декоративным элементам интерьера, которых здесь в изобилии. Они являются как раз тем фактором, который объединяет разные стили в цельную композицию.

Всевозможные винтажные вещи, мебель ручной работы, многообразие подушек — это элементы декора, которые подчёркивают комфорт.

Шторы в стиле эклектика подбираются исходя из необычного сочетания фактур, рисунков тканей и имеют свои неповторимые особенности. Они украшаются перьями, стразами, рюшами, лентами, шнурами и другими аксессуарами и элементами декорирования штор.

Главной чертой стиля эклектика в интерьере можно, без всякого сомнения, назвать роскошь, удобство и комфорт.

[poll id="4"]

rss