Главная Новости

Как выбрать корм для кошек?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать корм для кошек?

Чем я кормлю мою кошку? Лучший КОРМ ДЛЯ КОШКИ + вкусняшки
 

Одним из важнейших условий содержания кошек в домашних условиях является их правильное и полноценное питание. Далеко не каждый хозяин может обеспечить своему любимцу сбалансированное питание натуральными продуктами, а обычная еда с человеческого стола не подходит кошке . Сухой корм для кошек гораздо более удобен с точки зрения финансовых и временных затрат.



Однако, если применять низкокачественный готовый корм длительное время, приходится наблюдать различные изменения со стороны кожи и шерстного покрова у кошки (перхоть, сухость кожи, постоянное выпадение шерсти), которые возникают в результате недостатка определенных питательных веществ. Основными причинами болезней наших питомцев, вызываемых неправильным питанием, являются химикаты и низкокачественные субпродукты, которые содержит кошачьи корма.


Хозяйка питомника КУШАЕТ КОШАЧИЙ КОРМ! Обзор 7 видов корма супер-премиум класса

Уменьшить отрицательные эффекты кормления сухим кормом под силу каждому.

Прежде всего, необходимо грамотно подойти к выбору.

На сегодняшний день корма существуют в огромном ассортименте, которые сильно отличаются друг от друга по составу и, соответственно, по влиянию на организм кошек.


Какой влажный корм для кошек лучше СРАВНИВАЕМ Лента Sheba Perfect Fit Pro Plan Gourmet

Разобраться в кошачьих кормах нам помогут этикетки на упаковках.

На что следует обратить внимание:

мясо - должно быть указано именно "мясо", а не "мясо и субпродукты животного происхождения". Так же должен быть обозначен вид мяса. На сегодняшний день корм с куриным мясом является самым распространенным. Говядина используется только в кормах V.I.P. класса.

злаковые и/или овощи - максимально 50% (а лучше 25 - 30%)

витамины и минералы - должны обязательно присутствовать.

субпродукты - полезны для кошек, но под этим названием в кормах могут использоваться не сердце и внутренности, а молотая говяжья кожа, копыта, отбросы со скотобоен. Фирма, производящая высококачественный корм открыто перечислит, о каких составляющих идет речь. Например: "мясо курицы, печень, сердце (или внутренности). Постарайтесь найти указание производителя "без субпродуктов".

химикаты – разного рода вкусовые добавки и красители. Высококачественный корм не нуждается во вкусовых добавках, он обладают хорошим естественным вкусом благодаря своим натуральным компонентам. Сухие корма низкого качества часто бывают разноцветными и фигурными. Гранулы высококачественных кормов, как правило, коричневатые. Краситель E 127 вызывает рак щитовидной железы, однако, всё ещё используется в некоторых лакомствах для кошек.

химические консерванты и антиокислители - Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate, Propylen glycol.

Искусственные антиокислители ВНА (Е320) и ВНТ (Е321), содеражщиеся в корме, могут вызвать у кошки поражение печени, неправильное развития, метаболический стресс, а так же рак. При лабораторных испытаниях у животных были также обнаружены аллергические реакции и нарушения работы мозга. Ethoxyquin оседает в жировых прослойках и печени, а также вызывает кожные неврозы и повреждения печени. Propylen glycol – химическое средство от обледенения, чрезвычайно вреден.

Некоторый корма используют рекламную уловку – надпись большими буквами "Без искусственных консервантов". А в уголке мелкими буквами написано: "Antioxidant: EWG - добавки". За этими определениями и прячутся ВНА, ВНТ, Propylgallatе и Ethoxyquin

наполнители - балластные вещества, скорлупа орехов, целлюлоза. Абсолютно не нужный, хотя и безвредный компонент, быстро заполняет желудок. Не секрет, что кошки отличаются повышенным обменом веществ, поэтому корм для них должен быть высокоэнергетическим. Использование балластных веществ ведёт к такой проблеме, что кошка чувствует себя голодной, когда ее желудок еще полон.

натуральные консерванты (антиокислители) - необходимы, так как предотвращают жиры в сухом корме от прогорклости. К "хорошим" относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав.

сахар, карамель - в них корм, как и сама кошка, не нуждается. Добавляются они в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции, как правило, ведут к кариесу. Сахар также может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.

Выбирая корм для вашей кошки, прежде всего, избавьтесь от заблуждения, что «высококачественный корм очень дорогой».

Корма "Premium" и "Super premium" класса обладают большей энергетической плотностью, а, следовательно, суточная норма этих кормов сравнительно мала, например, кошке весом в 5 кг требуется 65-90 г корма "Premium" и 120-140 г корма экономического класса. Корм класса "Premium" можно растянуть на более длительный срок, что почти уравнивает разницу в цене.

Определившись с кормом, учтите следующие рекомендации ветеринаров-диетологов:

- Не давайте вашей кошке натуральных продуктов. При систематическом совмещении готовый корм для кошек и натуральные продукты вызовут перекос в питании - перенасыщение организма какими-либо элементами при нехватке других и, как следствие, болезнь.

- Обеспечьте вашей кошке всегда чистую и свежую питьевую воду. Совершенно недопустимо иметь полную миску сухого корма и пустую миску для воды: кошке грозит обезвоживание.

- Консервированный корм ароматнее сухого и обладает большим разнообразием вкусов.

- Нагрев баночный корм до температуры 39 – 40 °С можно усилить его запах и косвенно улучшить вкусовые качества, это можно использовать при кормлении привередливой кошки.

- Специалисты рекомендуют не мешать сухой и баночный корма - по эффекту такая смесь ближе к сухому корму. Лучше время от времени кормить кошку только баночным кормом.

- Кошки очень хорошо различают форму и предпочитают корма, гранулы которых некрупные.

- Совсем не обязательно менять корма на протяжении жизни кошки. Можно выбрать качественный корм одной фирмы и придерживаться его в соответствии с возрастом и весом кошки.

- При многих заболеваниях наблюдаются изменения вкуса у кошек. В этом случае следует использовать специальный диетический корм с лучшими вкусовыми качествами ("Hill's", "Iams", "Mars", "Royal Canin").

И, наконец, определить, насколько подходит выбранный Вами корм Вашей кошке можно с помощью следующих внешних показателей:

1. Оптимальная упитанность питомца (ребра не видны, но легко пальпируются);

2. Хорошее физическое состояние;

3. Блестящий шерстный покров;

4. Небольшой объем стула (приблизительно 25% от съеденного объёма пищи);

5. Поддержание постоянной массы кошки.

rss