Главная Новости

Утепление деревянных окон - технология уютного дома - Мир ремонта

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление деревянных окон - технология уютного дома - Мир ремонта

РЕМОНТ БАЛКОНА своими руками. КОМПЛЕКСНЫЙ РЕМОНТ БАЛКОНА своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Деревянные окна всё еще очень часто можно встретить в квартирах нашей страны. Некоторые специально не меняют такие окна на пластиковые из соображений экологичности, уюта или их исправного функционирования. Конечно, кому-то пластиковые окна просто не по карману. Какими бы не были причины наличия деревянных окон в доме, всё же окна должны быть теплыми и готовыми к зиме. Вопрос о том, как утеплить окна возникает каждый год перед наступлением холодов. Это особенно актуально, если окна уже старенькие и потеряли часть своих функций: пропускают холод и сквозняки.



Технология утепления окна , которая считается старой – очень проста. Нужно забить мокрой газетой все щели, а сверху наклеить полоски бумаги. Но весной, когда придется всё это отклеивать, возможно, полоски бумаги отойдут вместе с краской. Другой способ с менее плачевными последствиями – это забить щели поролоном или ватой и наклеить сверху полоски ткани. Этот способ утепления, и выглядит хорошо всю зиму, и снимается без особого труда. Однако у обоих этих методов есть существенный недостаток – нельзя открывать форточку, потому что её нужно потом опять заклеивать, либо оставить её вообще незаклеенной, но это не вариант, потому что она тоже пропускает холод.


Как отремонтировать мазанку: советы "Дачи"

Более современный способ утепления деревянных окон – это использовать специальный утеплитель для окон . Это трубчатый профиль разных типов Д, Е или П, в зависимости от размера.

Уплотнители бывают:

Поролоновые, Полиуретановые, Пенополиэтиленовые, Поливинилхлоридные, Резиновые.

Его достоинства заключаются в том, что он не виден, отлично выполняет свои функции, служит долго, а окна можно спокойно открывать и закрывать.


"Квартирный вопрос": Супружеская спальня в скандинавском стиле с кроватью, висящей над мегаполисом

Как утеплить окна на зиму.

Мы рассмотрим, как утеплить старые окна , а заодно и отремонтировать.

В начале все створки снимаются. Их нужно протереть и высушить при необходимости. Затем вынимаются стекла, удаляются старая замазка и штапики.

Стекла вымываются и очищаются от краски по необходимости. Это можно сделать с помощью малярного ножа или лезвия. Если стекло имеет трещину, его необходимо заменить. Оно должно быть не тоньше 4 мм.

Далее следует удалить старую краску, так как мы делаем еще и ремонт окон. Кроме внешней красоты, которую мы добьемся, очистив и выровняв поверхность рам, мы получим более плотное прилегание плоскостей друг к другу. После удаления краски, все трещины заделываются специальной шпатлевкой для древесины. Затем необходимо зашкурить поверхность и покрыть краской. Можно выбрать любой подходящий под интерьер оттенок.

После высыхания краски, следует этап закрепления стекол. Их, как и штапики, лучше всего клеить на силиконовый герметик. Штапики для надежности фиксируются гвоздями, которые прибиваются по краям и середине. Нужно дать время высохнуть герметику.

Хотя оконные створки готовы к установке, нужно осмотреть, а если возможно, и достать оконную коробку, снять старую краску, покрасить, а после высыхания краски, установить обратно. После установки короба, следует заняться утеплением откосов. Мы не будем подробно рассказывать, как утеплить откосы окон . Назовем лишь несколько вариантов утепления – это:

Утепление гипсокартоном, Утепление сэндвич-панелями.

Также понадобятся следующие материалы: монтажная пена, герметик силиконовый, сэндвич-панели или гипсокартон, пластиковые профили, малярный нож, ножовка.

После того как утепление откосов завершено, ставим створки назад в коробку. Как говорилось выше, чтобы окна можно было открывать круглый год, нужно по периметру створок приклеить уплотнитель.

Мы разобрали, как утеплить окна своими руками . Как видно все работы можно провести самостоятельно. Понадобится совсем немного инструментов. В итоге мы получим не только теплые, но обновленные деревянные окна, которые добавят уюта и красоты в ваш дом.

rss