Главная Новости

Спальня в колониальном стиле

Опубликовано: 02.09.2018

видео Спальня в колониальном стиле

Колониальный стиль интерьера добавит разнообразие в повседневность

Если вы сожалеете, что не родились во времена великих географических открытий, если вас манит дух странствий и экзотические страны, оформите свою спальню в колониальном стиле . Само название стиля «колониальный» говорит за себя. Он зародился и получил развитие в эпоху великих географических открытий и проведения европейскими государствами масштабной политики колонизации (XVII- ХIХ века). Впрочем, как такового, колониального стиля тогда еще не было, а происходило обогащение европейских стилей национальной культурой стран, подпавших под колонизацию. 



Своим ранним  развитием колониальный стиль обязан основанию в Америке британской колонии в начале XVII века. С увеличением  колониальных земель во время правления королевы Виктории география стиля распространилась на Индию, Бирму, Вьетнам, Индонезию, Малайзию, Филиппины и т.д. Европейцы считали за честь нести службу в колониях – помимо престижности это приносило немалый доход, как самим служащим, так и империям.  Помимо языка и формы правления, колонисты везли с собой в экзотические страны привычный для них комфорт, адаптируя к тропическим условиям массивную, устойчивую мебель. А, возвращаясь на родину, служащие колоний привозили в Европу детали интерьера той страны, в которой провели последние несколько лет. В одной комнате, обставленной в строгом английском стиле, могли соседствовать африканская маска и статуэтка Будды.


СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ стиль в интерьере СПАЛЬНИ

Ввиду слабо развитого производства мебели в колониальных странах, колонизаторы уезжая на поселение либо на службу в колонию для создания комфортных условий проживания привозили с собой европейскую мебель. С течением  времени мастера из коренных жителей колоний освоили производство мебели, а также предметов интерьера, которые пришлись по вкусу европейцам, но при этом привнесли во внешний вид европейских вещей восточные элементы.

Стили интерьера колониальный стиль

Таким образом сформировался колониальный стиль – синтез европейской и восточной культур. Он обязательно придется по вкусу приверженцам интерьеров «вне времени» и экологически чистых материалов.

Обязательными деталями интерьера в колониальном стиле , являются дорожные саквояжи и корзины, плетеные и кожаные чемоданы, сундуки, олицетворяющие кочевую жизнь первых поселенцев из Европы. Теперь, потеряв свои транспортные функции, они являются удобным  и декоративным  хранилищем для вещей. Марокканские и индийские сундуки из тика, обтянутого кожей буйвола с оригинальным  тесненным  декором, обтянутые кожей напольные марокканские светильники, привнесут в вашу спальню дух дальних странствий и восточной экзотики.

Если вы решили оформить свою спальню в раннем  колониальном  стиле , она мало чем  будет отличаться от классической английской. Многоцветные стены инкорпорируют сверху и снизу цоколем и фризом, для оформления выбирают теплые насыщенные оттенки, деревянная полированная мебель, фактурный дорогой текстиль перенесут вас во времена колониальной Америки.  Когда в XVIII веке мебель, изначально привозимую из Британии, начали производить в Америке, французское изящество и английская изысканность существенно огрубели и упростились, уступив монументальности и парадности. Основным элементом в спальне, выполненной в раннем  колониальном стиле, является огромная высокая кровать, занимающая как минимум треть площади комнаты. Дополнит комплект мебели высокий трехстворчатый шкаф, прикроватная тумбочка или туалетный столик, трюмо и стулья или кресла с деревянными подлокотниками. Для оформления освещения выберите лампы в виде подсвечников и канделябров. Для цветовой гаммы лучше всего выбрать излюбленные цвета американских поселенцев – синий, красный, золотой и белый.   

Если же вас заинтересовала индийская колониальная тематика, ваша спальня будет в меру уютной и строгой. Выполненная из тика или ореха мебель, практически без украшений, с гладко отшлифованной поверхностью покрытой лаком была привнесена в обиход индийской колониальной жизни англичанами. Индийцы же в свою очередь украсили такую мебель «джали» – деревянными или металлическими решетками. Помимо кровати и шкафа с дверцами, украшенными «джали» в такой спальне будет уместно смотреться индийский шкафчик, состоящий из множества небольших ящичков. Не стоит забывать и о тиковой ширме, украшенной резьбой и расписанной вручную натуральными красками.   А также неполированные стулья  со вставленной в спинку решеткой «джали».

Вообще, спальня, выполненная в колониальном стиле – это помещение, в котором все предметы интерьера изготовлены вручную. Изюминкой колониального стиля по праву считается присутствие «звериной» тематики – шкуры на полу, предметы интерьера, напоминающие очертаниями или окраской животных.

rss