Главная Новости

Современные тенденции в дизайне квартир

Опубликовано: 02.09.2018

видео Современные тенденции в дизайне квартир

Цвет в интерьере. Актуальные тренды в дизайне интерьера.

Современная жизнь – это частые нервные нагрузки и, нередко, стрессы. Приходя домой, нам так хочется отдохнуть, отвлечься от ежедневных дел и по-настоящему расслабиться. Немаловажным аспектом обеспечения атмосферы комфорта и уюта в современной квартире, является продуманный интерьер. От того насколько нам комфортно в собственной квартире, зависит наше настроение, душевное равновесие и спокойствие, и даже самочувствие. Именно поэтому современная квартира должна быть уютной, функциональной и комфортной.



Квартира начинается с прихожей

Знакомство с квартирой начинается именно с прихожей. Правда, до недавнего времени дизайнеры интерьеров не уделяли должного внимания этой части квартиры. Поэтому, в большинстве своем, прихожие были узкими, тесными и не совсем удобными. Но сейчас ситуация изменилась – с помощью различных дизайнерских находок прихожую можно сделать уютной.

Дизайн интерьера Современные тенденции и идеи 2018 / 2019

Дизайн прихожей требует тщательной разработки. Ведь, глядя на прихожую, сразу становится понятно, что за люди живут в данной квартире. Но порой не так-то просто обустроить прихожую именно так, как вам хочется. Преградой этому могут стать её маленький размер или не слишком удачная форма.


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИНТЕРЬЕРЕ В 2018 ГОДУ

Основной проблемой прихожей-тамбура является теснота и недостаток места. Освободить такое нужное для этого помещения пространство можно с помощью шкафов-купе, навесных шкафчиков или компактных полочек. Можно даже пожертвовать частью прилегающей к прихожей комнаты – если же расширение таким способом невозможно, тогда наилучшим вариантом будет увеличение дверного проема.

Длинную и узкую прихожую можно разделить на входную зону и холл: это достигается путем использования различных материалов при укладке пола. К примеру, для входа больше подойдет керамика или линолеум, а для холла – паркетная доска или ламинат. Ваша прихожая станет больше в два раза, если в ней повесить зеркало.

Правильно подобранные цвета, освещение, мебель – все это сделает вашу прихожую комфортной и уютной.

Гостиная главная комната в доме

Гостиная – это настоящее лицо вашей квартиры. Поэтому данную комнату нужно и обустроить соответственно.

Обычно, гостиная – это самая просторная комната в доме: по вечерам в ней собирается вся семья, здесь же, как правило, принимают гостей.

Конечно же, обустроить гостиную – в классическом понимании этого дома – могут позволить себе владельцы больших частных домов и коттеджей. В квартирах эти помещения, как правило, многофункциональны.

Лучше всего поделить гостиную на две половины: гостевую (так называемую, обеденную зону) и зону отдыха.

Обеденную зону лучше оформить в теплых цветах – красном, желтом или золотистом – это создаст атмосферу уюта. Осветить данную зону поможет небольшая лампа или люстра. Зона отдыха предназначена для того, чтобы расслабиться – этому поможет оформление в синих или зеленых тонах.

Мебель для гостиной – вот что требует тщательного выбора. Модульная мебель подойдет вам как нельзя лучше, если вы не любите сидеть на месте и постоянно занимаетесь перестановкой. Благодаря такой мебели вы сможете до неузнаваемости менять облик своей гостиной.

Чтобы гостиная стала любимым местом отдыха всей семьи, нужно учитывать предпочтения всех ее членов.

Дизайн столовой – совмещенный вариант.

В далекие времена столовая была отдельной комнатой. С появлением же малогабаритных квартир роль столовой стали выполнять часть гостиной или кухни.

Для того, чтобы сделать свою квартиру как можно более комфортной, следует хорошо продумать дизайн столовой : какими будут мебель, освещение. Интерьер данной комнаты зависит от той части квартиры, где она будет расположена. Если для отдельной столовой у вас не хватает помещения, под нее можно оборудовать часть кухни или гостиной. В этом случае эти зоны нужно четко разграничить.

Различные арки, многоуровневые пол и потолки, раздвижные перегородки – вот что поможет разделить зоны кухни (рабочую) и столовой. Также для этой цели подойдет использование разных отделочных материалов – это очертит не только границы данных зон, но и будет удачным со стороны практической. Для оформления кухни, где царит вечная влажность и повышенная температура логично будет использовать различные виды плитки; для создания теплой и уютной обстановки в столовой больше подойдет паркет, ковровое покрытие или ламинат.

Когда столовая сообщается с гостиной, их разграничение носит условный характер – все потому, что эти два помещения, служат по сути, одной цели.

Спальня – место для сна и не только

Примерно треть жизни человека уходит на сон. Вот почему обустройство спальни имеет такое большое значение.

Обычно спальня ассоциируется с уютным и тихим уголком, где можно спрятаться и отдохнуть от каждодневных забот.

Под спальню лучше всего отвести отдельную комнату. Однако если ваша квартира не может похвастаться большой площадью, то спальню можно совместить, к примеру, с кабинетом или гардеробной комнатой. Дизайн такой – совмещенной – спальни будет существенно отличаться от дизайна спальни отдельной.

Для создания уюта и соответствующей атмосферы оформлять спальню лучше в теплых пастельных тонах. Это, во-первых, визуально увеличит комнату (в случае, если она маленькая); а во-вторых, сделает спальню светлой даже в самый пасмурный день. Однако роль при выборе цветовой палитры играет и сторона, на которую выходит ваша спальня: если сторона южная, предпочтение стоит все же отдать холодным оттенкам.

Материалы, используемые для отделки спальни, должны быть натуральными – дерево (к примеру, паркет на полу), ткань (хлопковое покрытие или велюровые обои на стены), шпон.

Внимание следует уделить и потолку. Какой выбрать? Можно натяжной – данный вид потолков уже долгое время не сдает своих лидерских позиций. К тому же, он поможет решить проблему с освещением: встроенные в такой потолок светильники будут давать мягкий приглушенный свет – именно то, что нужно для спальни.

Дизайн гардеробной комнаты: дайте место вещам.

В наше время в квартирах идет борьба за свободное пространство. В свете этой тенденции все большую популярность набирают гардеробные комнаты. От вещей никуда не деться: они полноправные наши сожители, но, все же, не следует давать им власть над нами – поэтому лучше поселить их в отдельную комнату.

В основном, люди думают, что гардеробные комнаты могут быть только в больших квартирах. Но это не так. В маленькой квартире также можно оборудовать – пусть небольшую, но довольно вместительную гардеробную. В роли данного помещения может выступить кладовка, а если ее нет – можно отгородить часть спальни или гостиной.

Открытые полки или стеллажи – отличное решение для маленьких гардеробных комнат (они визуально увеличат пространство). Преимущество современных конструкций в том, что даже при своем компактном размере они очень вместительны.

Если вам повезло, и вы имеете возможность выделить под гардероб отдельную – большую – комнату, то, таким, образом вы сможете освободить свою квартиру от ненужной мебели.

Гардеробная комната сродни шкафу-купе – множество полочек, ящичков и углублений для различных вещей. Очень удобно и красиво, когда прямо в гардеробной есть зеркало. На пол можно постелить ковер, который будет подчеркивать дизайн помещения.

Обустраиваем кабинет.

Кабинет – это просто незаменимое помещение для тех, кто любит поработать в домашней обстановке. Если позволяют условия, под кабинет лучше отвести отдельную комнату. Являясь – в основном – местом для работы, кабинет может служить и для других целей – и это нужно учитывать в дизайне. Данную комнату можно использовать: для проведения деловых встреч в неофициальной обстановке, в качестве библиотеки или просто для отдыха.

Обычно кабинет является закрытой от посторонних комнатой – если речь, конечно, идет об отдельной комнате – поэтому его хозяин может держать там самые ценные и дорогие вещи.

Вряд ли человеку, который привык работать в офисе за компьютером, нужен кабинет в классическом понимании этого слова. Да и компьютер в такой обстановке будет выглядеть, по меньшей мере, нелепо. Для этого больше подойдет стильная офисная мебель, которую можно разместить в любом уголке квартиры.

Когда в квартире нет отдельного помещения под кабинет, под него можно выделить часть той комнаты, в которой найдется свободное место. Обустройство кабинета – довольно дорогое удовольствие, поэтому нужно правильно рассчитывать свои силы и выбирать то, что вам действительно необходимо.

rss