Главная Новости

Дизайн маленькой кухни | Ремонт квартир своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дизайн маленькой кухни | Ремонт квартир своими руками

Дизайн и ремонт маленькой кухни 6 кв. м. и 5,4 кв.м.

Если площадь помещения изменить не удается, следует использовать её максимально и рационально. В небольшом помещении нецелесообразно использовать массивную, крупногабаритную мебель. Во-первых, она загромождает много пространства и на кухне будет не комфортно. Во-вторых, даже самая прекрасная мебель не будет смотреться в малых помещениях.


Дизайн маленькой кухни - 95 идей с реальными фото

Дизайн интерьера такого помещения должен предусматривать правильное размещение предметов для достижения комфортного удобства. Поэтому мебель должна быть вместительной и компактной. Рабочие поверхности и шкафчики для хранения должны быть небольшие. Необходимо все просчитать, предусмотреть и лучше всего заказать индивидуальную кухонную мебель, учитывая размер кухни и количества вещей и предметов для хранения. Как вариант можно подобрать уже готовые малогабаритные гарнитуры, изготовленных из недорогих материалов. При покупке мебели выбирайте современные кухонные аксессуары и фурнитуру. Это позволит использовать угловое пространство кухонных шкафов с выдвижными или выкатными механизмами, что отлично обеспечит доступ к кухонной утвари и посуде.


Дизайн маленькой кухни. Актуальные идеи 2017

Современное решение для очень маленьких кухонь

Вместо распашных дверок у верхних шкафов удобнее использовать шкафы с раздвижными или подъёмными дверками, они точно не будут занимать и без того драгоценное место.

Кухонный инвентарь для кухни

Для маленькой кухни очень практичны навесные полки и рейлинги , благодаря чему нужные предметы всегда будут под рукой, а рабочая зона останется свободной. Очень популярны сейчас для малогабаритных кухонь гарнитуры с выдвижной столешницей или складным столом. Во-первых – необычно и очень практично. Во-вторых – существенная экономия места. Дизайн интерьера для маленьких кухонь предполагает линейные или угловые конфигурации гарнитуров самыми оптимальными.

Как правильно расположить мебель

Если помещение очень маленькое – будет уместной линейная планировка, мебель располагается вдоль одной стены и занимает минимальную площадь. Если кухня маленькая и имеет форму квадрата, здесь прекрасно подойдёт угловая планировка.

Чтобы удачно создать интерьер небольшой кухни, современные дизайнеры предлагают некоторые советы:

Мебель надо подобрать с удобной рабочей поверхностью, чтобы было достаточно места для готовки. Встроенную технику на кухне расположите идеально для себя, чтобы не было ни высоко, ни низко. Не выбирайте гарнитур просто сверхмодный, лучше компактный и практичный. Фасады, чтобы были со стеклянными вставками, визуально они кажутся легче и не очень громоздкими.

Специалисты утверждают, что прозрачная мебель будет отлично смотреться на небольших кухнях – стеклянный обеденный стол с прозрачными стульями, полки из стекла, это добавит невесомости интерьеру.

Прозрачная мебель идеально подойдет для кухни небольших размеров

Аксессуары

Немало важную роль в дизайне маленькой кухни играют аксессуары и текстиль. Используемые скатерти, кухонные полотенца, текстиль, занавески не могут быть разносортными или хотя бы были выдержаны в одной цветовой гамме . Так дизайн интерьера будет выглядеть, и восприниматься целостно. Занавески и шторы на окнах должны быть легкими и прозрачными, чтобы помещение получало как можно больше естественного солнечного света. Тон надо подобрать под цвет стен или мебели. Игра света создает иллюзию увеличения пространства, чем больше света – тем просторнее, кажется помещение. Максимальный эффект будет достигнут с помощью оригинальной люстры , усилить эффект можно с помощью точечных светильников, размещенных на потолке или вдоль шкафчиков. Огромное количество аксессуаров – сувениров, картинок и прочих мелочей – сделают помещение визуально меньше. Лучше, если это, возможно, оставить одну стену свободной или украсить одной картиной , например, красивым натюрмортом.

Цветовая гамма в интерьере

Создавая интерьер небольшой кухни также необходимо уделить достаточное внимание подбору цветовой гаммы отделочных материалов. Отделку стен , потолка и пола выполнить в светлых тонах – потолок белого цвета зрительно увеличит высоту помещения , мебель в тон стен визуально расширит комнату.

Видео о том, как создать современный дизайн маленькой кухни:

Несколько рекомендуемых советов по расстановке мебели и оборудования:

Холодильник установить подальше от плиты, нельзя допускать тепловое воздействие на него. Газовая плита и мойка устанавливаются рядом с соответствующими, существующими коммуникациями. Ящики для столовых приборов и шкаф с сушкой для посуды рекомендуется размещать для удобства рядом с мойкой. Рабочую поверхность целесообразно накрыть единой столешницей, это позволит сэкономить пространство. Использовать встраиваемую бытовую технику. Для маленьких кухонь специально выпускают небольшие холодильники, мини посудомоечные машины, малогабаритные духовые шкафы. Они могут монтироваться в мебель или в стены.

Существует много идей, чтобы создать красивый и функциональный дизайн интерьера небольшой кухни, которая будет соответствовать потребностям и вкусу жителям квартиры.

Похожие статьи

rss