Главная Новости

Освещение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Освещение

ОСВЕЩЕНИЕ В КВАРТИРЕ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ | СВЕТОДИЗАЙН | студия TREE PROJECT

Качество жизни обитателей в вашем аквариуме может быть напрямую связано с качеством освещения. Если правильно не подобрать спектр и интенсивность света, выживаемость ваших растений, рыб и беспозвоночных будет невысокой. При проектировании системы освещения аквариума, вашей целью должна быть имитация природных условий. Благодаря последним достижениям в области технологии производства аквариумных светильников, сейчас нетрудно подобрать качественную и доступную по деньгам модель.



Для рыбных аквариумов с искусственными растениями будет достаточно светильника с люминесцентными или светодиодными лампами мощностью 0.5 Вт на литр (расчет сделан для люминесцентных ламп). Поскольку рыбы не очень требовательны к спектру, вы можете сами выбрать спектр лампы (например с усиливающим окраску рыб - Люминесцентная лампа Т5 Dennerle Color Plus 80 Вт, 1449 мм) ).


Мастер-класс "Освещение в интерьере"

Для аквариумов с живыми растениями рекомендуется приобретать светильники светодиодные LED), металлгалидные и люминесцентные мощностью 1-2 Вт на литр. Спектр ламп надо подбирать в соответствии с рекомендациями производителей (например Люминесцентная лампа Т5 Dennerle Special Plant 80 Вт, 1449 мм ). Также надо устанавливать рефлекторы, иначе вы теряете до 60% света впустую. И не забывайте про системы СО2 , удобрения и питательный грунт . Тепло, выделяемое большинством более мощных аквариумных светильников, необходимых для живых растений, является избыточным. При необходимости поднимите прибор чуть выше крышки, чтобы обеспечить дополнительное пространство для циркуляции воздуха или используйте аквариумный охладитель .

 Покупайте только те растения, которым ваша система освещения сможет предоставить достаточно света.

 

 

rss