Главная Новости

Банк Зенит

Опубликовано: 02.09.2018

видео Банк Зенит

Антимеховое действие. (Банк "Зенит")

Банк учрежден в декабре 1994 года нефтяной компанией «Татнефть»*, Академией народного хозяйства при правительстве РФ и группой других юридических лиц. Зарегистрирован ЦБ РФ в июне 1995 года в форме ООО. В 2002 году получил генеральную лицензию Банка России и лицензию на работу с драгоценными металлами, а также сменил организационно-правовую форму на открытое акционерное общество. В соответствии с решением общего собрания акционеров в конце 2014 года форма была приведена в соответствие с ГК РФ и перерегистрирована на публичное акционерное общество. С декабря 2004 года кредитная организация участвует в системе страхования вкладов физических лиц.



В 2005 году «Девон-Кредит» выкупил у компании «Татнефть» 90% акций банка, а в начале 2007 года в рамках регионального развития приобрел 85,3% акций «дочки» Газпромбанка — Сочигазпромбанка (ныне банк «Зенит Сочи»). В 2007 году банковскую группу «Зенит»** пополнил Липецккомбанк, ранее принадлежавший Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК). В декабре 2008 года в состав группы вошел также тульский СпиритБанк.


банк Зенит

ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина долгое время являлось основным акционером ПАО «Банк Зенит». В настоящее время компании принадлежит 71,12% акций. В число владельцев входят также член совета директоров Мария Соколова (9,16%), председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин и Юрий Лисин (родственники, совместно контролируют 5,75% акций банка), Татьяна Шишкина (4,76%), Аркадий Соколов (2,99%), член правления, член совета директоров Кирилл Шпигун и Станислав Пащенко (по 2,22%), а также «Зенит Инвестмент Сервисез Инк.» (0,78%), председатель совета директоров, генеральный директор ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина Наиль Маганов (0,04%) и Алексей Соколов (0,03%). Миноритариям принадлежит 0,88% акций общества.


Банк Зенит, Москва, Банный пер., 9

Головной офис кредитной организации расположен в Москве. Сеть продаж представлена восемью филиалами (Санкт-Петербург, Курск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Новосибирск, Екатеринбург), 20 дополнительными офисами, десятью операционными офисами, одним кредитно-кассовым офисом и 45 операционными кассами вне кассового узла. Кроме того, банк располагает представительством в Республике Кипр. В 2016 году банком было закрыто девять структурных подразделений. Собственная сеть банкоматов насчитывает более 260 устройств, в то время как единая сеть банкоматов банковской группы «Зенит» и банков-партнеров превышает 900 единиц. Количество POS-терминалов, обслуживаемых процессинговым центром банка, составляет 6 067 единиц. По информации банка, на июль 2017 года средняя численность персонала составляла 2 090 человек.

Одним из ключевых направлений деятельности банка является комплексное обслуживание корпоративных клиентов. Также кредитная организация активно занимается разработкой и продвижением розничных услуг и предлагает физическим лицам широкий спектр банковских программ: вклады, ипотечные, потребительские и автокредиты, банковские карты (MasterCard, Visa, НСПК «Мир»), сейфовые ячейки и др. Объем эмиссии банковских карт на начало 2017 года составил почти 150 тыс. штук. Банк также занимает сильные позиции на рынке инвестиционных услуг и частных инвестиций (Private Banking).

По состоянию на начало текущего года банк обслуживал 14,2 тыс. корпоративных клиентов и 433 тыс. физических лиц. Основными клиентами банка традиционно являются нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и нефтеторговые компании, металлургические комбинаты, структуры региональной и муниципальной власти, предприятия машиностроительного, оборонного и энергетического комплексов, а также телекоммуникационные компании, внешнеторговые объединения, торгово-посреднические фирмы, предприятия-золотодобытчики, небанковские финансовые учреждения. В числе клиентов — АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «ОПК «Оборонпром», АО «Обуховский завод», ПАО «Арзамасский машиностроительный завод», АО «Энергомашиностроительный альянс», ГК «Восток-Сервис», АО «Нижфарм», УК «Юграфинанс», НПФ «Транснефть», АО «Регион Эссет Менеджмент», ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ООО «Элемент Лизинг», АО «Завод «Экран». Наиболее существенным является присутствие банка в Приволжском федеральном округе, в котором им обслуживаются крупные промышленные предприятия.

Активы нетто банка с начала 2017 года показали существенное сокращение — на 24,8 млрд рублей, составив на начало августа 245,4 млрд рублей. Снижение показателя обусловлено оттоком средств на депозитах корпоративных клиентов (-25,5 млрд рублей), а также частичным погашением эмиссионных ценных бумаг (-13,9 млрд рублей). В меньшей степени снизился объем средств на корсчетах лоро (-74,3 млн рублей). Данное снижение было частично компенсировано приростом собственного капитала (+7,01 млрд рублей), портфеля привлеченных МБК (+2,3 млрд рублей) и вкладов населения (+1,5 млрд рублей). В активной части баланса наибольшее сокращение пришлось на совокупный кредитный портфель (-17,7 млрд рублей), портфель предоставленной ликвидности на рынке МБК (-10,4 млрд рублей) и прочие активы (-5,1 млрд рублей). Отмечается также снижение вложений в основные средства и нематериальные активы (-388,3 млн рублей). При этом почти на четверть, или на 6,2 млрд рублей, вырос портфель ценных бумаг, а объем высоколиквидных активов увеличился на 2,7 млрд рублей.

Пассивы банка хорошо диверсифицированы по источникам привлечения и на 29,7% представлены вкладами населения, объем которых с начала 2017 года показал рост на 2,1% и на отчетную дату составил 72,9 млрд рублей. В структуре вкладов 61,1% привлечено на сроки от одного года до трех лет. Порядка 23,6% пассивов составляют средства на расчетных счетах (преимущественно) и депозитах корпоративных клиентов. За рассмотренный период средства юрлиц продемонстрировали снижение (-30,6%), составив к началу августа 57,8 млрд рублей. Банк также обслуживает расчетные счета и депозиты государственных компаний. Собственные средства кредитной организации составляют 17,8% обязательств банка, в их состав включены субординированные кредиты: на общую сумму 40,5 млн долларов США, привлеченные от Black Sea Trade and Development Bank (Великобритания), а также номинированные в российских рублях на общую сумму 12 млрд и практически полностью привлеченные от АСВ. Около 12,8% формирует портфель выпущенных собственных ценных бумаг (облигации и векселя). Привлеченные МБК формируют 12,5% нетто-пассивов, с начала текущего года их объем увеличился на 8,2%, составив к концу отчетного периода 30,8 млрд рублей. Преимущественно банк привлекает средства от российских банков и ЦБ РФ, в том числе по сделкам РЕПО. Впрочем, ликвидность активно привлекается и от банков-нерезидентов. Менее 1% приходится на корсчета лоро российских и зарубежных банков. Клиентская база большая, обороты по счетам клиентов составляют 333—508 млрд рублей ежемесячно.

Основу нетто-активов формирует кредитный портфель (62,5%), еще 13% составляют вложения в портфель ценных бумаг, 11,2% — высоколиквидные активы, 6,9% — прочие активы, 3,2% — средства, предоставленные на рынке МБК, 2,6% — вложения в капиталы других организаций, менее 1% — основные средства и нематериальные активы.

Кредитный портфель за анализируемый период сократился на 10,3% и на 1 августа 2017 года составил 153,3 млрд рублей. На 79,9% портфель представлен кредитами юрлиц (-17,6 млрд рублей с начала 2017 года), 20,2% — розничное кредитование (-62,8 млн рублей). Просроченная задолженность в целом по кредитному портфелю увеличилась на 4%, составив 6,3%. Уровень резервирования на отчетную дату — 9,7%, что косвенно объясняется высокой обеспеченностью ссуд залогом имущества (245,9%). Согласно данным отчетности по РСБУ за первое полугодие 2017 года, основная доля кредитов в совокупном кредитном портфеле приходится на следующие отрасли экономики: оптовая и розничная торговля (25,5%), операции с недвижимым имуществом (21,9%), обрабатывающие производства (19,3%) и строительство (16,3%). Кредитный портфель преимущественно долгосрочный: доля кредитов на срок свыше одного года составляет 76,9%. Согласно отчетности по РСБУ на 1 июля 2017 года, основная доля предоставленных клиентам ссуд относится к I и II категориям качества.

Портфель ценных бумаг — 31,8 млрд рублей (+24,1% с начала текущего года), на 94,2% представлен вложениями в облигации. Долю в 5,8% портфеля формируют акции российских компаний и кредитных учреждений, в том числе банков-нерезидентов. В составе портфеля облигаций 46,3% приходится на корпоративные облигации, в том числе иностранных эмитентов, еще 26,6% передано в залог по операциям РЕПО, 10,8% — гособлигации, 10,5% — облигации кредитных учреждений, в том числе нерезидентов. Обороты по портфелю ценных бумаг на 1 августа 2017 года составили порядка 53,3 млрд рублей.

Высоколиквидные активы с начала текущего года увеличились в объеме на 10,8% и на 1 августа составили 27,4 млрд рублей. Основной причиной увеличения стал прирост средств на корсчете в ЦБ РФ (+36,7%). На отчетную дату активы высокой ликвидности на 59,5% представлены остатками на ностро-счетах, главным образом в банках-нерезидентах, около 22,2% приходится на корсчет в ЦБ РФ, 18,3% — остатки наличности в кассе, банкоматах, а также драгметаллы.

На рынке МБК банк активно как привлекает ликвидность на рынке МБК (в том числе от ЦБ РФ по РЕПО), так и размещает избыточную ликвидность — преимущественно в российских кредитных организациях. Банк активен на валютном рынке Forex и на фондовых биржах, является маркетмейкером с оборотами по соответствующим счетам 144—526 млрд рублей ежемесячно. При этом отмечается снижение оборотов с начала 2017 года на 72,7%.

По итогам 2016 года банк понес убыток в размере 7,4 млрд рублей по РСБУ (аналогичный показатель за 2015 год — 6,1 млрд рублей). За семь месяцев 2017 года прибыль банка составила 81,8 млн рублей. Основной причиной убытков являются возросшие расходы на резервирование кредитного портфеля, а также сокращение процентных доходов от кредитования клиентов.

Совет директоров: Наиль Маганов (председатель), Антон Батырев, Алексей Воробьев, Штефан Дертниг Франц, Алексей Панферов, Мария Соколова, Нурислам Сюбаев, Шафагат Тахаутдинов, Евгений Тихтуров, Сергей Шибаев, Кирилл Шпигун.

Правление: Олег Машталяр (председатель), Кирилл Шпигун, Андрей Добрынин, Родион Горовой, Евгений Гришин, Виктор Исаков, Ольга Щербакова.

 

* ПАО «Татнефть» — одна из крупнейших нефтяных компаний России. Основные номинальные акционеры: ЗАО «НКО «Национальный расчетный депозитарий» (59,55%) и ОАО «Центральный депозитарий Республики Татарстан» (30,45%). Для конвертации в глобальные американские депозитарные расписки (АДР) было задепонировано 625 млн обыкновенных акций, или 29,9% от акционерного капитала. Рыночная капитализация компании на ММВБ составляет 965 млрд рублей (по состоянию на конец 2016 года). Выручка по итогам первого полугодия 2017 года, согласно отчетности по РСБУ, — 274,1 млрд рублей, чистая прибыль — 57,4 млрд рублей, активы — 771,2 млрд рублей, капитал и резервы — 681,8 млрд рублей.

** Банковская группа «Зенит» — крупная московская банковская группа, имеющая значительные интересы в Татарстане. Предоставляет полный спектр банковских услуг. Представлена в 27 регионах РФ, собственная сеть продаж на 30 июня 2017 года насчитывает 84 точки. На текущий момент в группу, помимо ее ядра — АКБ «Зенит», входят еще четыре банка: ПАО «Липецккомбанк», ПАО «СпиритБанк», АО «Банк Зенит Сочи», ПАО «АБ «Девон-Кредит».

Согласно отчетности по МСФО, на 30 июня 2017 года активы группы составляют 289,5 млрд рублей, капитал — 31,1 млрд рублей. Совладельцами группы являются члены совета директоров и менеджмента, крупным пакетом акций владеет ПАО НК «Татнефть».

 

Вячеслав Ромащенко, эксперт

информационно-аналитического отдела Банки.ру

Тел.: (495) 739-52-55 (доб. 350)

E-mail: [email protected]

Дата последнего изменения: 13.09.2017

rss