Главная Новости

Чем красить деревянные двери?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Чем красить деревянные двери?

Как выбрать краску для дерева

Если входная или межкомнатная деревянная дверь потеряла свою былую привлекательность – это не повод навсегда расстаться с ней. Достаточно такую дверь просто покрасить своими руками, чтобы подарить ей вторую жизнь или грамотно вписать в дизайн нового интерьера. Кроме того покрытие древесины краской или лаком также выполняет защитные функции.



Покраска деревянных дверей своими руками – самый простой способ ремонта и не вызывает каких-либо затруднений в процессе работы. Однако и в этом, казалось бы, простом деле, существует много нюансов, без знания которых правильно, красиво и качественно покрасить деревянную дверь будет достаточно проблематично. Поэтому советуем Вам ознакомиться с рекомендациями и материалами данного урока, чтобы Ваши труды не пропали даром!


УДАЛЕНИЕ СТАРОЙ КРАСКИ С ДЕРЕВА ☑ ДВЕРИ

Чем красить деревянные двери?

Выбор лакокрасочных составов для окрашивания древесины весьма широк и порой без помощи специалиста не обойтись. Условно краска делится на две категории:

прозрачные покрытия, к которым относятся лаки, специальные пропитки и защитные глазури. При нанесении на поверхность дверей они не скрывают структуру дерева, что часто используется дизайнерами при оформлении. Часто прозрачные покрытия наносятся на новые межкомнатные или входные двери в качестве защитного слоя. непрозрачные краски, к которым относят составы на основе органических растворителей с добавлением пигментов, которые придают краске цвет. В частности это масляные краски, алкидные или акриловые эмали и нитрокраски.

Алкидная эмаль является самой востребованной благодаря разнообразной цветовой гамме, доступной цене и хорошей стойкости. Существенным ее недостатком является стойкий резкий запах, который очень долго выветривается.

Акриловая эмаль практически не пахнет, быстро сохнет, имеет большой выбор цветов, но поверхность, покрашенная такой краской, будет матовой. Цена акриловых эмалей довольно высока, что несколько ограничивает ее применение. Кроме того акриловую эмаль необходимо дополнительно покрывать акриловым лаком, что также способствует увеличению ее стоимости.

Самой прочной и долговечной является нитрокраска, однако ее испарения являются очень токсичными, поэтому покраску рекомендуется проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Основным аспектом при выборе краски для межкомнатных дверей должна быть экологичность. Для входных дверей важную роль играет защитная функция краски. Иногда деревянные двери можно просто покрыть лаком и выглядеть они будут намного лучше, чем если бы их покрасили краской. Да и цена двери покрытой лаком будет существенно ниже.

Подготовка деревянных дверей к покраске

На начальном этапе входные или межкомнатные деревянные двери под покраску своими руками нужно правильно подготовить. От того насколько ответственно и тщательно Вы подойдете к выполнению данной работы будет зависеть в конечном итоге качество покраски.

Итак, для начала с поверхности дверного полотна необходимо полностью удалить все старые покрытия: краску, лак, грунтовку, шпаклевку. Сначала отслоившиеся или потрескавшиеся слои краски удаляются шпателем или скребком. Затем поверхность двери тщательно шлифуется шлифовальной машинкой или крупнозернистой наждачной бумагой. После чего поверхность очищается jn gskb пылесосом.

Однако трудоемкую работу по удалению старой краски можно выполнить и другими способами:

Термический способ. Проводится с использованием строительного фена, термопистолета или обычной паяльной лампы. Под воздействием высокой температуры краска размягчается, которая затем без особых усилий снимается обычным шпателем. Таким образом, можно удалить даже если имеется несколько слоев старой краски. Но такой способ не подойдет для дверей, которые имеют стеклянные элементы и пластиковую фурнитуру. Поэтому на время термической обработки, если есть возможность, стекло необходимо вынуть, а дверную фурнитуру демонтировать. Химический способ (смывка). Проводится с использованием органических растворителей или специальных добавок к ним. Эти средства являются универсальными и растворяют множество видов красок и лаков. С помощью кисти, тряпки, валика или распылителя средства наносятся на поверхность. Затем через несколько минут, после того как старое покрытие разбухает и отслаивается, его снимают скребком или шпателем. Для удаления толстого слоя старой краски химическую смывку проводят несколько раз.

Предварительная подготовка — это самый трудоемкий этап, так как снимать старый слой, используя любой способ, необходимо до самой древесины.

При удалении старых слоев краски термическим или химическим способом соблюдайте необходимые меры предосторожности!

Очень часто обнаруживается, что дерево под краской со временем потемнело. В таких случаях древесину необходимо обработать хлорсодержащим отбеливателем, который разводится в воде в пропорциях 1:3.

После очистки поверхности двери от старого покрытия проводится ее визуальный осмотр на наличие имеющихся дефектов. Трещины и неровности заделываются древесной шпаклевкой.

После удаления старого покрытия и устранения дефектов, дверное полотно шлифуется наждачной бумагой со средним зерном, а затем мелкозернистой. Далее убираем пыль пылесосом, протираем дверную поверхность, используя влажную ветошь, сушим и приступаем к покраске. Как подготовить входные или межкомнатные двери из дерева к покраске можно увидеть на видео.

Покраска деревянных дверей своими руками

Для удобства покраски дверное полотно нужно снять с петель и расположить его горизонтально на двух табуретах, либо на рабочем столе или на специальных козлах. Это обеспечит равномерность наложения краски на дверную поверхность.

Если же снять дверное полотно с петель не представляется возможным, то его необходимо заблокировать клиньями в таком положении, чтобы обеспечить доступ ко всем окрашиваемым частям. Кроме того блокировка двери нужна для того, чтобы она случайно не закрылась, и не повредила свеженанесенный слой краски.

Если двери со стеклом, и Вы не хотите их вынимать, то просто закройте стекло бумагой или пленкой и зафиксируйте малярным скотчем. После покраски малярную ленту необходимо сразу же удалить, не дожидаясь когда высохнет краска. Несъемные части дверной фурнитуры тоже нужно плотно обмотать бумагой или фольгой и закрепить скотчем. Также необходимо заклеить и зафиксировать скотчем механизмы дверного замка.

Покраска деревянных дверей своими руками проводится минимум в два этапа. Первый слой краски выполняет функцию грунта. Мелкие детали и углы красим с помощью филеночной кисти. Большие и свободные площади дверного полотна окрашиваются с помощью валика. Также окраску деревянных дверей можно провести с помощью краскопульта. После высыхания шлифуем грунтовочный слой мелкой наждачной бумагой и обеспыливаем. Это нужно для того, чтобы второй слой краски ровно и плотно прилегал к первому.

Краска, которая будет использована в качестве грунтовки, подбирается на несколько тонов светлее финишного декоративного покрытия, чтобы она не влияла на окончательный цвет дверного полотна.

Второй слой краски является финишным и наносится в качестве декоративного покрытия. После полного высыхания (обычно около трех суток) дверь также можно покрыть лаком.

В зависимости от того какая конструкция у входной или межкомнатной деревянной двери применяются различные схемы окрашивания. Так, полотно щитовой двери сначала красится поперек, например, слева направо. Далее, как просохнет первый слой, дверное полотно окрашивается в продольном направлении. Затем после высыхания второго слоя окрашивание заканчивается в направлении, противоположном первому этапу (справа налево).

Филенчатые двери сначала начинают красить кистью с углублений, а затем окрашивают валиком по схеме покраски щитовой двери, которая представлена выше.

Покраску входных или межкомнатных деревянных дверей можно и нужно проводить своими руками. Тогда стоимость работ будет определяться только ценами на лакокрасочные материалы. А это, согласитесь, будет хорошей экономией, чем, если бы Вы покраску деревянных дверей заказывали.

Соблюдая правила и рекомендации, предложенные в этом уроке, входные или межкомнатные деревянные двери можно качественно и правильно покрасить своими руками без проблем.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss