Главная Новости

Как можно узнать свою кредитную историю

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как можно узнать свою кредитную историю

Как узнать и исправить кредитную историю

Когда в банке требуется предоставление выписки из кредитной истории или же когда у человека возникает необходимость в проверке ее состояния перед обращением в банк за очередной ссудой, то резонно возникает вопрос о том, как узнать свою кредитную историю. Существует несколько способов получить информацию, касающуюся состояния КИ: оформление официального запроса в БКИ, онлайн-заявка и обращение в банк-кредитор.



Для получения информации первым способом гражданину необходимо знать местонахождение своей кредитной истории, то есть конкретное БКИ, в которое были переданы данные из банка. Узнать эту информацию можно в самом банке-кредиторе или же подав запрос в ЦБКИ, где создан единый реестр кредитных историй. В некоторых случаях материалы заемщика сохраняются в нескольких Бюро, что способно усложнить процедуру получения информации.


Как БЕСПЛАТНО узнать свою кредитную историю

При личном обращении в БКИ клиенту требуется представить документ, подтверждающий личность. Письменный запрос, в котором указываются ФИО гражданина и паспортные данные, требует заверения у нотариуса, после чего он отправляется в БКИ по почте.


Кредитная история,проверяем свою кредитную историю

Более удобным и простым вариантом получения информации является онлайн запрос, который может быть отправлен через официальный сайт Центрального Банка. Запрос составляется по стандартной форме и предполагает обязательное подтверждение путем введения кода субъекта кредитной истории. Данный код является секретной информацией, его комбинация составляется самим заемщиком при оформлении кредитного договора. Отсутствие кода предполагает его повторную регистрацию, которая проводится уже платно.

Если использование данных способов не представляется человеку возможным, то выписка по кредитной истории может быть получена и путем обращения в банк, в котором он пользовался кредитом. Данный вариант подходит только тем заемщикам, которые обращались за кредитными услугами только в один банк, в котором и сформирована его КИ. Запрос, сделанный через банк, предполагает максимально длительный срок исполнения заявки, который составляет 10 дней.

Делать запрос на получение данных о состоянии кредитной истории заемщик имеет право по мере необходимости, но только один раз в течение года информация предоставляется ему бесплатно. Остальные запросы предполагают внесение оплаты за оказание услуги.

Полученную выписку из материалов кредитной истории человек имеет право использовать в самых разных целях, в том числе с целью проверки ее чистоты. Например, выявление технических ошибок или неточностей в данных позволяет гражданину оспаривать сведения, указанные в КИ, улучшая собственный кредитный рейтинг.

rss