Главная Новости

Сертификат Таможенного союза

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сертификат Таможенного союза

Оформление сертификатов соответствия ТР ТС

Сертификат Таможенного союза – это официальный документ, который выступает в качестве подтверждения того, что продукция следует требованиям, установленным Таможенным союзом (ЕТС).



Сертификатом Таможенного союза называют особое свидетельство, которое является подтверждением соответствия товарных предложений тем условиям безопасности, практичности, качества и надежности, что установлены Единым Таможенным союзом. Присутствие данного свидетельства является главным основанием для выпуска продукции в территориальных пределах, которая считается полноценным участником названного объединения.


Сертификат таможенного союза -вопросы и ответы

Технология заполнения сертификата Таможенного союза

Сертификат Таможенного союза оформляется специальными сертифицирующими органами.

Бланк сертификата Таможенного союза обладает четырьмя степенями защиты, чтобы препятствовать возможным фальсификациям:

Гильошной оправой позитивной индикации. Микротестом, напечатанным строго по периметру гильошной оправы. Полупрозрачным голографическим защитным элементом. Типографским шифром – категорией и номером бланка.

Сертификаты изготавливаются благодаря типографскому способу в государствах-членах Таможенного объединения.

Лист заполняется электронным оборудованием на русском языке. При необходимости указать данные о названии ТМ и его фактическом (производственном) адресе, а также сведения о самой продукции (разновидности, марке, или артикуле) можно латиницей.

Сертификат Таможенного Союза не допускает наличие пустых полей.

Преимущества сертификата Таможенного союза

Отсутствием необходимости в дополнительных разрешительных документах. Четким следованием технического порядка, который прописан в нормах ГОСТ. Препятствованием попаданию некачественного импортного продукта потребителям стран-участниц Таможенного союза. Нормы являются едиными для реализации и таможенного проведения товаров.

Особенности Таможенного союза

Заключается Таможенный союз между группой стран, которые предварительно проверили переговоры, и пришли к единому соглашению по поводу свободно торговли между странами, при этом установили единый внешний тариф. Торговать с третьими странами можно, но с учетом этого единого тарифа. В момент соглашения выдается сертификат Таможенного союза . Сертификаты изготавливаются благодаря типографскому способу в государствах-членах Таможенного объединения. Лист заполняется электронным оборудованием на русском языке.

Присутствие данного сертификата является главным основанием для выпуска продукции в территориальных пределах, которая считается полноценным участником названного объединения.

Соглашения Таможенного союза

Решение создать Таможенный союз между странами России, Казахстана и Белоруссии, было подтверждено в 2006 году, в этом же году было подписано соответствующее соглашение, скрепленное специальным сертификатом Таможенного союза. Исключением являются защитные специальные антидемпинговые меры. Соглашение подтверждает сертификат Таможенного союза.

Таможенный союз значительно отличается от зоны свободной торговли, что говорит о том, что между странами, подписавшими соглашение о Таможенном союзе, существует зона, так называемая, свободной торговли. При этом каждая страна в отдельности устанавливает свои внешние тарифы, которые действуют в торговле с третьими странами.

Сертификат Таможенного союза является разрешением для товарооборота на территории ТС, поэтому подготовку к получению данного документа стоит поручить опытному и квалифицированному юристу. Только консультация правоведа поможет производителю узнать требования и нормы, по которым Таможенный союз проверяет продукцию на соответствие и качество. 

Редактор: Игорь Решетов

rss