Главная Новости

Как выбрать секцию для ребенка и куда отдать ребенка в спорт, чтобы не быть обманутым

Опубликовано: 02.09.2018

Как выбрать спортивную секцию для ребенка, чтобы избежать ошибок и афер

Многие родители стремятся максимально возможно занять свое чадо. Английский, танцы, рисование и, конечно же, спорт. Куда без него? Ведь физическая нагрузка — это залог здоровья. Но отдать ребенка в спортивную секцию — мало. Нужно выбрать лучшую организацию и не попасться в руки аферистов, которых в последнее время развелось очень много.

Читайте также: Когда и каким видом спорта заниматься ребенку для профессиональной карьеры?

Содержание статьи:

Виды спортивных секций, школ и кружков для детей – куда отдать ребенка заниматься спортом?

Здесь мы рассмотрим все существующие спортивные кружки, секции и школы:

Школьные секции — дешево и сердито. С вашими детьми работают учителя и школьные работники. Об этих преподавателях вы можете узнать абсолютно все, что вас заинтересует. Стоит только пообщаться с учениками из других классов и их родителями. Преподаватели дорожат своей репутацией, и потому не станут обещать невозможного, обманывать детишек и их родителей. К тому же, это самые бюджетные, удобные и надежные секции. Фитнес клубы — модное нынче заведение, где оздоравливают не только детей, но и взрослых, и беременных, и людей с ограничениями. Часто в таких клубах представлены только ультра модные и очень популярные виды спорта. Тренера подбирают посильную нагрузку для ребенка. Могут заниматься даже в индивидуальном порядке. И, что немаловажно, обращают внимание на цель занятий — просто для здоровья или же родители хотят видеть своего ребенка на призовых местах. Несмотря на все видимые преимущества, фитнес клубы — это скорее развлекательные учреждения, чем спортивные школы. Их тренера не всегда обладают достаточным уровнем подготовки и педагогическими навыками для работы с детьми. Спортивные школы , специализированные клубы — это кузница чемпионов. Обычно в таких спортивных учреждениях работают именитые спортсмены, мастера спорта и талантливые учителя. У них имеются собственные методики воспитания чемпионов и получения результатов в виде золотых медалей. Особенно хочется выделить клубы восточных единоборств. Они всегда были очень популярны не только среди мальчиков, но и среди девочек. Что привлекает и мошенников. Они открывают псевдосекции, которые в лучшем случае — не научат ничему, а в худшем — поломают психику, испортят здоровье и отобьют желание еще чем-либо заниматься.  

Правила выбора секции для ребенка – советы, как выбрать спортивную секцию и не быть обманутым

Как распознать опасность? Чем настоящие тренеры отличаются от фальшивых? На что обратить внимание бдительному родителю?

Читайте также: Зимние виды спорта для детей — что подойдет Вашему ребенку?

Поговорите с тренером. Он должен быть адекватным. Спокойно и легко отвечать даже на самые трудные и каверзные вопросы. В честных организациях родителям не запрещают присутствовать на тренировках . Не стоит отдавать ребенка в какой-либо кружок, если ему меньше 4 лет. Он не сможет вам доходчиво объяснить, что происходит на занятиях, и потому вы можете пропустить тревожный звоночек. В спортивной секции должны заниматься физическим трудом, а не промыванием мозгов. Поэтому, если тренер слишком большое внимание уделяет энергии, душевной силе, и прочей эзотерике, то наши рекомендации ребенка туда не отдавать. Просите предоставить документы, подтверждающие квалификацию и профессионализм тренеров. Это могут быть личные достижения – удостоверение мастера спорта, кандидата в мастера. А так же диплом ФизВос. В общем, чем больше документальных доказательств, тем лучше. Просите показать доказательства работы тренеров – награды их воспитанников. Каждая уважающая себя школа имеет — если не оригиналы, то копии грамот и дипломов. Должно насторожить, если тренер обещает слишком много. Говорит, что сделает из вашего ребенка чудо-спортсмена, выведет его на международный уровень и приведет к золотой медали. Тем более, если он только заочно знает ребенка. Это 100% мошенничество. Получив свои деньги, такие секция закрываются, в лучшем случае оставляя детей разочарованными. Если ваш ребенок уже устроен в секцию , не поленитесь посетить хотя бы одну тренировку .

Важно узнать, как тренеры общаются с детьми

Не должно быть грубости и хамства. Тернер должен уделять внимание практически каждому ребенку. У хорошего тренера идеальная дисциплина. Он не учит детей плохому и аморальному поведению. Например, что сила решает все, нужно быть грубыми и нахальными. Тренер поддерживает социальные нормы, принятые в семье и ближайшем окружении ребенка. Тренер не позволяет себе плохо высказываться о родителях, даже если их детей нет сегодня на тренировке. Ведь таким образом он подрывает авторитет старшего поколения и зарождает конфликты в семье.

Еще немного правил для выбора спортивной секции для ребенка:

Нужно следовать желаниям ребенка, а не своими убеждениями. Не перегружать ребенка секциями. При выборе отталкиваться от его способностей. Обращать внимание на характер и темперамент малыша. Спокойному и флегматичному ребенку не понравится баскетбол, а больше подойдет бильярд, плавание или ходьба. 

Спортивные секции — важная часть жизни ребенка. Здесь он может реализоваться как личность, выплескивать лишнюю энергию, веселиться и общаться со сверстниками. Подходите ответственно к выбору учреждения, где ваш ребенок будет проводить большую часть своей жизни.

Читайте также: На какие танцы и когда отдать девочку?

А как Вы выбирали спортивную секцию или спортивную школу для ребенка? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже!

Поделитесь с друзьями:

Опубликовано в рубрике: Дети , Спорт ;

rss