Главная Новости

Автострахование: как это у них!

Опубликовано: 02.09.2018

видео Автострахование:  как это у них!

Анализ страховой компании [ рейтинг страховых компаний , лицензии , банки ]

До 1 июля 2003 года Россия была одной из четырех стран мира и одной из двух стран Европы (в настоящий момент - Армения), где не действовала обязательная "автогражданка". Во всем мире уже давно привыкли к тому, что жизнь без специальной наклейки на лобовом стекле и полиса обязательного автострахования так же немыслима, как езда без прав, регулярного техобслуживания...



Страхование ответственности начало развиваться в тридцатые годы XX века в связи с резким увеличением количества жертв автомобильных аварий на дорогах США и Европы. В настоящее время такое страхование ведется почти во всех странах мира. В СССР добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств было введено лишь в 1991 году.


Интернет-страхование: сайты-клоны подделывают ОСАГО - Россия 24

"Зеленая карта" была создана в Европе в 50-х годах для содействия беспрепятственному передвижению автотранспорта через границы, а также для получения возмещения пострадавшим в ДТП с участием въехавших в страну автомобилей. К настоящему времени число участников системы увеличилось с 13 до 44 стран. В "Зеленую карту" входят практически все европейские, а также ряд средиземноморских и североафриканских стран.

Международная система "Зеленой карты" появилась в 1953 году, после того как большинство европейских стран приняли законы об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Первые полисы обязательных автостраховок были зеленого цвета - отсюда и название. Впоследствии оно стало применяться в системе международных договоров о взаимном признании полиса обязательного страхования автогражданки. В настоящее время "Зеленая карта" является обязательным условием для въезда иностранных граждан на автомобилях на территорию стран, входящих в эту систему.

Немного о ценах на "автогражданку"

Так, в Германии владелец автомобиля гольф-класса, который в течение трех лет не попадал в ДТП, платит за полис 1000-1200 евро в год. На более дорогие автомобили страховка стоит от 3700 евро в год. В Италии расходы на "автогражданку" зависят не только от класса машины, мощности двигателя, опыта водителя, но даже от его пола - женщинам предоставляются скидки, поскольку считается, что они ездят более аккуратно.

Сегодня обязательное автострахование гражданской ответственности действует на территории 45 штатов США. В пяти штатах наличие такой страховки необязательно - в остальных же законодательство штата требует от водителя наличия хотя бы минимального страхового пакета. Стоит он в зависимости от места проживания водителя от $500 до $1000 в год. Однако условия страхования, в частности, минимальная сумма страхового покрытия и величина страхового взноса, сильно разнятся от штата к штату. В одном штате владелец автомобиля даже не сможет его зарегистрировать без обязательной страховки, в другом - с вас никто и не потребует предъявить страховой полис до первой аварии или правонарушения. Тарифы на автострахование в США неподконтрольны государству и чаще всего определяются самими страховыми компаниями. Сумма годового взноса исчисляется по сложной схеме баллов и бонусов, учитывающей стоимость автомобиля, а также страховую историю водителя за прошедший год.

Основные параметры страхового покрытия, которое обеспечивает страховой полис в США, определяются тремя цифрами: величина максимального возмещения физического и морального вреда на каждого пострадавшего, сумма выплат всем пострадавшим в результате аварии и сумма на возмещение материального ущерба. В зависимости от штата минимальные суммы страхового возмещения могут варьироваться от $10 тыс./20 тыс./5 тыс. в Миссисипи до $50 тыс./100 тыс./25 тыс. в штате Мэн.

Тарифы страхования, как правило, устанавливаются на государственном уровне. Более того, в большинстве стран страхование автогражданской ответственности осуществляется только одной госкомпанией. В Восточной Европе к определению лимита ответственности каждая страна подошла по-своему. В Чехии, Словакии и Венгрии установлено обязательное неограниченное покрытие, то есть полис страхования автогражданской ответственности там всегда и полностью покрывает причиненный третьим лицам ущерб. В Польше, Хорватии и Словении минимальное покрытие сопоставимо с реальной стоимостью послеаварийного ремонта автомобиля и ценой медицинских услуг. А вот в Латвии и в Украине установленный уровень минимального покрытия крайне низок и не обеспечивает потерпевшим надлежащего возмещения.

Покрытия убытков частных лиц в странах "Зеленой карты" неограниченны в Бельгии, Франции, Ирландии, Люксембурге, Соединенном Королевстве, Финляндии, Норвегии. В других странах эти покрытия очень неоднородны: более $36 млн. - в Швеции, более $10 млн. - в Дании, около $2 млн. - в Швейцарии, $1 млн. - в Нидерландах, $880 тыс. - в Италии, $580 тыс. - в Германии, $113 тыс. - в Испании. Везде покрытие распространяется на ущерб, причиненный перевозимым пассажирам, включая членов семьи ответственного страхователя. Покрытия имущественного ущерба не ограничены только в Бельгии и Люксембурге. В других странах лимиты также очень разбросаны. Начиная с $36 млн. - в Швеции до $32 тыс. - в Испании. Между ними находятся: Дания и Швейцария - около $2 млн., Австрия - $900 тыс., Франция - $511 тыс., Соединенное Королевство - $370 тыс., Германия - $231 тыс.

Во многих странах (например, Бельгия, Ирландия, Соединенное Королевство, Испания и Финляндия) не существует особого предписания по определению ответственности автомобилиста. Ответственность водителя определяется положениями Уголовного кодекса и основывается на принципе виновности, которая должна быть доказана истцом. Напротив, во многих других странах принято специальное предписание, которое освобождает пострадавшего от необходимости доказывать вину водителя. Система на основе предполагаемой вины - в Италии; с объективной ответственностью - в Австрии, Дании, Франции, Греции, Норвегии, Швеции; в известных случаях, в пределах лимита сумм в некоторых странах (Германия) и только для телесных повреждений (в Испании и Финляндии).

Почти все рынки в системе "Зеленой карты" организовали систему "скидки/надбавки" к премии за плохое прохождение полиса, которая позволяет повышать или сокращать премию в зависимости от заявленных страхователем дорожных аварий (система бонус-малус). Максимальные коэффициенты повышения сильно варьируются в зависимости от стран (с +65% до +250%), так же, как и коэффициенты сокращения, которые колеблются от -20% до -75%. Во всех странах государство или социальные органы взимают таксу с премии страхования обязательной гражданской ответственности по разным процентным ставкам (которые могут достигать 50%, как, например, в Дании).

Везде, кроме Соединенного Королевства, третьи лица, получившие телесные повреждения, располагают правом прямого действия против страховщика ответчика. В принципе страхователь должен как можно раньше заявить о дорожной аварии своему страховщику. Заявление должно быть сделано в течение 3 дней в Италии, 5 дней - во Франции, 7 дней - в Испании и 8 дней - в Бельгии. В Бельгии - на базе взятых страховщиками обязательств, во Франции - через действующее законодательство страховщик обязательной гражданской ответственности должен сделать лицам, пострадавшим в авариях и получившим телесные повреждения, предложение о возмещении убытков или предварительную оплату убытков в течение трех месяцев после дорожной аварии.

Уместно заметить, что даже в странах, где такие обязательства в законодательстве или договоре не оговариваются, сроки ликвидации большинства убытков относительно коротки. Так, в Германии в 75% случаев (имущественных убытков или/и телесных повреждений) возмещение происходит в течение двух месяцев со дня дорожной катастрофы, и в 85% случаев - в течение шести месяцев.

В некоторых странах (Бельгия, Италия, Нидерланды, Соединенное Королевство и др.) профессиональные союзы страховщиков создали органы примирения OMBUDSMAN, чтобы попытаться урегулировать споры, которые могут возникнуть между страхователями и третьими лицами, пострадавшими в результате аварии. В общем, дорожные происшествия редко являются причиной обращения в суд с иском к страховщику, во всяком случае, из-за имущественного ущерба, который в подавляющем большинстве случаев улаживается мирным путем.

В некоторых странах "Зеленой карты" (например, Бельгии, Нидерландах, Соединенном Королевстве) страховые агенты являются основными распределителями страхования автомобилей. В Германии, Австрии, Испании, Италии, Швейцарии действуют преимущественно страховые агенты, связанные со страховыми компаниями. Во Франции страхование автомобилей распределяется или через связанных со страховыми обществами представителей, или непосредственно через страховые общества, "без посредников". В странах Северной Европы, кроме связанных со страховыми обществами представителей, страхование автомобилей продается непосредственно через страховщика или через продавцов автомобильного транспорта (в Норвегии и Швеции), а также через страховых агентов, роль которых возрастает в Дании и Финляндии. Наконец, следует подчеркнуть значимость новых способов продажи (прямая продажа по телефону), которые получают все большее распространение вместе с новыми формами управления автомобильным страхованием, оптимально используя возможности самой современной технологии в области информатики.

Владимир Рыкунов

rss