Главная Новости

Что делать со старыми окнами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что делать со старыми окнами

Windows 10 - Очистка диска (Старые обновления)

При выполнении ремонтных работ в квартире одной из важных деталей является замена окон. Да и куда без них. Окна защищают жилище от несанкционированного проникновения в квартиру злоумышленников, от ветров и дождей, в летнее время пропускают в комнаты свежий воздух, а в зимнее не дают теплу выйти на улицу. К тому же, окна — отличное средство для звукопоглощения. Но, популярные в наше время стеклопакеты, удовольствие не из дешевых. И если подойти к делу с умом, то можно прилично сэкономить на ремонте просто отреставрировав старые деревянные окна.



Что нужно для работы

Список инструментов, который понадобится мастеру для этого, невелик: наждачная бумага разной зернистости; шпатлевка по дереву; антисептик для деревянной поверхности; олифа; силиконовый герметик; штапики из дерева и эмаль для наружного применения с утеплителем. Все это в магазине можно приобрести за копейки.


КАК ЗАПУСТИТЬ СТАРЫЕ ИГРЫ НА WINDOWS 10(ЕСТЬ СПООБ!)

Приступаем к реставрации

Первый этап работы — изъять рамы из оконного проема, вместо них нужно оклеить проем полиэтиленом. Далее аккуратно достаем стекла из рам и разбираем старую фурнитуру. Самый сложный и важный этап подготовительных работ — очистка рам от старой краски. Здесь все средства хороши. Можно использовать нож, шпатель, наждачную бумагу, шлифовальную машинку, если таковая имеется под рукой. Перед чисткой, самые сложные места можно прогреть утюгом. Будете внимательны и снимайте старые слои до основания.


Парник из окон за 10 минут/Greenhouse from Windows/

После завершения первого этапа работы, осмотрите раму на предмет надежности соединения всех частей. Если вы нашли повреждения, то от них стоит избавиться (от повреждений, а не от рам). Делать это можно с помощью мебельных шкантов или специального клея ПВА, который устойчив к низким температурам. После этого покройте поверхность рам антисептиком. Он поможет избежать преждевременного прекращения срока эксплуатации из-за плесени и в рамах не будут заводиться жуки или личинки.

Следующая стадия. Шпаклевка рамы специальным акриловым составом. Этот процесс позволяет удалить все существующие царапины и выемки на деревянной поверхности. После окончательного высыхания рамы, ее нужно отшлифовать наждачкой самого мелкого размера, тем самым удаляя все неровности и придавая поверхности идеальный внешний вид. Когда на раму уже приятно смотреть — покрываем ее олифой и оставляем сохнуть. Через 48 часов наносим два слоя краски, используя при этом только натуральные кисти и старательно избегая подтеков — вы же не хотите начинать весь процесс заново.

Когда рама готова, то можно приступать к возвращению стекол на их законное место. Сначала нужно подогнать по размеру штапики и нанести один слой герметика, потом монтировать стекла, а сверху нанести второй слой герметика и зафиксировать штапиками. По раме, вкруговую, необходимо закрепить резиновый уплотнитель. Фурнитуру желательно поменять. Существует масса современных вариантов, которые сделают ваши рамы красивыми и легко открывающимися. Если у вас оконная коробка, то процесс будет проходить куда легче и по той же технологии.

Вот и все

Кажется, что восстановление окон — это длительный и очень трудоемкий процесс, но на самом деле все не так. Времени уйдет не очень много, но оно полностью окупится экономией в финансовом смысле. К тому же, ощущение, что в ремонт этого дома вложены свои силы — просто незабываемо.

rss