Главная Новости

Комбинированные котлы отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Комбинированные котлы отопления

Комбинированные котлы отопления: принцип работы

На сегодняшний день системы автономного отопления делятся в зависимости от типа используемого топлива. Вместе с тем, ни для кого не секрет, что во многих отдаленных поселках самое дешевое и, соответственно, доступное топливо отсутствует — мы сейчас говорим о газе. По этой причине газовые котлы пользуются меньшей популярностью, нежели электрические.



Касательно последних, то они более распространены, так как электричество, в отличие от того же газа, сегодня имеется даже в самых отдаленных селениях. Но всем нам известны неприятные ситуации, связанные с отключением подачи электроэнергии. Есть ли выход в подобной ситуации? Он есть — устанавливать 


Комбинированный котел КУППЕР - принцип работы

комбинированные котлы отопления.

Для чего нужны такие котлы

Сегодня данная разновидность котлов является самой популярной ввиду своей практичности. Более того, с ним вы можете использовать сразу два типа топлива, меняя один на другой. Быстрая смена горелки способствует быстрой смене топлива.

Да и из названия можно догадаться, что в таких котлах комбинируется несколько видов топлива. Согласитесь, довольно удобно. Мы не будем полностью зависеть от отечественной экономики, а надеяться лишь на собственные силы. При этом никаких проблем, связанных с отключением электричества, уже не будет.

Как выбрать хороший котел

Ассортимент подобного оборудования в нынешнее время достаточно широкий. И если вы не имеете необходимых знаний, то разобраться во всех тонкостях вопроса будет сложно. По этой причине лучше обратиться за помощью к специалисту, который и будет устанавливать такую систему в вашем доме.

Выбирая комбинированные котлы отопления, необходимо учитывать их технические характеристики и сопоставлять их с характеристиками всей системы, которая бывает:

Одноконтурной; Двухконтурной.

Этим и объясняется соответствие котла. Касательно же комбинирования, то при использовании электрики необходимо учесть и сбережение тепловой энергии во втором контуре. И тут можно поговорить о новинках отечественного рынка ,оснащенных аккумуляторами (которые можно устанавливать как в сам котел, так и отдельно, в качестве автономного блока).

А если у вас имеется газовое отопление , то комбинированный котел и в таком случае может пригодиться: всем известно, что зимой давление в газопроводе существенно снижается. Также стоит отметить, что все котлы подобного рода производятся исключительно для напольной установки. Это объясняется тем, что в составе такой конструкции немало чугуна, ведь его сопротивляемость возникновению ржавчины заметно выше, чем у других металлов.

Контроль отопления происходит автоматически, здесь не о чем беспокоиться. Добавим лишь, что для котла необходимо иметь отдельное сооружение для хранения топлива. Разумеется, это немалые затраты, но поверьте, они окупятся в самое ближайшее время. Более того, это сооружение должно соответствовать нормам противопожарной безопасности, а это значит, что и с пожарными встретиться тоже придется.

Еще один аспект, о котором следует подумать заранее, это тип топлива, наиболее доступный в той части страны, в которой расположен ваш загородный участок. Зачастую это дерево, поэтому лучше остановиться на сочетании дерево-газ или же дерево-электричество.

Плюсы и минусы комбинированного котла

С финансовой точки зрения, комбинированные котлы отопления значительно дороже, чем однотопливные котлы. Разумеется, это немалый минус. Вместе с тем подобный минус может стремительно перерасти в достоинство, ведь после установки его у вас поубавится проблем, связанных с подорожанием или наличием того или иного вида топлива. Согласитесь, подобное сегодня встречается весьма часто.

Иными словами, перед жильцами загородных домов встает выбор:

Установить вместе со старым котлом еще один, дополнительный. Выбросить старый и подключить комбинированное устройство.

Но подумайте: выгодно ли вообще ухаживать за двумя котлами, если можно купить всего один, пусть и такой дорогой? Ведь это будет гораздо эффективней. Ответ, надеюсь, вполне очевидный. Приобретение комбинированного котла будет способствовать экономии, связанной с применением недорогого топлива. А это значит, что в недалеком будущем такая покупка полностью окупится.

В качестве заключения.

Итак, решаясь на покупку комбинированного котла, вы должны учитывать все его нюансы, о которых мы говорили ранее. Помните, что подобное оборудование сегодня может не единожды выручить вас в непредвиденной ситуации, так что на его приобретении экономить не рекомендуется. Ведь все сомнения, посетившие вас, вмиг развеются после наступления зимы. Только тогда вы на собственной шкуре узнаете, сколько раз платит скупой. Так что не нужно на этом экономить, позаботьтесь лучше о своем комфорте и, конечно же, здоровье.

Видео пример одного из устройств

rss