Главная Новости

Подбор кухни: как подобрать кухонный гарнитур правильно?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подбор кухни: как подобрать кухонный гарнитур правильно?

Дизайн интерьера кухни. Выбор кухонных фасадов. Выпуск #2.



Во многих домах кухня – это не просто помещение для приготовления пищи. Это место, где женщина проводит значительную часть выходного дня, готовя обеды и ужины для своих домашних, это место, где собирается вся семья, чтобы обсудить прошедший день за чашкой вечернего чая. Именно поэтому очень важно, чтобы она была уютной и удобно обставленной. Подбор кухни – дело не быстрое. Оно требует тщательной подготовки и не терпит скоропалительных решений. Как правило, владельцы меняют кухонный гарнитур и делают ремонт в этом помещении не чаще чем раз в 5-10 лет, поэтому неудачная планировка или неудобный гарнитур при случае ещё долго будут напоминать о себе.


Ошибки при заказе кухни. Кухонный гарнитур.

Какими бывают кухни?

В зависимости от площади кухни можно разделить на 3 категории:

маленькие – 8 кв. м. и менее, которые чаще всего встречаются в домах, построенных в 60-70-х годах; средние – площадью 9-12 кв. м; большие – свыше 12 кв. м;

По назначению их также можно условно разделить на несколько категорий:


Дизайн интерьера кухни. Идеальное обустройство кухни.Выпуск #1

кухня-студия – объединённая с гостиной; используемая только для приготовления пищи; кухня-столовая, которая предполагает совместные семейные или дружеские посиделки.

Выбор техники

В зависимости от размеров помещения и от его назначения подбирается мебель и техника. Состав кухонного гарнитура и его габариты в первую очередь зависят от наличия того или иного вида бытовой техники. Обязательные компоненты это: холодильник, плита, раковина, стол. Конечно, встречаются семьи, которые готовят на плитке или живут без использования холодильника, покупая только свежее и на один раз, но это скорее исключение из правил.

Если позволяют размеры помещения, помимо этих 4-х обязательных предметов могут быть установлены: посудомоечная или стиральная машина, сушильный барабан, микроволновая печь, морозильная камера, вытяжка, телевизор. Стоит заранее определиться, какой будет техника: встроенной или отдельно стоящей. Возможен и комбинированный вариант, когда какие-то электроприборы будут соло, например, холодильник, а другие будут встроены в кухонный гарнитур, например, варочная поверхность и духовой шкаф. Или выбрать модели, сочетающие в себе разные свойства, например, духовой шкаф с функцией СВЧ-печи.

Затем следует продумать, что где будет стоять, на какой высоте располагаться. Обязательно стоит оставить проходы достаточной ширины, ящики должны висеть так, чтобы до них можно было достать, не вставая на носочки, открытые дверцы одних электроприборов не должны задевать другие.

Не стоит забывать, что не все компоненты бытовой техники можно ставить рядом. Газовую плиту стоит держать подальше от холодильника и посудомоечной машины, иначе есть риск, что холодильник перегреется, а пластиковая каёмка на посудомойке оплавится от высоких температур.

В зависимости от размеров помещения кухонный гарнитур можно расположить по-разному. Можно все шкафы и технику установить вдоль одной стены, можно вдоль 2-х стен Г-образной формой, можно вдоль трёх – П-образной. На большой кухне часть компонентов можно выставить вдоль стен, а из нескольких столов создать островок посреди помещения.

Большая часть отдельно стоящей и встроенной техники имеет стандартные размеры, которые обязательно нужно учесть при проектировании гарнитура. Стоит также учесть расположение газовых труб и труб отопления, а также вентиляционной решётки. Если планируется вытяжка, то плиту стоит максимально близко расположить к воздуховоду, чтобы не тянуть гофрированный шланг через всю кухню.

На следующем этапе необходимо определиться с цветом и стилем кухонного гарнитура и кухни в целом. Здесь всё зависит от вкуса и предпочтений самого владельца. Одним по душе авангардные сочетания красной мебели и синего потолка, другим – тёплые пастельные оттенки. Следует учитывать, что на кухне хозяйкам приходится проводить достаточно много времени, поэтому не стоит внедрять кухонный интерьер, от которого рябит в глазах и болит голова.

Стилевые решения

Можно выделить несколько основных стилей, которые пользуются популярностью в наши дни, это:

Классический стиль. Для него характерны натуральные материалы и естественные цвета. Мебель подбирается сдержанная, с преобладанием простых форм.

Модерн. Кухонный интерьер в этом стиле подойдёт любителям открытых пространств. Он не предполагает многочисленных нагромождений, все детали продуманы до мелочей. Мебель и отделка помещения выдержаны в пастельных тонах, преобладают мягкие плавные линии, углы часто сглажены.

Кантри. Очень уютный, домашний, сельский стиль. Предпочтение отдаётся натуральным материалам: древесине с ярко выраженной текстурой, глине, керамике. Бытовая техника подбирается «под старину», зачастую с бронзовыми элементами в декоре. Для интерьера характерны всевозможные скляночки-баночки, прихватки, занавески, пучки лука или сушеной зелени. Кухонный гарнитур в этом стиле насыщен ящиками, подставками, полочками, плетёными створками, при этом он удобен и функционален.

Хай-тек. Ультрамодный стиль, в котором царят только самые современные материалы и технологии. Светильники, хромированные элементы, стеклянные фасады, контрастные цвета, откидные дверцы, выдвижные полки – всё сделано по последнему слову науки и техники.

Материалы

Перечень используемых материалов в первую очередь зависит от финансовых возможностей владельца. Большой популярностью пользуются гарнитуры из МДФ и HDF – доступные по цене, прочные, долговечные. Такую плиту можно обработать на фрезерном станке с ЧПУ и получить фасад с рисунком.

Для гладких створок иногда используют ЛДСП и ДСП, менее долговечные и практичные, но зато дешевые. В состав этих плит входит крупная стружка, которая скалывается под режущим лезвием, оставляя неровный край. Поэтому на ДСП рисунок не делают.

Натуральная древесина – красивая, долговечная при надлежащей обработке, но дорогая.

Материал фасадов безусловно важен, однако гораздо важнее материал, из которого будет изготовлена столешница, поскольку она постоянно подвергается воздействию влаги и высоких температур от горячей посуды. Самый популярный материал с позиции цена-качество – ДСП, ламинированная пластиком.

Столешницы из МДФ тоже имеют место быть, однако их цена выше, а сам материал существенно тяжелее. Если позволяют финансы, можно остановиться на натуральной древесине, искусственном или даже натуральном камне. Каменная столешница может прослужить не один десяток лет, но и стоит она несколько десятков тысяч рублей.

В целом, разнообразие материалов и фасонов достаточно велико и при соответствующей подготовке без труда можно подобрать кухонный гарнитур и кухню своей мечты.

rss