Главная Новости

Модульные угловые кухни: модульная система и кухня эконом класса

Опубликовано: 03.09.2018

видео Модульные угловые кухни: модульная система и кухня эконом класса

Модульная кухня Кухня виктория

Мебель для кухни всегда подбирается с особой тщательностью. Ведь именно здесь проходит большое количество свободного времени. А кухня, совмещенная с гостиной, является местом для встречи гостей, сбора семьи не только для того, чтобы поесть, но и для просмотра телепередач и общения. Да и для хозяйки дома имеет большое значение, в какой обстановке готовить еду, насколько удобно ей будет находиться в кухне. Потому иногда ремонту кухни, ее обстановке уделяется наибольшее внимание.



Виды и категории кухонных гарнитуров

Канули в Лету времена типовой кухонной мебели, когда единственной мечтой любой семьи была счастливая возможность ее достать, а на внешний вид и цветовую гамму никто не обращал внимания. Сегодня можно выбрать не только количество необходимых ящичков, тумбочек, материал, из которого будет изготовлена кухня. Можно подобрать любую цветовую гамму по своему вкусу, элементы декора в соответствии с выбранным стилем.


Современные модульные кухни Отличный и современный дизайн

По своему виду кухонная мебель может быть:

прямая; угловая; п-образная; в два ряда; островная; полуостровная.

Категории кухонной мебели

Корпусная. Монолитный гарнитур, требующий определенной стандартной длины и высоты стены, у которой будет расположен. Нет возможности изменять его конструкцию и наполнение. Модульная. Состоит из отдельных оформленных в одном стиле модулей, количество и размеры которых могут быть выбраны самим покупателем. Удобна в финансовом решении – можно покупать модули постепенно, а не собирать необходимую на весь гарнитур сумму, отказывая себе в комфорте продолжительное время. Под заказ. Изготавливается на частном мебельном производстве по эскизу и предпочтениям заказчика с точной привязкой размеров к планировке кухни.

Согласно статистике сегодня наибольшим спросом у потребителя пользуется угловая модульная кухня.


Фэнтези Лайнс обзор модульной кухни

Преимущества угловой кухни

Являясь данью современной моде, угловая кухня стала наиболее востребованной благодаря своей эргономичности и компактности.

Ведь она занимает место, которое раньше в большинстве случаев пустовало. Это рентабельно в маленьких кухонных помещениях, где каждый метр освободившейся площади на вес золота.

Незаменима угловая кухня и в помещениях, где кухня совмещена с гостиной. В этом случае освобождается значительное пространство посредине, которое можно более успешно зонировать. Иногда для зонирования пространства используется одно крыло угловой кухни, что не только делает дизайн стильным, но и очень комфортно.

Модульное размещение мебели в кухне

Модульная система кухонной мебели по достоинству оценена владельцами малогабаритных или нестандартных кухонь. Ведь размещение стандартного корпусного кухонного гарнитура часто затруднено из-за расположения окон, дверей, нестандартных длин стен. Иногда поместить его мешают выступы или углубления в стенах, где проходят коммуникации. А модульные кухни не только помещаются в любом, даже самом сложном интерьере, но еще дают возможность проявить свои дизайнерские возможности, создав эксклюзивный интерьер из типовых модулей.

Выбирая модули для кухни необходимо ориентироваться, каким должен быть их минимальный набор, чтобы процесс приготовления пищи был удобным и не проблематичным. Согласно заключениям специалистов по эргономике, науке, изучающей правильное

распределение труда, в комплект кухонной мебели должны входить: ящики для хранения посуды для приготовления пищи; шкафчики для хранения посуды для приема пищи и кухонных приборов; ящики для хранения продуктов; шкафчики, где хранятся необходимые на кухне предметы: полотенца, салфетки, скатерти, мочалки, моющие и чистящие средства.

Иногда габариты кухни не позволяют разместить даже самые необходимые модули. В этом случае можно использовать рейлинговые системы. Они не только значительно уменьшат количество необходимых ящичков, забрав на себя львиную долю их содержимого, но и смогут создать максимальный комфорт во время приготовления пищи.

Виды угловых кухонных гарнитуров

Для прямоугольной кухни с помощью модулей можно создать угловой гарнитур Г-образной формы. Повторяя пропорции помещения, он будет выглядеть наиболее гармоничным. Для квадратного помещения не составит труда скомпоновать модули в угловую кухню с одинаковой длиной крыльев. Это максимально удобный вариант, так как все необходимые для приготовления еды предметы и продукты будут находиться близко, на расстоянии вытянутой руки.

Классы модульных угловых кухонь

Производители угловых модульных кухонь, учтя растущий спрос на продукцию, создали несколько вариантов их исполнения, учитывая любые финансовые возможности покупателей.

Кухни эконом класса наиболее доступны благодаря своей лояльной цене. Они включают в себя все необходимое и идеально подойдут для минималистического стиля: верхние, нижние прямые и угловые шкафы, пеналы, тумба под посудомойку. Как правило, кухни эконом класса изготавливаются из ДСП и МДФ, не уступающих в прочности натуральной древесине. Они могут прослужить продолжительное время и при должном уходе сохранят свой изначальный привлекательный вид. Отсутствие элементов декора и излишеств объясняет их приемлемую цену. Угловая кухня эконом класса имеет наибольшее количество вариантов цветового исполнения, предоставляющая возможность компоновать модульную кухню в несколько цветов или однотонную.

Модульная кухня эконом класса идеально подойдет для маленького кухонного помещения или в жилье человека, предпочитающего строгость и практичность излишней помпезности и декору.

Угловые кухни премиум класса отличаются от эконом не только комплектацией модулей, но и материалом, из которого изготовлены, наличием элементов декора. В их изготовлении используются самые последние разработки не только в производстве мебели, но и в ее дизайне. Эта мебель рассчитана на определенный социальный статус человека. Кухонные фасады премиум класса выполнены из натурального дерева, декорированные резьбой, покрыты лаком или окрашены с имитацией старины.

Несколько советов по размещению модулей на кухне

Когда все необходимые модули угловой кухни приобретены, встает вопрос, как наиболее правильно их разместить, чтобы все было под рукой и соответствовало последовательности приготовления пищи. Будем плясать, как говорят, от плиты – самого важного элемента в кухонном помещении. Ее расположение обусловлено размещением газовых коммуникаций.

Рядом с плитой должны находиться модульные шкафчики с продуктами и утварью для приготовления пищи. Их можно разместить по правую и левую стороны соответственно. Возле шкафчика с посудой для готовки можно установить мойку. Расстояние между ней и плитой не должно быть меньше полуметра. Под мойкой будут находиться контейнеры для мусора, чистящие и моющие средства. Неплохо, если над ней поместится шкафчик с сушкой для посуды, а рядом будет рабочая зона для разделки продуктов. Кроме привычных прямоугольных в продаже появились угловые мойки , предназначенные именно для размещения в угловой кухне. Над шкафчиком с продуктами лучше разместить ящики со столовыми приборами, полотенцами, салфетками и другой необходимой утварью.

Бытовая техника тоже должна размещаться с учетом расположения основных элементов мебели. Холодильник лучше поставить вблизи зоны хранения продуктов.

Посудомоечная и стиральная машинки должны быть размещены как можно ближе к водоснабжению и сливу.

Дизайнерские хитрости для кухни

Чтобы в кухне, особенно небольшой, было не только комфортно, но и безопасно, следует при выборе мебели для нее учитывать некоторые нюансы:

все углы рабочей поверхности должны быть закругленными, дверцы для навесных шкафчиков лучше выбрать подъемными, а для напольных – раздвижными, это позволит избежать лишних шишек и синяков при передвижении по кухне; не следует загромождать пространство кухни: ее середина должна быть свободной для передвижения. Иногда эту проблему можно решить, убрав холодильник и стиральную машину в коридор или в переоборудованную под нишу кладовку.

Визуальные коррективы пространства с помощью угловой кухни

Визуально увеличить пространство малогабаритной кухни или обыграть ее нестандартную пропорцию можно не только с помощью правильно подобранного цвета стен и текстиля, но и расположения угловой мебели и ее цветового решения.

Расположив обеденную зону напротив углового кухонного гарнитура можно освободить пространство посередине кухни, тем самым добавив ей воздуха, что визуально скрадывает границы комнаты и делает ее больше.

Большой ассортимент цветов материала, который используется для изготовления фасадов для угловых кухонь как эконом, так и премиум класса, позволяет выбрать оптимальный вариант. Модульная кухня в светлых тонах визуально раздвинет пространство. В теплых красных, оранжевых или желтых оттенках создаст уют, будет способствовать пищеварению. В такой кухне всегда появится желание посидеть за чашечкой кофе, приготовить что-то вкусненькое для семьи. Да и у малышей всегда будет отличный аппетит.

Угловая кухонная мебель в холодных синих, зеленых тонах поможет сдержаться в неуемном желании постоянно чего-нибудь перекусить. Часто диетологи советуют людям с проблемами лишнего веса остановить свой выбор на кухонной мебели именно в таких оттенках. Это подсознательно будет стимулировать человека воздерживаться от избыточного питания.

Стили угловых кухонь

Следует правильно выбирать стиль, наиболее подходящий для площади кухни.

Для небольшого помещения лучше подойдут минимализм, хай-тек, японский стили, направленные на использование только самых необходимых вещей.

Особенности некоторых стилей:

минимализм идеален в исполнении угловых кухонь эконом класса: минимум элементов, закрытые ровные фасады, цветовая гамма под дерево. хай-тек – стиль стекла и металла. Родившись как стиль офисов, очень быстро стал популярен и в жилых помещениях. К этому стилю идеально подходят кухни эконом класса с минимумом предметов, цветовой гаммой фасадов под металл или покрытые пластиком. Бытовая техника не встроенная, вся на виду, ровные линии, четкий силуэт. японский – это стиль наибольшего слияния с природой, неприятия всего искусственного. Возможен как в мебельном исполнении эконом класса с покрытыми шпоном фасадами, так и в премиум классе, где все модули изготовлены из натурального дерева. современный является миксом всех предыдущих, успешно соединив в себе все лучшее, что в них есть. Универсален тем, что подойдет практически каждому человеку, предоставив возможность индивидуально расставлять акценты, создавать свой индивидуальный неподражаемый интерьер. В нем уместны модули премиум и эконом классов. Отличается использованием всех современных наработок дизайнеров и изготовителей мебели. кантри – самый уютный и домашний стиль, но он подразумевает только натуральный материал для изготовления мебели: массив или шпон. Цветовая гамма мебели тоже натуральная – все цвета можно встретить в живой природе. Яркие, кричащие оттенки, большое количество металла неуместны.

Согласно данным статистических исследований люди проводят на кухне в среднем около трех недель в год. А если учесть, что сегодня кухня – не только место для приготовления и приема пищи, но и уютный уголок для встречи с друзьями или занятия любимым делом, то этих дней становится гораздо больше. И потому очень важно сделать правильный выбор кухонной мебели, чтобы было не только комфортно, но и уютно. Каждый вид кухонного гарнитура, несомненно, имеет свои достоинства. Но угловая модульная кухня по праву лидирует среди всех возможных вариантов. Это объясняется ее универсальностью, разнообразием дизайна и комфортным способом приобретения.

rss