Главная Новости

Как получить компенсацию за детский сад, что говорит об этом законодательная база

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как получить компенсацию за детский сад, что говорит об этом законодательная база

Владимир Путин * Стратегическое развитие и приоритетные проекты
Юридическая консультация > > Всем родителям полезно знать, как получить компенсацию за детский сад

Всем людям известно, как несколько лет, проведенных в отечественном детском саду , оказывают определенное воздействие на последующие годы жизни. Кроме контроля воспитателей, развлечений и общения с ровесниками, дети постепенно осваивают новые знания.


PEDOPHILIE DES ELITES FRANCAISES TEMOIGNAGE DE SEVERINE

Однако сегодня родители все чаще сталкиваются с проблемой зачисления своих малышей в дошкольные учреждения. Для возможности разрешения подобных трудностей государством предусмотрена специальная компенсация . Сегодня многим родителям хотелось бы узнать, как получить компенсацию за детский сад.

Что представляет собой компенсация за детский сад?

Каждый ребенок имеет право посещать детский сад

Отечественная законодательная база регламентирует правила определения части затрат на содержание малышей в детских садах. В тексте упомянутого документа сказано, что оплата не подразумевает никаких расходов на содержание материальных ценностей, освоения обучающих программ, относится исключительно к оплате питания.

Родители могут получить определенный компенсационный процент в ситуации, когда их дети посещают дошкольные учреждения государственные или частные. Деятельность таких учреждения обязательно должна быть подтверждена лицензией.

В каждом регионе определяются порядок начисления выплат , поэтому для получения наиболее точной информации рекомендуется обращаться в ответственные государственные инстанции. Платежные средства в качестве возмещения переводятся на счет в банке отца или матери, оформившей соглашение с дошкольным учреждением.

Размер начислений

Потребовать компенсацию может только мать или отец ребенка, а также ответственные граждане при условии, что с дошкольным учреждением заключалось определенное соглашение, ребенок посещает детский сад, а администрация получает за это плату. Компенсация не может быть оформлена гражданами, освобожденными от оплаты за детсад.

Если ДДОУ не имеет лицензии, компенсацию оформить не удастся. Минимальный размер компенсации определяется законодательством и может зависеть от таких показателей:

Средний размер платы по муниципалитету. Сколько в семействе детей. При этом в расчет принимаются даже те, кто уже не посещает детский сад.

При определении размеров компенсации в расчет берутся только несовершеннолетние дети и лица, не достигшие возраста 23 лет, посещающие занятия в ВУЗах. Если в семействе только один ребенок, то родителям вернут 20% от общей суммы платежных средств, предоставленных в качестве оплаты дошкольному учреждению.

Если в семье двое детей, родителям выплачивается компенсация в размере 50%. 70% будет передано родителям, если они воспитывают троих несовершеннолетних детей.

Сумма, подлежащая возврату, определяется по простому принципу. В муниципалитете определяется размер родительской платы, которая делится на число, соответствующее количеству суток в текущем месяце. Эта величина соответствует стоимости 1 дня посещения детского сада. Эту сумму умножают на общее число дней посещения ребенком дошкольного учреждения.

Выплата будет определяться с учетом полученной суммы после проведения этих несложных арифметических операций. В связи с увеличением платы размер предоставляемой компенсации за ДОУ тоже увеличивается.

Правила оформления

Получить компенсацию за детский сад — законное право родителей

Многих родителей интересует вопрос: Как получить компенсацию за детский сад? Прежде всего, придется собрать необходимый комплект документов:

Написанное заявление ; Удостоверение личности официального опекуна или одного из родителей; Свидетельство о рождении каждого ребенка в семье; Справка, подтверждающая назначение конкретного лица опекуном; Нередко требуется документ, определяющий состав семьи по адресу проживания несовершеннолетнего; Платежные реквизиты для перевода компенсационных начислений.

Заявление всегда должно составляться в соответствии с правилами, предусмотренными законодательной базой РФ. Каждое семейство, относящееся к льготной категории, обязательно предоставляет все подтверждающие документы.

С заявлением о предоставлении компенсации оплаты ДОУ необходимо обращаться в отделение бухгалтерии детского сада. Предоставленные документы отмечаются в специально предназначенном журнале, где должна быть отображена обязательно дата занесения в список. Каждая предоставленная копия документа сличается с оригиналом. Уполномоченное лицо заверяет документы подписью, затем оригиналы предоставляются обратно заявителю.

Списки, составленные ответственными работниками ДОУ, предоставляются в государственные инстанции, уполномоченные по их обработке. В некоторых ситуациях работники дошкольного учреждения не принимают заявления. С этой проблемой нужно обращаться в уполномоченный отдел, предоставляющий такие компенсации.

При этом понадобится предъявить соглашение, подписанное с детским садом, а также банковские квитанции, подтверждающие предоставление оплаты. Все подготовленные документы обязательно проверяются, затем производится начисление компенсационных выплат на указанный счет в банке.

При нехватке свободных мест

Садики на данный момент переполнены…

Сегодня далеко не всем претендентам хватает мест в выбранном детском саду. Для исправления ситуации в органах власти был утвержден проект о предоставлении платежных средств при отсутствии свободного места в детском саду. Однако на федеральном уровне подобная инициатива не получила никакого одобрения.

При этом во многих регионах такие нормативные акты были оформлены самостоятельно. Поэтому при обращении в территориальные отделения организации социального обеспечения.

Обращаться в региональный департамент можно в ситуации, когда исполнительные органы не предоставляют необходимого ответа по запросу. Перечислим категории граждан, которые могут рассчитывать на первоочередное место:

Сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов, судьи, а также следователи; Семейства с неблагополучными условиями проживания; Студенты; Участники боевых действий ; Многодетные семьи ; Лица, получившие статус вынужденных переселенцев; Трудоустроенные одинокие матери .

После ознакомления с изложенной выше информацией, ни у кого не возникнет вопросов в том, как получить компенсацию за детский сад.

Как получить компенсацию за оплату детского сада? Ответы — в видео:

    

rss