Главная Новости

Как спрятать канализационные и водопроводные трубы в ванной комнате: варианты, фото, видео » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Ремонт в туалете и ванной комнате – это не только монтаж сантехники, но и практичное обустройство пространства. Поэтому второй важный вопрос ремонта в ванной о том, как спрятать все трубы в ванной под плитку.

Ванная комната и туалет – это сложная система сантехнических коммуникаций, но в то же время ванную хочется сделать и зоной для расслабления и отдыха: уютным местом с красивыми стенами и комфортной атмосферой. Для этого придется скрыть то, что выглядит инородным и чуждым релаксу.

Если спрятать трубы в ванной комнате, помещение будет выглядеть более комфортным и красивым

Все магистрали отопления в доме , все водопроводные, канализационные коммуникации, а также разводка труб в ванной и туалете могут быть скрыты несколькими способами:

универсальный и дешевый прием – короб для труб не столь универсальные фальш-стены, требующие много места незаслуженно редкие, узконаправленные, но практичные роллеты в санузел заделка труб в стену – сложный в монтаже и возможный только на этапе строительства – способ, о котором необходима отдельная статья с анализом его плюсов и минусов

Как грамотно спрятать трубы в ванной и других помещениях

Важно помнить! Обустройство пространства не может быть в ущерб практичности и удобству эксплуатации столь важных систем жизнеобеспечения дома, как отопление, канализация и водопровод. Это коммуникации, которые требуют постоянного контроля и ухода, поэтому полностью скрыть их и забыть об их функционировании невозможно, сколь надежными бы они ни были.

Грамотно скрыть коммуникации – значит сделать максимально удобный доступ ко всем важным частям систем: шаровые краны, вентили, счетчики учета воды, узловые соединения и фитинги, фильтры для грубой очистки воды, магистральные фильтры и другое.

Пример маскировки труб в ванной комнате с возможным доступом к ним

Это необходимо, чтобы:

перекрывать шаровые краны на входе системы; снимать показания со счетчиков удобно и беспрепятственно; менять счетчики учета горячей и холодной воды (они требуют регулярной замены и пломбирования); отслеживать возможные течи и вообще соединение узловых деталей; иметь доступ к узлам канализационной системы и сифонам; также именно здесь регулируется с истема подогрева водяного пола и водяного полотенцесушителя .

И главное – чтобы плановая замена этих деталей или неожиданный ремонт сантехники не потребовал уничтожения всего любовно продуманного дизайна и комфортной среды.

Для всех этих целей применяется так называемый «сантехнический люк» – чем шире, больше и удобнее он в использовании, тем лучше.

Фальш-стены и роллеты

Фальш-стены – это крупные конструкции, выстраиваемые на основе каркасных блоков, чтобы скрыть сложные и громоздкие разводки труб в ванной или жилых помещениях (так как спрятать трубы отопления тоже возникает необходимость).

Достоинства:

они идеально закрывают коммуникации; просты в строительстве; скрывают недостатки стен и тем самым избавляют от необходимости декорирования не только водопровода, но и пространства вокруг.

Фальшь-стена делает коммуникации в ванной абсолютно незаметными

Недостатки:

скрадывают много пространства, поэтому невыгодны именно в ванных комнатах стандартных квартир; невыгодны с точки зрения демонтажа и перестройки,

закрывают возможность к наблюдению за коммуникациями, работой систем, их координации и усложняют возможный их ремонт, так как аккуратно спрятать трубы отопления – это не значит спрятать их правильно и выгодно с утилитарной точки зрения.

Роллеты

Подвижные конструкции, применяемые в условиях небольших помещений туалетов, сходные в работе с горизонтальными жалюзи. Их функция – скрывать проемы в стенах с сантехническими коммуникациями, тогда как в открытом состоянии они дают свободный доступ ко всему пространству ниши, которую призваны нивелировать.

Достоинства:

мобильность, которая позволяет оставлять широкий доступ к коммуникациям; простота в обиходе, практичность материалов и установки и демонтажа.

Роллеты в ванной

Недостатки:

конструктивно применимы только в нишах (поэтому чаще всего применяются в санузлах); сложны для самостоятельного изготовления – требуется их заказ у производителя.

Короб для труб

Преимущества, материалы и монтаж

Чтобы ответить на наиболее частый вопрос при ремонте ванных комнат о том, как спрятать водопроводные и канализационные трубы в ванной под плитку, нужно понимать, что в данном случае нужен короб для труб. Это выстроенная на основе металлического или деревянного каркаса гипсокартонная конструкция, на которую сверху кладется керамическая плитка .

Монтаж короба с металлическим каркасом для маскировки труб

Подобный короб может стать непрактичным, так как сложен в демонтаже. Он нуждается в сантехническом практичном люке или даже люках. Если конструкция будет разборной или мобильной, то только выиграет. Поэтому необходимо создать такой короб, который был бы максимально привлекательным, удобным и утилитарным.

Выбор материала

Короб в ванной комнате требует влагостойких материалов, не подверженных коррозии, плесени и гниению. Желательна их небольшая толщина и вес, чтобы строительные конструкции не получились громоздкими и не скрадывали пространство.

Для каркаса более выгодны оцинкованные металлические профили. Деревянный каркас в условиях постоянной влажности – рискованный материал, однако если остановить выбор на стойких к гниению породах дерева и обработать их антисептиком, то это намного увеличит его долговечность.

Пример короба из гипсокартона

Для покрытия – листовой материал – гипсокартон, влагостойкая и тщательно обработанная фанера, пластик и даже металл с покрытием полиэстер, например. Гипсокартон и фанера потребует дополнительного покрытия, керамической плиткой, например, тогда как лист пластика или металла имеет законченный вид и не нуждается в дальнейшей отделке.

Монтаж короба для водопроводных труб

Важно! Перед началом монтажа короба для труб необходимо проверить работоспособность всей трассы водопровода и соединений. Если водопровод или канализация сделаны недавно, то обязательно опробовать надежность и прочность всех узлов и блоков хотя бы в течение нескольких дней.

Шаг 1. Произвести необходимые измерения, рассчитывая: толщину материала, места соединений на трубах, фильтров грубой очистки воды, счетчиков, продумывая расположение и объемы сантехнического удобного люка: его высоту, глубину и ширину, качество дверцы и её функциональность.

Шаг 2. Сделать разметку на полу, потолке и стенах. Разметка каркаса ведется от пола, затем с помощью отвеса переносится на потолок и только потом уже на стены.

Важно! Минимальное расстояние от труб до поверхности короба – 3 см

Шаг 3. Закрепить профиль на стенах с помощью дюбелей и еврошурупов.

Монтаж металлического профиля для короба

Шаг 4. Шурупами по металлу прикрутить элементы стоек к профилю.

Шаг 5. Смонтировать направляющие на потолке и полу. Горизонтальные и вертикальные направляющие крепятся с помощью просекателя.

Шаг 6. Установить перемычки на каркасе на расстоянии 50-70 см.

Шаг 7. Обшить полученный короб гипсокартоном, фанерой или пластиком, не забывая об отверстии для сантехнического люка.

Важно! При обшивке лучше использовать цельные листы, стремясь не делать множество соединений.

Важно! При монтаже использовать саморезы на расстоянии не более 2,5-3 см на глубину не более 1 мм.

Важно! Раму будущего люка необходимо вмонитировать до начала работы с облицовкой листовым материалом.

Шаг 8 а. Если работа велась пластиком, с помощью жидких гвоздей или другого клея скрыть места швов и углы декоративными уголками, стартовыми и финишными планками.

Каркас короба из гипсокартона, подготовленный к декорированию плиткой или покраске

Шаг 8 б. Подготовить поверхность гипсокартона или фанеры к дальнейшей работе окраске или кладке плитки: заделать шпатлевкой места швов и креплений, внешние и внутренние углы закрепить металлическим профилем, загрунтовать.

Совет:Будущий люк сантехнический можно оформить под плитку: сделать его из металлического профиля и гипсокартона, как и весь короб, или же приобрести готовым.

Сантехнический люк: функции и особенности:

Стоит повторить, вопрос о том, как спрятать трубы , не ограничивается только этим. Другой вопрос – как сделать доступными для эксплуатации все сантехнические коммуникации, включая разводку труб в ванной, фильтр грубой очистки воды и другое.

Люк должен стать обязательноудобной конструкцией с практичной дверцей. Проще всего купить его уже готовым, благо строительный рынок дает такую возможность.

Сантехнический люк в ванной комнате

Или же люк можно изготовить самому из алюминиевого каркаса, в который монтируется удобный механизм для открывания (их образцы многочисленны в мебельных системах: с доводкой и без, с открытием в любую строну, вверх или вниз). В этом случае есть возможность сделать люк для ванной комнаты под плитку: тогда люк можно замаскировать и слить с окружающей обстановкой абсолютно.

Итак, будь то пластиковый короб или короб гипсокартонный для маскировки водопроводных труб – все равно сооружение, которое требует определенных навыков в строительстве и ремонте. Он делает помещение более уютным и целостным, только главная задача при монтаже коробов – сделать так, чтобы не утратилась его функциональность, практичность и надежность.

Как спрятать водопроводные трубы: видео

rss