Главная Новости

3 вида перестрахования

Опубликовано: 28.09.2018

видео 3 вида перестрахования

Что такое перестрахование?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Современный рынок страховых услуг получил интенсивное развитие. Все это благодаря тому, что ежегодно открывается множество новых компаний, которые хотят защитить свои интересы с помощью страховки.


Страховой портфель и система перестрахования

Кроме того, большие предприятия уже давно поняли выгодность такого способа защиты. С помощью небольших затрат обеспечивается полное покрытие различных рисков и страхование имущества юридических лиц .

В свою очередь крупные риски оказывают сильное давление на финансовые интересы страховых организаций. И чтобы сбалансировать свой пакет обязательств, а также уменьшить нагрузку на собственные активы, организациями были разработаны различные виды перестрахования .


ТОП 3 страховых компании РК

Содержание:

С помощью данных взаимоотношения между страховыми фирмами достигается более стабильное развитие рынка и компаний.

Законодательство по перестрахованию

Осуществление деятельности по перестрахованию производится согласно статье 13 закона о страховом покрытии.

В соответствии с ней перестрахование является деятельностью по защите собственных финансовых интересов одной страховой фирмой – перестрахователь, в другой фирме – перестраховщик, и связанной с принятием последней из них части и полного объема обязательств по первичному полису.

Кроме того, Приказом от 19.05.1994 года №02-02/08 об условиях лицензирования в сфере страхования на территории России, объем принятых страховой фирмой обязательств по единичному возможному ущербу не может превышать 10% от собственных финансовых активов фирмы.

Установленный лимит является личным удержанием компании.

Однако, несмотря на то, что ответственность страховщика за риск в полном объеме или частично передаются другой компании, по первичному полису и за возмещение ущерба по нему, остаются только на компании, которая оформила первичный полис.

Другими словами, финансовые интересы страховой организации страхуются в другой страховой организации. И в связи с этим, между отношениями компаний имеется своя специфика.

По страхованию от несчастных случаев на производстве несчастным случаем считается подтвержденный факт о получение травмы или ухудшении здоровья во время выполнения трудовых обязанностей по трудовому договору или контракту.

Страховка тракторов и другой сельскохозяйственной техники будет защищать от следующих рисков: столкновение с другим транспортом во время передвижения от участка возделывания до стояночной площадки; наезд на неподвижные предметы или животных; угон и хищение техники. Подробнее о страховании сельхозтехники читайте тут .

Специфика заключается в том, что договорные отношения оформлены только между двумя компаниями. При этом клиент, с которым заключен первоначальный полис, не участвует в данных отношениях и может не знать о том, что риски по его полису переданы на перестрахование.

Кроме того, при перераспределении рисков новые резервы не создаются, по договору между компаниями перераспределяются уже созданные резервы от перестрахователя.

Факультативное перераспределение рисков в страховании

Договор факультативного перестрахования обладает как своими плюсами, так и своими минусами.

В данном случае между компаниями устанавливаются обязательства по передаче каждого риска. Оформленный договор предусматривает всю важную информацию и называется данный документ – «сплит».

В документ входят следующие данные:

данные о клиенте; форма передачи риска; защищаемый объект; сумма покрытия объекта; сумма взноса и франшизы; размер удержания компанией; размер участия принимающей фирмы; сумма комиссии; порядок отношения сторон договора.

При каждом случае перестрахования должен оформляться данный документ. Кроме того, в каждом случае происходит индивидуальная оценка риска и его тарификация.

[tip]За счет такого подхода достигается очень высокая гибкость в работе компаний. Даже небольшая фирма способна принимать крупные риски, которые превышают ее финансовые возможности по покрытию.[/tip]

Следующее преимущество – происходит стабилизация пакета рисков компании, его балансировка и устойчивость. Если фирма принимает на себя слишком большие обязательства, то она может часть из них или весь объем передать на перестрахование, при этом подобрав наиболее подходящую, для этих целей, компанию.

Однако у договора факультативного перестрахования есть серьезный недостаток – задержка в принятии решения по перестрахованию риска.

Данная задержка связана с тем, что:

необходимо найти подходящую компанию-партнера; подготовка необходимой информации; подготовка документа и передача фирме; согласование решений и условия; ожидание окончательного решения.

Кроме того, передача конфиденциальных сведений может привести к тому, что конкурентная компания получает возможность переманить клиента к себе.

Так же все действия по поиску фирмы, оформления документов, подготовки информации, согласования условий, и т.д., требуют дополнительных административных расходов.

Факультативно-облигаторное перераспределение рисков в страховании

В практике перестрахования рисков также встречается смешанная форма отношений между фирмами. Данный вид перераспределения рисков называется «открытым покрытием».

Такая форма договорных отношений предоставляет передающей фирме свободу в принятии решения о том, какие риски передавать и какую их долю. При этом компания, которая принимает риски, обязана принять доли передающихся рисков на установленных условиях.

Платежи по облигаторному перестрахованию определяются индивидуально в каждом случае по соглашению сторон или в пропорциональном виде к страховым платежам, которые были получены при оформлении первичного полиса.

Еще один смешанный вид – «открытый ковер». В этом случае соглашение сторон предполагает передачу фирмой строго установленной части по каждому риску. Принимающая компания имеет право какой-либо из рисков отклонить, однако все равно будет участвовать в его перестраховании.

В результате такой вид перестраховочных отношений для фирмы, которая принимает риски, является факультативным, для организации, которая передает риски, – облигаторным.

[tip]Однако недостатком данной формы отношения является то, что для перестраховщика они могут быть небезопасными и невыгодными, так как страхователь может передавать только небезопасные риски.[/tip]

Именно поэтому к данной форме перестрахования компании приходят только после продолжительного и успешного сотрудничества, во время которого укрепляется доверие между сторонами.

Облигаторное перераспределение рисков в страховании

Договор по данной форме перестрахования заключается между компаниями на продолжительное время. На протяжении действия договора перестрахователь передает другой страховой организации все риски, которые были точно указаны в документе, а именно их характер и размер.

При этом перестраховщик принимает ответственность по рискам в обязательном порядке. Также в документе указываются все обязательства каждой стороны, от которых фирмы не имеют права отказаться.

Риски, которые передаются компанией, указываются в специальном документе – бордеро. Также в нем указывается вся дополнительная информация по передаваемым возможным ущербам, а именно:

сведения о клиентах, периоде действия первичных полисов, размеры покрытий и взносов, передаваемых частях рисков, и т.д.

После продолжительного сотрудничества компании могут отказаться от данного документа. В таком случае перестраховщику будет передаваться только информация по счетам о взносах и возмещению ущерба.

Такой подход исключает дополнительные расходы на администрирование и переводит все процессы перестрахования практически в автоматический режим.

Недостатком данной формы перераспределения рисков является то, что компания, которая передает риски, ограниченна в выборе компаний-партнеров и вариантов перестрахования.

Условия договора страхования малого бизнеса могут быть расширены и на защиту от: косвенных убытков; невыполнения обязательств поставщиками; неисправность оборудования.

Используя страховку с государственной поддержкой, сельхозпроизводители получают серьезное преимущество перед другими сферами предпринимательства. В большинстве случаев данные предприятия содержат большое поголовье животных, что сопряжено с серьезными рисками и возможными убытками. Подробнее о страховании сельскохозяйственных животных читайте здесь .

Используя перестрахование в своих интересах, любая страховая организация может сделать свою деятельность более стабильной и получить защиту от финансовых рисков . Кроме того, для компаний, которые принимают риски на перестрахование, появляется возможность для получения дополнительной прибыли.

[note]Возникновение перестрахования предоставило гораздо большие возможности для развития страховых организаций и рынка страхования в целом.[/note]

Также такая форма сострахования гораздо выгоднее для клиентов компаний и фирм, между которыми происходит перераспределение рисков.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss