Главная Новости

Технический овердрафт

Опубликовано: 28.09.2018

видео Технический овердрафт

✔ Сбербанк кинул и трясёт деньги!

Содержание

Плюсы овердрафта Алгоритм получения овердрафта Стандартные условия получения овердрафта Важные нюансы при заключении договора Кому нужен овердрафт? Нарушение условий кредитного договора

Технический овердрафт – это вид краткосрочного кредита, который возможно получить при условии, что заемщик имеет расчетный счет в банке со стабильными среднемесячными оборотами. Например, вам предоставляется лимит в размере 50 тысяч рублей, которые всегда есть на вашем счету. На вашей карте выписки будут четко разделены: ваши собственные средства и кредитные средства.



Плюсы овердрафта

Смысл технического овердрафта заключается в том, что клиент, снимая или направляя деньги со своего расчетного счета, может по договоренности с банком воспользоваться большей суммой, чем у него имеется на счету и в последующем погасить этот кредит. Именно на эту сумму банк и начисляет проценты, за срок, в течение которого клиент пользовался овердрафтом. Несомненно, такой вид кредитования имеет ряд преимуществ:


Решение в пользу заёмщика, Овердрафт без согласия владельца карты!

1.Дешевле, чем срочный кредит.

2.Заемщик сам регулирует размер задолженности перед банком.

3.Автоматическое погашение кредита при положительном остатке средств клиента на расчетном счету.

4.Высокая скорость получения кредита в банке.

✓ Прав ли банк, овердрафт - это не кредит?

Алгоритм получения овердрафта

Для того чтоб получить технический овердрафт по дебетовой карт е  необходимо:

1.Связаться с сотрудником банка, который обслуживает ваш расчетный счет.

2.Получить контакты кредитного подразделения.

3.Узнать условия кредитования и возможность получения вами овердрафта.

4.Получить список документов, который необходим для рассмотрения заявки на установления технического овердрафта.

5.Получить окончательное решение банка об условиях кредитования.

6.Подписать с банком необходимый пакет документов.

7.Начать пользоваться услугой.

 

Стандартные условия получения овердрафта

Возможность получения технического овердрафта предоставляется на простых условиях, и получить услугу возможно в любом банке, чьим клиентов является заемщик. Условия следующие:

Срок заключения кредитного договора от 1 до 12 месяцев. Срок погашения кредита – 1 раз в 30 дней.

Обязательным условием является то, что минимум 1 раз в месяц у клиента должна быть задолженность 0. Невыполнение данного условия является нарушением договора кредитования, что влечет серьезные неприятности с банком.

Стоит отметить, что выбор клиента – пользоваться овердрафтом или нет, не является нарушением банковского договора.

Погашение процентов – ежемесячно. Наличие расчетного счета в банке, который предоставляет ему овердрафт. Наличие стабильных оборотов по расчетному счету в банке. Максимальный размер лимита овердрафта – до 30% от среднемесячного оборота по расчетному счету.

Важные нюансы при заключении договора

При подписании кредитного договора необходимо обращать внимание на условия платности по кредиту. В кредитном договоре может быть много пунктов и формулировок, которые направлены на то, чтоб у банка была прибыль, а именно:

Процент за пользование овердрафтом. Комиссия за выдачу, установления, рассмотрения и оформление заявки на овердрафт. Процент за невыбранный лимит. Комиссия за оформление залога на овердрафт. Страхование. Прочие расходы.

Внимательно читайте кредитный договор, обращая внимание на каждую цифру или ссылку по тексту. У опытных предпринимателей есть поговорка: «Нашел цифру в договоре – берегись и разберись!», так и в каждой цифре нужно разобраться к каким последствием для вас и вашего бизнеса она может привести.

Кому нужен овердрафт?

Выгодней всего такой вид кредита подходит для:

1.Бизнеса, в котором случаются кассовые разрывы в течение месяца. Под кассовыми разрывами имеется ввиду нужда в деньгах, в которой нет потребности.

2.Бизнеса, который нуждается в краткосрочных недолгих займах для увеличения собственной прибыли.

3.Бизнеса, у которого существует необходимость иметь «финансовую подушку». То есть, гарантию того, что в случае отсутствия денег на расчетном счете, можно пользоваться техническим овердрафтом для закрытия недостатка денежных средств, решения текущих задач.

Нарушение условий кредитного договора

Оплата штрафа – самое легкое наказание. Нарушение условий кредитного договора может привести к следующим последствиям:

Штраф. Банк может повысить процентную ставку. Ухудшается кредитная история.

Уклонение от выплаты кредита преследуется законом Российской Федерации, а именно ст. 177 УК РФ и лишением свободы до 2х лет. Также возможно наложение ареста, обращения взыскания на денежные средства и имущество.

Если по каким-то причинам вы заведомо знаете, что погашать кредит – выше ваших возможностей или вы не хотите его выплачивать вовсе, лучше его не брать, чтоб не иметь серьезных проблем с законом.

rss