Главная Новости

Методика расчета лестниц

Опубликовано: 02.10.2018

видео Методика расчета лестниц

Как рассчитать и сделать Гидравлический пол своими руками

Для возведения максимально функциональной и надежной лестницы необходимо произвести первоначальный расчет строения, который обезопасит от ошибок, поможет рационально использовать время и материалы. Проект должен учитывать все абсолютно нюансы – от типа лестницы до отдельных пожеланий заказчика.



Сначала необходимо выбрать правильное расположение лестницы, исходя из специфики дома, расположений комнат. Также необходимо принять к сведению, что лестница должна располагаться настолько близко к входной двери, насколько это возможно. Она не должна занимать слишком большую часть площади помещения. Лестница, ведущая в подвал не должна располагаться далеко от главной лестницы и входной двери.


расчет забежных ступеней при повороте лестничного марша на 90 градусов

Техника расчета лестниц отмечает плюс прямых лестниц в их удобстве, а поворотных – в их компактности и рациональности.

Выбор места расположения лестницы – важнейший этап в методике проектирования. Правильно расположенная лестница определяет рациональную общую планировку.

Комфортные для проживания площади помещений в частном жилом Доме

Составление проекта лестницы.

Верный проект возведения лестницы предполагает соблюдение всех строительных стандартов, закрепленных во 2-ой части свода технических издержек «Строительные нормы и правила». Они предостерегут от возможных ошибок при строительстве.

Рассмотрим основные положения. Во-первых, о домах с количеством этажей больше двух. У лестниц в таких домах должен быть один общий лестничный пролет. Раскладные или трансформируемые лестницы неплохо подойдут для доступа на чердак или в подвал и не должны использоваться в доме в качестве основной лестницы. Ширина непрерывного ряда ступеней, то есть марша лестницы, должна быть не меньше 0,8-1м. Иначе могут возникнуть значительные неудобства в эксплуатации. Марш лестницы включает в себя от 3 до 18 ступеней.

26° 40 – 45° оптимальный интервал угла наклона лестницы. Высота ступеней не должна различаться более чем полсантиметра, так обеспечивается постепенный уклон по маршу. Стандартная высота – 12-20 см. Ширину лучше выбрать учитывая размер ступни главы дома – примерно 25 -35 см.

Ширине лестничной площадки не следует быть меньше ширины прилегающих маршей. Длина площадки у входа в дом не должна быть меньше 100 см, если входная дверь открывается в направлении, противоположном от лестницы. Лестничные площадки, расположенные между 2-мы маршами должны иметь в длине не меньше двух взрослых человеческих шагов, что примерно составляет 130 – 140 см. Лестничные перила должны быть высотой не меньше 0.9 м, и не меньше 0.8 м в конструкциях внешних лестниц, включающих три и более ступеней. Расстоянию между опорами перил нежелательно быть больше 15 см. СНиП содержит и нормы, касающиеся освещенности лестниц. Лестницы должны быть хорошо освещены. Если на уровне лестницы расположено окно, его проем следует оградить.

Учитывая эти правила при возведении лестничных строений, вы рассчитаете проект на строительство максимально комфортной лестницы, которая не только удачно впишется в интерьер, да и в целом поспособствует максимально функциональной и правильной планировке дома.

Post Views: 4

rss