Главная Новости

Электронный паспорт гражданина РФ

Опубликовано: 02.10.2018

видео Электронный паспорт гражданина РФ

МИНКОМСВЯЗЬ : ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСПОРТ РФ
Электронный паспорт гражданина РФ

Следуя за международной тенденцией по замене бумажных документов электронными носителями, наше правительство вынесло множество предложений по замене бумажных паспортов гражданам России на электронные.



Предложено создать новый официальный документ, удостоверяющий личность — электронный паспорт. Он должен соединить в себе сведения, которые сейчас содержат несколько документов (паспорт, УЭК, СНИЛС, ИНН).

О том, когда будут введены электронные документы в России и кто их сможет получить, вы узнаете из этой статьи.


Кому выдадут Электронный паспорт РФ 2018

История вопроса

Введение такого документа гражданину РФ правительство планирует уже около пяти лет, но по разным причинам срок их выдачи откладывался. Рассмотрим более подробно, как и когда родилась эта идея.

В 2010 году были введены УЭК — универсальные электронные карты, которые выполняют идентификационную и платежную функции. К 2014 году хотели ввести обязательные УЭК для всех граждан нашей страны, но к 2012 году поступило предложение о замене паспортов на документ, подобный УЭК по формату. Но так как на введение одних УЭК ушло более 140 млрд рублей из российского бюджета, идею с электронными карточками отложили из-за дороговизны. Позднее решили, что действие УЭК в 2021 году прекратят, а на замену им уже придут новые электронные паспорта.

Таким образом, уже с 2012 года начали предлагать идеи касательно паспортов нового образца , но как мы видим, на конец 2016 года в массовый оборот их так и не ввели.

В 2013 году законопроект по введению электронных паспортов критиковался церковью, из-за принудительного порядка получения нового паспорта.

Содержание статьи:

Расходы на введение электронных паспортов

Подсчитывая расходы и доходы от введения электронных карточек для граждан России назывались такие цифры:

На 20 млрд рублей доходы от введения превысят затраты; На создание, введение и поддержку новой системы понадобится 83 млрд рублей; Госпошлина в 500 рублей с каждого гражданина РФ на новый электронный документ, в случае потери 2400 рублей на восстановление; Доход по предварительным подсчетам составит 103 млрд рублей.

Кроме того, около двух миллиардов государство планирует вернуть, выведя из эксплуатации оборудование для производства бумажных паспортов.

Зачем нужен электронный паспорт?

Зачем нужен электронный паспорт?

Многим гражданам непонятно, для чего нужно вводить в оборот новые электронные паспорта, ведь туже функцию сейчас могут выполнять уже имеющиеся документы. Вопрос действительно очень обсуждаемый и популярный, рассмотрим подробнее.

В официальном комментарии правительства по этому вопросу говорится, что, новый документ поспособствует снижению количества испорченных документов, повысит срок их использования, уменьшит уровень мошенничества с документами.

К тому же, всё переходит на электронные системы, вся информация записывается и храниться в базах данных. Поэтому введение электронных носителей позволит сэкономить время на проведение многих государственных услуг и оплат, еще это упростит процесс оформления различных документов. Кроме личных данных гражданина, в новом документе хотят расположить сведения об отпечатках пальцев человека.

Во многих европейских странах уже несколько лет действуют электронные паспорта, новая система показала себя «на ура» в других странах, поэтому так активно пытаются внедрить её в России.

Когда будет прекращено действие бумажных удостоверений личности?

Конечно, у бумажных паспортов есть свои плюсы, например, данные доступны в любое время и не нужны никакие считывающие устройства для их просмотра. Но в то же время, это минус, ведь они не защищены и могут использоваться мошенниками, которые случайно завладели документом. Нынешняя система устаревает и требует изменений.

Поэтому уже с 2030 года действие бумажных паспортов будет прекращено, а выдача прекратиться с 2025.

В будущем планируется, что новый паспорт люди будут получать с рождения, а фотография будет заноситься с 6 лет.

Вид нового документа

Еще в середине 2014 года Федеральная Миграционная Служба России описала как будет выглядеть новый электронный паспорт гражданина РФ. Он будет выглядеть как электронная карточка со встроенным микрочипом.

Размер ее составит 5 на 8 см. Часть данных держателя карты будет нанесена на поверхность карты (ФИО, пол, дату и место рождения, и другое), а часть будет хранится на электронном носителе карточки. Также на карте будет располагаться срок ее действия.

На другой стороне карты будет располагаться номер СНИЛС и ИНН, также сведения о подразделении выпустившем карту.

На документ будет особым способом нанесена фотография владельца, который будет сложно подделать.

Срок действия карточки предварительно оговаривался равный 10 годам.

Информация в новом удостоверении гражданина РФ

В отличие от бумажного аналога паспорт электронного образца должен содержать в себе намного больше сведений о владельце, а именно:

ФИО; Фото; Пол; Дата и место рождения; Дату выпуска; Код выпустившего подразделения; Серию и номер; Данные о прописке (зашифрованные в штрих-коде); Номер СНИЛС; ИНН; Данные законного представителя (для несовершеннолетнего); Электронная подпись; и другое по желанию (например, отпечатки пальцев, банковский номер).

По предложению ФМС о внесении в электронный паспорт гражданина РФ сведений об отпечатках пальцев ведется множество споров, высказываются за и против. Поэтому насчет того, будут ли они содержать такие сведения пока не ясно.

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

rss