Главная Новости

Как вести семейный бюджет. Правила ведения семейного бюджета.

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как вести семейный бюджет. Правила ведения семейного бюджета.

Ведение СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА. Учет финансов НА МЕСЯЦ ☀ Ольга Солнце

Сегодня мы познакомимся с тем, как вести семейный бюджет и рассмотрим основные правила ведения семейного бюджета.



Итак, вы решили начать вести   семейный бюджет .   Я вас поздравляю – это самый первый и самый важный  шаг к  вашему финансовому благополучию . Здесь  представлены, на мой взгляд, наиболее важные  и необходимые рекомендации по ведению любого семейного бюджета. Соблюдение этих правил позволит вам и вашей семье избавиться от финансовых проблем и обеспечить финансовое благополучие и стабильность!


Как вести семейный бюджет I Финансовая грамотность

1.Ведение семейного бюджета должно быть добровольным и  осознанным.

Все члены семьи должны поддержать ваше желание навести порядок в финансах. Это необходимо  для того , чтобы избежать  взаимных упреков и разногласий по поводу распределения денег и для предотвращения семейных конфликтов в будущем. Семейный бюджет должен быть бесконфликтным и учитывать интересы всех членов семьи.


Как вести семейный бюджет | Как управлять деньгами в семье

2.Необходимо  определить какой тип семейного бюджета подходит именно вашей семье (общий, смешанный или раздельный).

Про типы семейного бюджета можно прочитать здесь .

Общая тенденция сейчас следующая – чем выше уровень жизни, тем  более разделен бюджет. Это связано с тем, что совместно выживать намного проще и выгоднее. Чем выше уровень жизни, тем большая часть денег тратится на личные расходы.

3.Необходимо заранее договориться о размерах личных бюджетов.

( в денежном или процентном выражении) если вы выбрали смешанный бюджет. Если вам больше подходит общий бюджет , то  обязательно должны быть выделены статьи на личные карманные расходы всех членов семьи. У всех есть свои личные потребности, и зависимость от других членов семьи унижает человека. Есть еще один очень важный  момент – личные расходы женщин, как правило выше, чем расходы мужчин.

4.Семейный бюджет должен планироваться на основе текущей финансовой ситуации.

Все расходы должны быть запланированы, никаких спонтанных трат. За спонтанные траты можно ввести штрафные санкции в денежном выражении или в виде услуг. Это мотивирует не делать незапланированных покупок. Планирование может  быть краткосрочным ( оптимально - ежемесячный план), а может быть долгосрочным (на год и более).

Желательно, чтобы цели супругов совпадали, у них должны быть общие планы и взаимопонимание в способах их достижения.  Если общих планов нет, то необходимо договариваться каким образом  будут реализовываться личные планы каждого из членов семьи. Разногласия,  чувства дискомфорта или  обиды при планировании  бюджета недопустимы, это  может привести к исчезновению самой семьи!

5.Необходимо жить по средствам! Расходы не должны превышать доходы!

Необходимо поддерживать уровень жизни, соответствующий реальным доходам . Нужно быть, а  не казаться и не тянуться за стандартами, навязанными рекламой, которая имеет одну цель – выкачать из потребителей как можно больше денег. Если же вы  хотите получить от жизни  больше – ищите возможности больше зарабатывать!

6.Необходимо вести регулярный (лучше и удобнее всего ежемесячный) учет доходов и расходов.

в любой форме, который позволяет фиксировать движение всех денежных потоков в семье. Это может быть и тетрадка и кассовая книга, или таблица в Exel, или специальные программы для ведения домашней бухгалтерии. Выбирайте любой вариант, кому что удобнее. Важно только одно – учет обязательно должен быть! 

О  том как можно организовать домашнюю бухгалтерию можно прочитать  здесь

7.Необходимо постоянно анализировать и контролировать расходы

 и искать возможности  их минимизировать или оптимизировать. Это позволит вам высвободить из вашего бюджета дополнительные денежные резервы.

8.Необходимо научиться разумно тратить деньги

 т.е. применять все возможные способы экономии. Это избавит  вас от ненужных расходов и позволит не тратить деньги впустую.

9.Необходимо сберегать часть заработанных средств.

 это позволит обеспечить финансовую стабильность семьи. Для этого необходимо ежемесячно откладыва ть  минимум 10% о т семейного дохода. Эти деньги необходимо распределить следующим образом.

на формирование резервного фонда , который обеспечит финансовую защиту семьи в случае форс-мажорных обстоятельств ( болезни, потери работы и т. д.). Оптимальный запас денег в резервном фонде должен позволить семье комфортно прожить в течение 3-6 месяцев без дополнительных доходов. Отнесите его в банк, поместите на срочный вклад и не дайте инфляции обесценить его. Пользуйтесь им в исключительных случаях и храните деньги в той валюте , в котор ой собираетесь тратить. Резервный фонд обеспечит вам душевное спокойствие по поводу денег. на накопление денег для крупных покупок ( бытовая техника, автомобиль , недвижимость,  турпутевки) или реализации долгосрочных целей . Любая цель должна иметь точную формулировку, стоимость  и срок.  Накопительный фонд также нужно хранить в банке на срочном вкладе. на  грамотное инвестирование для обеспечения своего будущего (пенсионные накопления). Инвестировать можно начинать только тогда, когда сформирован резервный фонд и получены необходимые базовые знания по управлению деньгами. Можно начать инвестировать самим (при этом  необходимо постоянно повышать свои знания в области финансов) или доверить это финансовому консультанту. на  страхование различных рисков – риска потери  жизни, здоровья и трудоспособности, имущественных рисков, и других непредвиденных расходов. Застрахуйте все , что дорого для вас и что вы боитесь потерять.

10.Необходимо раз и навсегда отказаться от всех видов потребительских кредитов и займов!

Это разрушает финансовую стабильность семьи! Исключение составляют только  кредиты на приобретение жилья, если вам негде жить.

11.Средства семейного бюджета должны расти и приумножаться за счет роста доходов!

Необходимо иметь несколько источников доходов!

Чтобы получить желаемый результат необходимо не только знать эти правила ведения семейного бюджета , но и регулярно применять их на практике.  Только в этом случае будут обеспечены  финансовое благополучие и стабильность  вашей семьи.

Я очень надеюсь,что эти рекомендации по ведению семейного бюджета будут полезны для вас и вашей семьи. Кроме того данные советы могут с успехом применены и для ведения личных бюджетов, если у вас пока нет семьи.

 

Запись просмотрена 4,663 раз, 31 посетителей сегодня

rss