Главная Новости

Какие садовые дорожки сделать на даче или участке

Опубликовано: 02.10.2018

видео Какие садовые дорожки сделать на даче или участке

CУПЕР ПРОСТАЯ садовая ДОРОЖКА из камня своими руками // Garden stone paths

У вас есть красивый сад или дача? Тогда взгляните на эти садовые дорожки, которые могут обогатить ландшафт любого пространства, придать ему изюминку, романтичность старого парка или таинственность дикой природы. Дорожки на вашем участке могут и должны вызвать эмоции, рассказывать истории, способствовать вдохновляющим прогулкам. Поэтому в этой статье мы собрали фото разных видов садовых тропинок – по форме, материалу, размерам и дизайну. Просто листайте вниз, смотрите на прекрасные сады и сохраняйте себе в копилку лучшие идеи.



 

Выбираем форму для садовой дорожки

Когда собираешься сделать садовую дорожку своими руками, нужно учесть очень много факторов: от стоимости и качества материала до времени, необходимого на выполнение работ. Но ничто так не влияет на результат, как дизайн садовых дорожек – т.е. их форма и материал. Именно они решают, будет ли участок в итоге радовать ваш взор, и именно их мы рассмотрим далее.


Устройство дорожек

Чёткие геометрические линии и углы создают контраст с мягкими очертаниями растений и придают саду современный шик. Крупные камни и брусья деревьев создают органическую связь с землей, а естественно извилистые тропы увлекают и зажигают воображение. Давайте взглянем на самые распространенные формы садовых дорожек:


Мастер-класс по укладке дорожки из лиственницы. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛАЙФХАКИ // FORUMHOUSE

Серпантин. Змеевидные линии путей создают ощущение спокойствия, потому что такая форма для них естественна и органична. Подобные дорожки особенно хороши на даче, среди больших деревьев и пышных кустов, где они буквально влекут за собою, создавая любопытство о том, что находится за очередным поворотом. Выбирайте эту форму троп, если ваш сад достаточно велик и разделен на секции, которые не предназначены для просмотра все сразу.

3. Лабиринт. Что может быть интереснее, чем красивые садовые дорожки, пересекающие друг друга с определенным ритмом? Такой способ оформления садового участка замедляет ходьбу, создавая визуальные барьеры, удобно разбивает ландшафт на секции и придает ему ухоженный вид в духе классических садов. Как вам?

Ниже мы приводим еще одно фото садовых дорожек, уложенных зигзагом. На этот раз они выполнены из дерева и несколько приподняты над землей, наподобие мостика. Этот вариант не так прост в изготовлении, как остальные, но отлично решает проблему участка, расположенного под уклоном. А как смотрится!

Идеальные размеры дорожек в саду или на даче

Традиционно, большинство пешеходных дорожек в саду имеют ширину 1,2 м, позволяя двум среднестатистическим взрослым идти или прогуливаться по саду бок о бок. Чтобы по участку могла свободно идти и разговаривать группа людей, то ширина тропинки должна достигать 1,5-2,4 м. Примерно таким же должен быть размер дорожки, которую вы собираетесь украсить вазой или другим садовым декором.

В то же время дорожки на даче или маленьком приусадебном участке могут быть гораздо более узкими – от 60 до 95 см. Однако при оформлении дорожек на даче не забудьте учесть то, что здесь вам могут понадобиться и довольно широкие тропы – например, когда вы будете перевозить что-то на тачке или передвигаться с садовыми инструментами в руках. Для такого использования дорожка должна быть не только просторной, но и более надежной.

Материалы и дизайн тропинок

Рассмотрим топ-7 материалов, из которых изготавливаются садовые дорожки:

3. Плитка. Плитка намного проще в укладке садовых дорожек, чем камень или кирпич, но при этом может довольно успешно имитировать их вид.

А еще порой плитка это весело. С богатым выбором тротуарной и цементной плитки в магазинах любые фантазии ландшафтного дизайнера можно воплотить в реальность!

Гравий. Что может быть проще, нежели как сделать садовую дорожку своими руками из гравия? Он хорошо смотрится, удобен как на ровной местности, так и на крутых склонах, а кроме того – приятно похрустывает под ногами. Перед покупкой гравия или щебня для дорожек постарайтесь подобрать идеальный цвет и размер камешков, которые украсят ваш сад. Следующие садовые дорожки на фото демонстрируют, как их цвет может влиять на ландшафтный дизайн.

Кирпич . Этот материал для дорожек особенно любят в западных уголках Европы. Он не обладает естественным природным обаянием, как камень, но также способен придавать участку неповторимый дух старины. При правильной установке (которая, кстати, может быть довольно кропотливой) кирпичные садовые дорожки являются одними из наиболее долговечных. Отметим также, что красный кирпич прекрасно подчеркивает зелень, но для идеальной композиции должен сочетаться с белыми элементами фасадов, забора или другими деталями участка.

 

 

 

Садовые дорожки из комбинированных материалов

Для креативного ландшафтного дизайна часто объединяют разные материалы садовых дорожек. Ключ к созданию удачной комбинации лежит в правильном сопоставлении разных форм, размеров, оттенков и текстур. Если хоть одна из этих характеристик материалов не совпадет, сад будет выглядеть запутанным и бессвязным.

Из самых беспроигрышных сочетаний первыми на ум приходят дерево и камень. Обычно их выбирают довольно близкими по цвету (светлый камень + светлая древесина, и наоборот), т.к. резкий контраст между ними не особо свойственен природе.

Здесь плитка и гравий образуют просто потрясающий переход от дома к саду, как вы считаете?

Очень интересный вид вашему саду могут придать дорожки из каменных плит с травой или мхом между ними. 100% верный способ придать старинный шарм участку!

rss