Главная Новости

Оплата за домофон. Кто должен платить?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Оплата за домофон. Кто должен платить?

Счет за домофон

Кто платит за автоматически запирающее устройство, домофон в подъезде многоквартирного дома?

     Плата за жилое помещение и коммунальные услуги определена   статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации , и включает в себя плату за  холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Этот перечень является определяющим и исчерпывающим.



     Прочие дополнительные услуги определяются собственниками многоквартирного дома (далее МКД) самостоятельно и  подлежат регулированию гражданским законодательством Российской Федерации, а также утвержденными нормами специального законодательства региона, где Вы проживаете. Вопрос об установке и обслуживании автоматически запирающего устройства, домофона, в соответствии с
главой 6 Жилищного кодекса РФ , должен решаться на общем собрании собственников МКД.


надо ли платить за домофон

     В случае положительного решения общего собрания и на основании протокола, управляющей организацией МКД заключается договор с подрядным предприятием на выполнение работ по установке и обслуживанию запирающего устройства.

     Анализируя документы жилищного законодательства Российской Федерации, необходимо обратить внимание, что в соответствии с  
пунктом 7 . Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006  №491, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД включаются в состав общего имущества МКД.  

      Разберемся далее, а включается ли плата за техническое обслуживание домофона, автоматически запирающего устройства в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения или выносится отдельной строкой в платежном документе, как прочая услуга?

     - порядок оплаты технического обслуживания запирающего устройства зависит в первую очередь от того, в чьей собственности находится такое запирающее устройство. Если оборудование установлено за счет управляющей компании, то оно, оборудование, является собственностью предприятия и не может быть включено в состав общего имущества МКД.  

     Состав общего имущества определяется собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в целях определения и выполнения обязанностей по содержанию общего имущества.  
Пункт   17 , постановления Правительства РФ «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» № 491 от 13.08.2006 говорит о том, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

 Следовательно, если запирающее устройство установлено за счет средств жителей, то данное оборудование в установленном порядке должно быть включено собственниками помещений в состав общего имущества многоквартирного дома и работы по его техническому обслуживанию должны быть включены в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД. Плата жителей на выполнение данного вида работ   должно быть   учтено при установлении платы за содержание и ремонт общего имущества МКД.   Д ополнительное взимание оплаты   в данном случае будет   неправомерн ым .

Стоимость технического обслуживания запирающего устройства определяется договором, заключенным между управляющей и подрядной организациями и является величиной регионального уровня цен на подобные услуги.   О плата запирающего устройства не входит в   тарифы   коммунальны х   услуг и государственному регулированию не подлежит.   Требуйте в управляющей компании детальную расшифровку оплаты по статье содержание и ремонт общедомового имущества, они обязаны представить Вам ее по первому требованию.

rss