Главная Новости

Налог на роскошь в 2018 году

Опубликовано: 08.10.2018

видео Налог на роскошь в 2018 году

Внимание с 1.01.2019г. Транспортный налог в России вырастет в 10 и более раз/714руб за 1 лошадь

Последние годы выдались не простыми для страны, поэтому введение и реализация налога на роскошь логический шаг. В этой статье мы попытаемся ответить, на что распространяется налог на роскошь в 2018 и как он будет рассчитываться.



Содержание статьи:

Налог на роскошь можно рассматривать как в целом, так и в отдельных частях. Чаще всего, граждан РФ интересует на какие автомобили распространяется налог на роскошь. Объясняется это тем, что позволить машину, попадающую под прицел налоговых органов гораздо проще, чем недвижимость.


налог на роскошь в 2017 новый список авто

Налог на роскошь: транспортные средства

Все привыкли, что налог распространяется на автомобили, но не только на них. Новвоведение коснулось и других транспортных средств, таких как:

морской и речной транспорт. К ним относятся различные катера, яхты и другие водные транспортные средства. Величина налога на них составит 10% от размера прожиточного минимума. Но не стоит пугаться если вы владелец обычной лодки  с длиной корпуса до 6 м — налог вас не коснется; все возможные летательные аппараты, с налогом 10% от размера прожиточного минимума, но только налоговых льгот, как в случае с водным транспортом, не предусмотрено.

Расчет налога на роскошь (список автомобилей) 2018 году

Рассчитать налог на роскошь для автомобиля самостоятельно очень просто. Первое, что необходимо сделать, это найти свой коэффициент, в списке ниже:


Расчет налога на недвижимость

стоимость авто составляет 3-5 млн. рублей, год выпуска автомобиля до 3-х лет назад — коэффициент равен 1,1 стоимость авто составляет 3-5 млн. рублей, год выпуска автомобиля не более 2-х лет назад — коэффициент равен 1,3; если стоимость автомобиля колеблется от 3 до 5 млн. рублей, но год выпуска не позже года, коэффициент равен 1,5;  для 5-тилетних автомашин, стоимостью от 5 до 10 млн. рублей, коэффициент равен 2; для десятилетних транспортных средств с ценой в 10-15 млн. рублей и для двадцатилетних, стоимостью 15 млн. рублей и более, предусмотрен самый большой коэффициент 3.

Существует перечень автомобилей, попадающих под налог на роскошь. Данный перечень подготовлен Минпромторгом. Ознакомиться с ним можно по ссылке .

Так зачем использовать данный коэффициент? Все просто, ведь для расчета налога на роскошь автомобиля, надо этот коэффициент умножить на  базовую ставку транспортного налога. Подробнее про эту налоговую ставку написано в этой статье .

Кому не надо платить налог на роскошь? Освобождаются следующие лица:

инвалиды; ветераны ВОВ; участники различных боевых действий; герои РФ и СССР; а также, многодетные родители.

Можно ли избежать выплат налога на роскошь?

Существуют также различные уловки, с помощью которых некоторые лица уклоняются от уплаты налога. Если ТС зарегистрирована в организации, которая принимает участие в подготовке ЧМ по футболу 2018, ТС которые переоборудовано для управления инвалидами.

Налог на роскошь: недвижимости

В нашем законодательстве предусмотрели вариант и уплаты налога на недвижимость. Тут всё просто, применяется повышающий коэффициент при расчете налога на имущество для физических лиц. Если стоимость вашей недвижимости превышает 300 млн. рублей — будьте добры, деньги в кассу.  Ставки при этом колеблются и считается определенной процент от кадастровой стоимости. Если вас интересует этот вопрос подробнее, обратитесь к статье: налог на имущество физических лиц в 2018 году .

 

rss